Смекни!
smekni.com

Авторское право (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

по дисциплине

Авторское и патентное право

на тему

Авторское право

Москва – 2009г.


Содержание

Введение

Международные договоры

Предмет регулирования

Соавторство

Объект авторского права

Возникновение авторского права

Переводчики и авторы других производных произведений

Аудиовизуальные произведения

Права автора

Знак охраны авторского права

Срок действия авторского права

Общественное достояние

Переход и передача прав

Свободное воспроизведение

Свободное использование произведения путем репродуцирования

Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

Заключение

Список литературы

Введение

В настоящее время авторское право представляет собой достаточно сложную и целостную систему. Центральной место среди нормативных актов, регулирующих авторское право, до января 2008 года занимал Закон РФ “Об авторском праве и смежных правах” от 09.07.1993, им регулировались две большие группы отношений: отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, искусства, литературы, которые и составляют предмет регулирования авторского права, и отношения, связанные с созданием и использованием фонограмм, постановок, организации телерадиовещания – так называемые “смежные” права.

В соответствии с Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ. Закон об авторском праве смежных прав утратил силу, с 1.01.2008 вступила в действие 4 статья; Гражданского кодекса РФ, довольно полно раскрывающая предмет правового регулирования, условия возникновения авторского права, сферу его действия, переход его к другим лицам.

Нормы ГК РФ, относящиеся к интеллектуальной собственности, образуют особую подотрасль гражданского права, которую можно разделить на 4 относительно самостоятельных правовых института.

Прежде всего, необходимо выделить институт авторского права и смежных прав. Он обеспечивает выполнение функций авторского права, среди которых чаще всего называют две:

-стимулирование деятельности по созданию произведений науки, искусства, литературы. В этих целях авторское право способствует созданию условий для занятий творческим трудом, обеспечивает правовое признание и защиту достигнутых творческих результатов, закрепление за авторами прав на использование созданных ими произведений, получение доходов и т.д.

-создание условий для широкого использования произведений в интересах общества.

Такие функции и задачи авторского права тесно связаны с его принципами, которые пронизывают все содержание системы авторского права, воплощаются в субъективных правах и юридических обязанностях участников авторских правоотношений. К числу основных принципов авторского права можно отнести:

- принцип свободы творчества, который закреплен непосредственно 44 ст. Конституции РФ. Он предполагает творческий поиск в любом направлении, с любой темой, независимо от назначения произведения и, соответственно, запрещает цензуру

- сочетание личных интересов автора с интересами общества. Он определяет меру монопольного права использования автором своих произведений не в ущерб обществу. Полная монополия сохраняется, конечно, только касаемо не обнародованных произведений. В остальном, признается право граждан РФ участвовать в культурной жизни и пользоваться достижениями культуры

- положение о неотчуждаемости личных неимущественных прав. Эти права не могут перейти к другим лицам даже при согласии автора. К этим правам относятся право на имя, авторство, защиту репутации. В то же время имущественные права авторов могут передаваться другим лицам по авторскому договору в силу закона

- принцип свободы авторского договора, который исключает появление в авторском договоре откровенно “кабальных” условий для автора, в то же время, обеспечивая его определенным набором прав.


Международные договоры

Российская Федерация участвует в большинстве международных договоров в области авторского права и смежных прав. Так, в области авторского права Россия является участницей:

Всемирной конвенции об авторском праве (в редакции 1952 года) - с 27 мая 1973 года;

Всемирной конвенции об авторском праве (в редакции 1971 года) - с 9 марта 1995 года;

Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений - с 13 марта 1995 года;

Двусторонних соглашений с Австрией, Арменией, Болгарией, Венгрией, Кубой, Малагасийской Республикой, Польшей, Словакией, Чехией, Швецией.

Международные договоры, в которых участвует Российская Федерация, предусматривают правовую охрану авторского права и смежных прав на территории России для определенных категорий иностранных владельцев этих прав.

Иностранным владельцам прав по международному договору может быть предоставлен весь объем прав, предусмотренных Законом (и тогда говорится о предоставлении "национального режима"), либо только некоторые из этих прав.

К правоотношениям, в которых не участвуют иностранные владельцы авторских прав, положения международных договоров не применяются.

Предмет регулирования

Предметом регулирования законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах являются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

Согласно Ст. 1255 ГК РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства. Автору произведения принадлежат:

исключительное право на произведение;

право авторства;

право автора на имя;

право на неприкосновенность произведения;

право на обнародование произведения.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (Ст. 1257).

Соавторство

По ст. 1258 граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли произведение неразрывное целое или состоит из самостоятельных частей.

Такое произведение используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Если произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 ст 1229 Кодекса.

Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

Объект авторского права

Объектами авторских прав Статья 1259 являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

- литературные произведения;

- драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

- хореографические произведения и пантомимы;

- музыкальные произведения с текстом или без текста;

- аудиовизуальные произведения;

- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

- произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

- произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

- фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

- географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

- другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.