Смекни!
smekni.com

Основные положения договора энергоснабжения (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

Глава I. Основные положения договора энергоснабжения

1.1 Понятие и особенности договора энергоснабжения

1.2 Заключение договора энергоснабжения

Глава II. Существенные условия договора энергоснабжения

2.1 Предмет договора

2.2 Цена и порядок расчетов

2.3 Содержание и эксплуатация сетей, приборов и оборудования

2.4 Ответственность по договору энергоснабжения

2.5 Расторжение и изменение договора

Заключение

Библеографический список

Введение

Сегодня в юридической литературе широко обсуждаются проблемы и перспективы развития правового института энергоснабжения, в частности, вопросы регулирования договорных связей в этой сфере.

Договор энергоснабжения как отдельный вид договора купли - продажи занимает особое место среди других его видов, что обусловлено ярко выраженной спецификой его предмета - энергии. Именно особенность объекта предполагает необходимость специальных норм, регулирующих правоотношения, связанные со снабжением энергией.

В связи с существенными изменениями в правовом регулировании энергоснабжения, которые привнесла реформа энергетической отрасли, эта тема вызывает повышенный интерес. Изменение правового регулирования договорных форм в энергетике является результатом процесса глубокого теоретического их осмысления и направлено на совершенствование структуры отношений, складывающихся между сторонами обязательства а также государством. Однако действующее законодательство несовершенно и науке российского права еще предстоит ответить на многие вопросы, в том числе определить правовую природу заключаемых договоров и возникающих в результате этого обязательственных отношений.

Данная работа ставит своей целью детальный анализ договора энергоснабжения.

Задачи работы:

1. определить понятие договора энергоснабжения и выявить его отличительные особенности;

2. определить и охарактеризовать все существенные условия договора;

3. осветить специфику таких условий договора энергоснабжения, как ответственность сторон, а также порядок расторжения и изменения договора;

4. Изучить проблемы возможного совершенствования действующего законодательства в сфере правового регулирования договора энергоснабжения.

Объектом данной работы является основной правовой инструмент регулирования правоотношений, которым является договор. Предметом - договор энергоснабжения.

В данной работе были использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ, синтез и системный подход.

Снабжение потребителей энергией осуществляется на основе положений договора. В этой связи представляется необходимым обрисовать круг значимых вопросов, которые на сегодняшний день являются наиболее актуальными и требуют пристального внимания.

Для написания курсовой работы были использованы труды таких ученых - правоведов, как Блинкова Е.В., Витрянский В.В., Куликова Л.А., Ясус М.В. и др.

Глава I. Основные положения договора энергоснабжения

1.1 Понятие и особенности договора энергоснабжения

Договором энергоснабжения признается договор купли - продажи, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. [1; ст.539]

Договор энергоснабжения относится к договорам купли - продажи, поскольку содержит в себе все признаки этого договорного обязательства: одна сторона передает другой за плату определенный товар (энергию). С другой стороны, указанный товар обладает настолько специфическими свойствами, что это требует особого регулирования. Энергия в отличие от вещей представляет собой определенное свойство материи - способность производить полезную работу, обеспечивать выполнение различных технологических операций, создавать необходимые условия для предпринимательской и любой иной деятельности. [18; с.236]

Энергия обладает особыми физическими свойствами, которые не могут не оказывать влияния на специфический характер исполнения обязательств по договору, в частности: проявления самого существования энергии в ее потреблении; невозможность определить наличие энергии в сети без специальных приборов; необходимость принятия специальных мер безопасности при подаче и использовании энергии и т.п. Возможность вовлечения в экономический оборот энергии представилась только с появлением соответствующих технических устройств для ее производства, транспортировки и потребления. Специфическая особенность отношений по энергоснабжению состоит в том, что связи производителей данной продукции и потребителей не предусматривают, как правило, накопления (складирования) продукции в силу ограниченной возможности этого на данном этапе развития техники. (См. прил.1) [14; с.182]

Сторонами договора энергоснабжения являются энегроснабжающая сторона и потребитель (абонент). В качестве энергоснабжающей организации могут выступать коммерческие организации, которые производят или закупают электрическую (тепловую) энергию и осуществляют ее продажу потребителям - гражданам или организациям. Абонентами признаются граждане или организации, использующие электрическую или тепловую энергию.

При наличии согласия энергоснабжающей организации абонент может передавать энергию, принятую им от энергосабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу - субабоненту. [8; с.4] Субабонент энергоснабжающей организации - это потребитель, непосредственно присоединенный к электрическим (тепловым) сетям абонента и имеющий с ним договор на пользование электрической (тепловой) энергией. (См. прил.2)

В этом случае возникает сложная структура договорных связей: отношения между энергоснабжающей организацией и абонентом опосредуются договором энергоснабжения, а отношения, складывающиеся между абонентом и субабонентом - договором на пользование электрической (тепловой) энергией.

1.2 Заключение договора энергоснабжения

Порядок заключения договора энергоснабжения имеет общие положения, которые носят принципиальный характер, и особенные, которые зависят от того, кто выступает в качестве абонента энергии: гражданин (физическое лицо) или организация (юридическое лицо).

Договор энергоснабжения относится к публичным договорам и обладает следующими характерными чертами.

Во-первых, в качестве одного из субъектов такого договора должна выступать коммерческая организация: унитарное государственное или муниципальное предприятие, хозяйственное общество или товарищество. Что касается контрагента такой организации, то в этой роли может оказаться любое юридическое или физическое лицо.

Во-вторых, далеко не все коммерческие организации могут быть признаны потенциальными субъектами публичного договора. Важное значение имеет характер деятельности такой организации. Коммерческие организации субъекты договора энергоснабжения должны вступать в договорные отношения с любыми физическими и юридическими лицами, которые к ним обращаются.

В-третьих, предметом договора, определяемого как публичный, должны выступать обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, по сути своей составляющие содержание именно той деятельности, которая по своему характеру должна осуществляться коммерческой организацией в отношении каждого, кто к ней обратится. К примеру, если энергоснабжающая организация заключает договор энергоснабжения с абонентом, такой договор является публичным. Однако если та же коммерческая организация выступает продавцом в договоре купли-продажи своего имущества, такой договор не относится к категории публичных. [10; с.51]

Основной вопрос в определении гражданско-правового договора как публичного заключается в выяснении правовых последствий такой квалификации. Существует несколько видов последствий для коммерческой организации, являющейся субъектом публичного договора. К их числу относятся следующие:

1. Для такой коммерческой организации исключается действие принципа свободы договора: она не вправе по своему усмотрению ни выбирать партнера, ни решать вопрос о заключении договора. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Особенностью договора энергоснабжения является то, что абонент - юридическое лицо может реализовать свои права на заключение договора лишь при условии наличия к этому соответствующих технических предпосылок: он должен располагать исправной энергоустановкой, присоединенной к энергосистеме.

2. Коммерческая организация, являющаяся субъектом публичного договора, не вправе оказывать предпочтение кому-либо из потребителей, обратившихся к ней в отношении заключения договора. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены лишь законами и иными нормативными актами.

3. Условия публичного договора (в том числе о цене на товары, работы, услуги) должны устанавливаться одинаковыми для потребителей, кроме тех случаев, когда законами и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Применительно к договору энергоснабжения этот вопрос решается путем государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

4. В отличие от обычных гражданско-правовых договоров, споры по условиям которых могут быть переданы сторонами на рассмотрение суда лишь при наличии согласия обеих сторон, споры, связанные с заключением публичных договоров, а также разногласия сторон по отдельным условиям таких договоров должны разрешаться в судебном порядке независимо от того, имеется ли на то согласие обеих сторон.