Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации (стр. 1 из 7)

Реферат

По предпринимательскому праву

На тему: "Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации"

Выполнила

студентка 4-го курса

заочной формы обучения

юридического факультета

2010г


Содержание

Введение

1. Понятие, виды и правовое регулирование рынка ценных бумаг

2. Понятие и виды эмиссионных ценных бумаг

2.1 Эмиссия ценных бумаг

3. Профессиональные участники рынка ценных бумаг

4. Основы государственного регулирования рынка ценных бумаг

4.1 Лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг

4.2 Организация федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг

4.3 Поддержание законности и конкурентной среды на рынке ценных бумаг

4.4 Создание условий для деятельности саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг

Заключение

Список литературы


Введение

Рыночная экономика, являясь сложной иерархической структурой, состоит из множества взаимосвязанных элементов, в совокупности представляющих механизм функционирования экономики.

Рынок ценных бумаг - лишь один из видов рынка, призванный, с одной стороны, способствовать развитию так называемых первичных рынков (товарного рынка, рынка работ, рынка услуг и т.д.), а с другой - решать собственные задачи, способствовать реализации функций, направленных на обеспечение процесса инвестиций в производство и сферу услуг, получение прибыли от операций на рынке и т.д.

Определение места, роли рынка ценных бумаг в экономике, в решении задач, стоящих перед государством и обществом, позволяет выбрать наиболее адекватные пути и способы регулирования возникающих отношений.

Рынок ценных бумаг призван обеспечивать бесперебойное финансирование первичных рынков - товарного, рынка услуг и других путем предоставления возможностей по получению участниками рынка необходимых финансовых ресурсов для развития производственно-хозяйственной деятельности.

Важную роль в рыночной экономике играет финансовый рынок, состоящий из денежного рынка и рынка капиталов.

Рынок капиталов, в свою очередь, состоит из фондового рынка и кредитного рынка. Фондовый рынок составляет часть рынка ценных бумаг. На фондовом рынке обращаются лишь эмиссионные (инвестиционные) ценные бумаги, отвечающие требованиям, установленным в Законе о рынке ценных бумаг.

Значительная часть ценных бумаг относится не к фондовому, а к денежному и товарному рынкам. Так, к ценным бумагам товарного рынка относятся коносаменты, товарные векселя и варранты, а к ценным бумагам денежного рынка - чеки, аккредитивы и другие ценные бумаги, связанные с обращением денежных средств на рынке.

Кроме того, необходимо учитывать, что в условиях развития современного рынка все большую роль играют так называемые производные инструменты (деривативы) финансового, денежного и товарного рынков (фьючерсы, в том числе на базе индекса акций или валюты, свопы и т.п.), которые с точки зрения действующего гражданского законодательства России не являются ценными бумагами, но значение которых постоянно возрастает.

Таким образом, место рынка ценных бумаг определяется его ролью и функциями в структуре рыночной экономики. Он призван обслуживать нормальное функционирование первичных рынков, являясь производным комплексным образованием, тесно связанным как с рынком капиталов и денежным рынком, так и с рынком товаров, работ и услуг.


1. Понятие виды и правовое регулирование рынка ценных бумаг

Понятие "рынок ценных бумаг" является не только правовой, но и экономической категорией, имеющей огромное значение для развития экономики современного государства. Рынок ценных бумаг — составная часть финансового рынка. Определяя место рынка ценных бумаг в рыночной экономике, исследователи, прежде всего, разделяют финансовый рынок на денежный рынок и рынок капиталов. Рынок капиталов, в свою очередь, состоит из фондового рынка и кредитного рынка. Фондовый рынок составляет часть рынка ценных бумаг. На фондовом рынке обращаются лишь эмиссионные (инвестиционные) ценные бумаги, отвечающие требованиям, установленным в Федеральном законе от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

С точки зрения экономической теории рынок ценных бумаг как сегмент финансового рынка, обеспечивающего распределение денежных средств между участниками экономических отношений, охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться.

Легального правового понятия рынка ценных бумаг действующее российское законодательство не содержит. В правовой литературе термин "рынок ценных бумаг" также раскрывается по-разному, единого его определения юридическая наука не выработала. Так, с точки зрения исследователей гражданско-правовых отношений рынок ценных бумаг может быть определен как совокупность сделок, совершаемых участниками имущественного оборота по поводу ценных бумаг.

Такая позиция, приемлемая для цивилистической науки, является слишком узкой для предпринимательского права и обоснованно критикуется исследователями, предлагающими более широкое определение понятия рынка ценных бумаг, понимая его как совокупность отношений между его участниками (субъектами) по поводу объектов рынка.

На наш взгляд, такое широкое определение может быть применено к любому рынку, как ценных бумаг, так и товарному или финансовому, т.е. оно не отражает специфики определяемого понятия. Более точной представляется следующая формулировка: рынок ценных бумаг представляет собой сферу обращения ценных бумаг, обладающих свойствами специфического товара, по особым правилам и в рамках определенной территории между субъектами, осуществляющими или иным образом воздействующими на их выпуск, обращение и погашение.

Исходя из различных критериев, возможна классификация рынков ценных бумаг на виды. В зависимости от территории охвата рынки ценных бумаг могут быть международными, национальными (в рамках одного государства), региональными и местными.

С точки зрения предмета, относительно которого складываются отношения между участниками рынка, можно выделить рынок акций, рынок облигаций, в том числе государственных, рынок иных ценных бумаг.

Имея в виду специфику первоначального размещения и дальнейшего обращения ценных бумаг (связи объектов рынка ценных бумаг с их выпуском и обращением), рынки ценных бумаг можно классифицировать на первичные (возникающие при эмиссии ценных бумаг) и вторичные (имеющие место при перераспределении ценных бумаг). Причем в свою очередь вторичный рынок, в зависимости от участия или неучастия в его функционировании фондовой биржи в качестве посредника при совершении сделок с ценными бумагами, разделяется на биржевой и небиржевой.

Беря за классификационный критерий характер и особенности эмитента (предопределяющие особенности регулирования эмиссии и обращения), можно подразделить рынок ценных бумаг на рынок корпоративных ценных бумаг и рынок государственных ценных бумаг. В зависимости от срока, на который привлекаются денежные средства, в составе рынка ценных бумаг, так же как и в составе рынка банковских кредитов, выделяются денежный рынок (срок привлечения денег менее одного года) и рынок капиталов (срок привлечения денег более одного года). В зависимости от степени урегулированности отношений на рынке исследователи предлагают выделять организованный рынок ценных бумаг, в рамках которого существуют биржевой рынок и рынок, функционирующий на площадках организаторов торговли на рынке ценных бумаг — профессиональных участников рынка, и неорганизованный рынок ценных бумаг, участниками которого могут быть физические лица-непредприниматели. По сроку исполнения заключаемых на рынке сделок с ценными бумагами выделяют кассовый рынок и срочный рынок ценных бумаг. Кассовый рынок предполагает исполнение сделок в течение 1—2 дней, а срочный рынок — заключение сделок со сроком исполнения более двух рабочих дней, чаще всего со сроком исполнения три месяца.

Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации осуществляется целым комплексом нормативных правовых актов различной юридической силы, затрагивающих разные аспекты функционирования рынка.

Прежде всего, следует назвать Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее — Закон о рынке ценных бумаг). В указанном законе определяются важнейшие основы функционирования рынка ценных бумаг, в частности основные положения, определяющие место государства в регулировании соответствующих отношений. Закон регулирует отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Далее, большое значение имеет Федеральный закон от 5 марта 1999 Г. № 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг". Действие данного Федерального закона направлено на обеспечение государственной и общественной защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, объектом инвестирования которых являются эмиссионные ценные бумаги, а также определение порядка выплаты компенсаций и предоставления иных форм возмещения ущерба инвесторам — физическим лицам, причиненного противоправными действиями эмитентов и других участников рынка ценных бумаг на рынке ценных бумаг. Закон устанавливает условия предоставления профессиональными участниками услуг инвесторам, не являющимся профессиональными участниками; формулирует дополнительные требования к профессиональным участникам, предоставляющим услуги инвесторам на рынке ценных бумаг; закрепляет дополнительные условия размещения эмиссионных ценных бумаг среди неограниченного круга инвесторов на рынке ценных бумаг; регулирует осуществление дополнительных мер по защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг и ответственность эмитентов и иных лиц за нарушение этих прав и интересов. Федеральный закон от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", который регулирует отношения, влияющие на конкуренцию на рынке ценных бумаг, рынке банковских услуг, рынке страховых услуг и рынке иных финансовых услуг и связанные с защитой конкуренции на рынке финансовых услуг. Закон формулирует понятия, в частности, конкуренции на рынке финансовых услуг, недобросовестной конкуренции на рынке финансовых услуг, доминирующего положения финансовой организации, а также устанавливает условия и пределы государственного контроля за концентрацией капитала на рынке финансовых услуг. Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" устанавливает порядок возникновения в результате осуществления эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг и исполнения обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; процедуру эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг и особенности их обращения; порядок раскрытия информации эмитентами указанных ценных бумаг в части, не регламентированной законодательством Российской Федерации.