Смекни!
smekni.com

Сущность института брака, определение его особенностей по российскому и мусульманскому праву (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Институт брака в международном частном праве. Общие положения

2. Институт брака в мусульманском праве

2.1 Общая характеристика брачного права мусульман

2.2 Заключение брака по шариату

2.3 Права и обязанности супругов

2.4 Расторжение брака

3. Институт брака в российском праве

3.1 Порядок и условия заключения и расторжения брака

3.2 Права и обязанности супругов

3.3 Специфика заключения и расторжения брака между российским и иностранным гражданином

4. Институт брака по российскому и мусульманскому праву в сходствах и различиях

Заключение

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

«Брак – союз мужчины и женщины, соединение всей жизни,

общность божественного и человеческого права»

Римский юрист Модестин.

С древних времен брак, как союз мужчины и женщины, есть специфическая форма человеческих отношений, необходимая для реализации естественной потребности в продолжении рода, как правило, основанная на личных чувствах и субъективных предпочтениях, и создаваемая с целью формирования семьи.

Для большинства людей, населяющих нашу планету, именно семья, находясь наряду с общественными отношениями и вопросами карьеры, имеет основополагающий характер и занимает главное место в индивидуальном внутреннем мире человека. Именно семья, осуществляющая воспитание детей, закладывает фундамент для будущего развития государства и общества. Именно поэтому право любой страны мира содержит нормы, регламентирующие отношения, связанные с созданием и функционированием семьи. Именно поэтому в современном мире брак пользуется охраной и покровительством закона только при заключении его с соблюдением установленных правом условий и форм, предполагающих наличие личных и имущественных прав и обязанностей супругов (как в отношении друг друга, так и по отношению к детям). И именно потому, что брачно-семейные отношения присущи любому государству, их законодательное регулирование осуществляется на базе общепризнанных принципов мирового права, заключенных в международных правовых актах[1].

В то же время законодательство разных стран, касающееся брачно-семейных отношений, несмотря на их всеобъемлющий характер, не имеет единообразного правового регулирования.Это объясняется тем, что на праве любого государства, как правило, отражается его национальный колорит с присущими ему традициями и обычаями, специфика социальных, культурных и политических взглядов, заметно влияет уровень экономического развития страны, а также исторически сложившееся соотношение светских норм и религиозных предписаний. На практике такое большое разнообразие материально-правовых норм семейного права различных государств порождает возникновение коллизий при решении различных вопросов, касающихся правоотношений с иностранным элементом, и делает наиболее затруднительнойунификацию международного законодательства в сфере брачно-семейных отношений. Именно поэтому вопросы, касающиеся брачно-семейных отношений, занимают особое место в доктрине и практике международного частного права.

В последнее время в средствах массовой информации достаточно часто говорят про семейную жизнь, отношения супругов и последствия расторжения браков россиянок с иностранцами. Большая часть таковых историй, к сожалению, содержит информацию, отражающую «темную сторону» брака, заключенного с иностранным гражданином на территории его государства. Более 80% таковых историй приходится на браки россиянок с гражданами Египта, Объединенных Арабских эмиратов, Марокко, а также других мусульманских стран, право которых основано на постулатах ислама и законах шариата, придающих общему законодательству своеобразный религиозный характер. В связи с тем, что большинство русских женщин оказываются юридически неграмотными при заключении брака с мусульманином и в большинстве случаев не имеют даже малейшего представления о специфике семейного законодательства стран исламского мира, на мой взгляд, актуальность темы данной курсовой работы очевидна. Только комплексное исследование законодательства, раскрытие понятия и сущности брака, определение условий и порядка заключения, и расторжения брака по российскому и мусульманскому праву сможет помочь установить истинные причины проблем, возникающих по поводу брачных отношений российских граждан с гражданами стран исламского мира.

Таким образом, цель настоящей работы заключается в рассмотрении сущности института брака, определении его особенностей по российскому и мусульманскому праву, установке и раскрытии существующих между ними сходств и различий.

Структурно работа выполнена следующим образом: введение, четыре главы, заключение, в котором подводится итог проведенному исследованию, и завершает работу список используемой литературы.

При написании настоящей работы использовались нормативно-правовые акты, учебная и периодическая литература.

1. ИНСТИТУТ БРАКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Институт брака с его многогранностью, повсеместностью и значимостью в любом государстве мира без преувеличения можно назвать ключевым в науке семейного права.

Брак - начало и ядро семьи, в укреплении которого заинтересовано общество, и которое не может рассматриваться как частное дело самих супругов. Поэтому наиболее важные вопросы заключения брака регулируются законодательством.

Семья, в современном понимании этого термина, — это коллектив, объединенный воедино самыми разнообразными узами. Одни из них связаны с чувствами, другие с соображениями нравственного и даже материального или делового порядка. Особое место в системе общественных ценностей занимает семья как круг лиц, которых сплачивает не только эмоциональное начало, но и взаимные права, обязанности, предусмотренные правовыми нормами, выражающими государственный интерес. А он очевиден: от прочности, качества семьи, ее способности выполнять свое предназначение во многом зависит здоровье общества в целом.

Брак и семья представляют собой одну из важнейших сфер действия морали, выступающей наряду с правом, в качестве основного регулятора взаимоотношений супругов. К характерным особенностям брака относят взаимную любовь, моральную и материальную поддержку, общее воспитание детей, поэтому современное общество требует от своих членов придерживаться правил морали в вопросах брака и семьи.

Следует сказать, что в большинстве стран мира (в том числе и в России) законодательством не закреплено четкое определение брака. Как подчеркивается в современной юридической литературе, отсутствие законодательно установленного определения брака связано с тем, что брак является сложным комплексным социальным явлением, находящимся под воздействием не только правовых, но и этических, моральных норм, а также экономических законов, что ставило бы под сомнение полноту определения брака только правовых позиций, тем более, что «духовные и физические элементы брака, безусловно, не могут регулироваться правом».

В современной энциклопедической и юридической литературе существует множество определений брака, каждое из которых основывается на совокупности конкретных элементов - признаков брака, которые заключены, собственно, в самом определении этого института. Из него следует, что брак – это:

1. союз мужчины и женщины;

2. союз добровольный и равноправный;

3. заключается он с соблюдением определенных правил, установленных законом;

4. преследует цель создания семьи;

5. брак порождает у супругов взаимные личные и имущественные права и обязанности;

6. заключается без указания срока действия[2].

Все вышеперечисленные признаки носят только общий характер, но не общепринятый и, следовательно, имеют оговорки. Поэтому можно считать логичным дальнейшее рассмотрение отдельных признаков брака в соотношении с современным законодательством разных государств на конкретных фактических примерах.

1) Брак - свободный, равноправный союз женщины и мужчины, достигших брачного возраста, не состоящих в другом браке, заключенный с соблюдением условий и порядка, установленных законом, и имеющий целью создания семьи[3]. Однако, с недавних пор в ряде стран Европы регистрируют однополые брачные союзы[4]. В то же время в различных странах мира, помимо брака как союза мужчины и женщины, и в настоящее время практикуется полигамный брак, характерный для мусульманских стран. Сущность полигамного брака заключается в полигинии. Полигиния – одновременное состояние мужчины в браке с несколькими женщинами. Конечно, брак заключается мужчиной с каждой женщиной отдельно, причем возможны градации. Так, в шариате количество жен ограничивается четырьмя супругами. Все остальные жительницы гарема женами не считаются, однако у них есть определенные гарантии (от хозяина гарема) признания ребенка в случае его рождения. Тем не менее, их положение существенно ниже, чем у жен, и скорее напоминает рабство.

2) Добровольное заключение брака – принцип, установленный мировым правом[5] и всеми внутренними правопорядками. Сущность данного принципа основывается на независимости и беспрепятственности волеизъявления лиц, вступающих в брак (без психологического или физического насилия), и заключается в полном и свободном согласии брачующихся сторон. К сожалению, не всегда внешне выраженное согласие на вступление в брак у одного из брачующихся соответствует его действительному намерению (в некоторых странах юношам и девушкам до сих пор родители сами выбирают кандидатуру мужа или жены). Также, с учетом того, что право любого государства определяет условия, необходимые для заключения брака, и обстоятельства, препятствующие вступлению в брак, принцип добровольности не всегда реализуется в полной мере. Так, например, в законодательстве разных стран отсутствует единообразное регулирование вступления в брак душевно больного или страдающего слабоумием лица, не способного адекватно оценивать свои действия и их правовые последствия. Кроме того, законодательство некоторых зарубежных стран предусматривает возможность вступления в брак по доверенности, что и вовсе противоречит требованию личного присутствия брачующихся при заключении брака и публичного выражения согласия на вступление в брачный союз, необходимого для реализации принципа добровольности. Так, например, мусульманское право признает заключение брака не только лично, но и по поручению[6], а в Испании и Италии законодательством предусмотрена возможность вступления в брак по доверенности при чрезвычайных обстоятельствах[7].