Смекни!
smekni.com

Направления совершенствования банковского кредитования на примере АКБ Заречье ОАО (стр. 14 из 20)

На современном этапе в Российской Федерации уровень развития МСБ не соответствует потребностям экономики страны и не отражает его потенциал в формировании ВВП. Во всех развитых странах на долю МСБ приходится 50-80% ВВП, а в Российской Федерации всего лишь порядка 10-15% ВВП [35, C. 46].

Сегодня наиболее острыми проблемами, сдерживающими развитие МСБ, является отсутствие серьезной финансовой поддержки и несовершенство нормативно-правовой базы. Первое положение подтверждает анализ источников финансирования МСП. Как свидетельствуют данные, сегодня среди источников финансирования МСБ превалируют внутренние источники, не предоставляющие для самоинвестирования МСП тех возможностей, которые имеются у крупных компаний. Среди МСП кредитами банков пользуются менее 10% опрошенных предпринимателей. Даже в период кредитной экспансии банков (до середины 2008 года) объем кредитования МСБ в Российской Федерации составлял в 15 раз меньше, чем в развитых европейских странах, а реальные потребности МСБ в кредитах удовлетворялись только на 15 — 20%. Под влиянием финансового кризиса 2008-2009 годов трудности с нахождением источников финансирования инвестиций у МСП еще более возросли.

Таким образом, потенциал рынка кредитования МСП огромен, и они являются весьма перспективными клиентами для АКБ «Заречье» (ОАО). Преимущественное сосредоточение МСБ в непроизводственной сфере (торговля и услуги), которой присущ короткий производственный цикл (до 1-2 лет), обусловливает специфический характер процесса кредитования: короткий срок кредитов и высокую вероятность возобновления спроса.

Оценив перспективы развития МСБ и под воздействием конкуренции, на смежных сегментах корпоративного и потребительского кредитования, банки начали выделять МСП как отдельное направление кредитной политики. В первую очередь это сделали средние банки, а затем и малые, оценив это направление в качестве низкоконкурентного сегмента с высокой маржей прибыли. Особенно активное развитие рынка кредитования МСБ наблюдалось в 2007 — первой половине 2008 года. Причем в прошлые годы (2006 год — первая половина 2008 года) сегмент кредитования МСБ значительно опережал в своем развитии сегменты корпоративного и розничного кредитования, а в 2008 году он вырос практически так же, как и кредитование корпоративных клиентов (+34,3%) и розничное кредитование (+35,2%) [47].

В целом, мы считаем, что существуюттри главные причины, сдерживающие кредитование МСП: непрозрачность заемщиков; отсутствие или плохое качество залога; неразвитость государственного субсидирования кредитов.

Сегодня докризисная тенденция наращивания портфеля кредитов МСБ сменилась на прямо противоположную: на фоне сокращения числа МСП, объемов и прозрачности их бизнеса усложнилась оценка кредитоспособности МСП. Также ужесточились требования банка к финансовому состоянию и периоду работы на рынке и условия кредитования (суммы кредитов снизились в 2 — 2,5 раза, сроки кредитования — до 1-2 лет, также банк существенно ужесточил подходы к залогам).

Сегодня в АКБ «Заречье» (ОАО) наиболее распространены залог нежилой недвижимости, автотранспорта, спецтехники и оборудования МСП, имущества третьих лиц, в том числе личного имущества; поручительства собственников бизнеса и третьих лиц. Кредитная организация стала с большой осторожностью подходить к залогу товаров в обороте — одному из самых популярных у торговли залогов, поскольку в условиях неопределенности спроса их реальную стоимость оценить практически невозможно. Однако мало развито использование залога имеющейся в собственности жилой недвижимости, приобретаемых оборудования и нежилой недвижимости.

На протяжении всей истории взаимодействия с МСП АКБ «Заречье» находятся в постоянном поиске способов организации бизнес-процессов с этим клиентским сегментом. Учитывая достаточно широкий диапазон экономических субъектов, подпадающих под официальное определение МСП, каждый банк должен определить подходы к организационной модели обслуживания клиентов МСБ и бизнес-процессам с его различными представителями (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями). То есть изначально каждый банк должен решить вопрос, будет ли он организационно выделять МСБ в отдельное направление кредитования или будет обслуживать МСП в рамках модели, предполагающей стандартное разделение клиентов на корпоративных (кредитование МСП — юридических лиц) и розничных (кредитование индивидуальных предпринимателей).

По нашему мнению, наиболее оптимальной для АКБ «Заречье» (ОАО) представляется модель выделения кредитования МСП в отдельное направление. Это позволит банку комплексно обслуживать весь целевой сегмент МСБ на основе максимального учета взаимных интересов сторон. Для банка эта модель обеспечит сбалансированность кредитного портфеля по показателям «издержки — доходность — риск», а для МСП — индивидуальный подход и набор кредитных продуктов, удовлетворяющих и стимулирующих их потребности. Выбор этой модели подтверждается и современной практикой. Так, большинство банков, осуществляющих кредитование МСБ, либо являются специализированными, либо имеют отдельные подразделения по работе с МСБ. Успех работы этих банков, на наш взгляд, определяется системным подходом, накапливаемым опытом, наличием специальных продуктов для МСП, скоростью рассмотрения кредитных заявок, значительной оборачиваемостью кредитов и наличием разветвленной филиальной сети.

В последнее время в экономической литературе широко распространены публикации, посвященные вопросам методического обеспечения кредитования МСП. Их изучение и анализ банковской практики позволили нам сформулировать ряд выводов и рекомендаций для АКБ «Заречье» (ОАО).

Так, традиционно применяемые данной кредитной организацией индивидуальный и массовый («поточный») подходы (при работе с корпоративными и розничными клиентами соответственно) не могут быть применены для клиентов МСБ в «чистом виде», поскольку этот сегмент является достаточно многогранным, развивающимся и включает множество клиентских ниш с разными предпочтениями и потребностями. Для банка это означает невозможность стандартизировать подходы к работе сразу со всем целевым сегментом МСБ, а также необходимость формирования конкурентоспособного продуктового ряда для разных его представителей. В связи с этим банку следует внедрять специальные подходы, обеспечивающие сочетание технологий, применяемых в работе, как с корпоративными, так и с розничными клиентами, и на этой основе создать унифицированную систему быстрого обслуживания МСП, определяющего рентабельность банка.

Направлениями совершенствования системы кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) в АКБ «Заречье» (ОАО), на наш взгляд, являются следующие:

1. Необходимо увеличить гибкость и перенастраиваемость системы в соответствии с тенденциями развития и изменениями потребностей МСБ в каждый конкретный момент времени (банком должны быть регламентированы только минимальные подходы к кредитованию, а детали будут определяться в последующем в конкретной ситуации с конкретным МСП);

2. Нужно сократить затраты банка по организации кредитования, поскольку их нельзя переложить на МСП, чувствительные к любому повышению издержек;

3. Целесообразно расширить рыночной ниши банка, повысить качество сервиса и обеспечение лояльности клиентов.

Важнейшим элементом этой системы является стратегия и политика банка в сфере кредитования МСБ. Здесь АКБ «Заречье» (ОАО), прежде всего, следует выделить приоритетные ниши рыночного сегмента МСБ, которые являются предпочтительными для него с позиции диверсификации рисков, повышения доходности и позиционирования себя на рынке в сравнении с банками-конкурентами.

В условиях возрастающей конкуренции для банков актуальным является переход от продуктоориентированной стратегии организации бизнеса к клиентоориентированной, что подтверждает практика ведущих банков (например, Сбербанка России, ВТБ 24). Это предполагает отказ от принципов обслуживания клиентов, направленных на максимально эффективную продажу определенного пакета банковских продуктов и услуг, и переход к принципам максимального соответствия создаваемых продуктов и услуг структуре потребительских предпочтений. Необходимым при этом являются маркетинговые исследования потребностей МСП, понимание рисков и перспектив развития бизнеса клиентов (на каждом этапе их жизненного цикла) взамен использования интуитивных «слепых» методов работы с ними, совершенствование технологий обслуживания МСП и качества сервиса. В качестве инструментов реализации маркетинговой стратегии АКБ «Заречье» (ОАО) могут использоваться CRM (Customer Relationship Management) и технологии дистанционного обслуживания (мобильный и Интернет-банкинг). Перспективными представляются оперативные контакты с МСП с помощью интернет-сайта банка с целью разработки продуктов под заказ (или «по звонку клиента»).

Таким образом, кредитной организации следует выделять приоритетные ниши (отрасли) МСБ и разрабатывать специальные кредитные продукты. При этом каждый отраслевой продукт должен включать:

1) требования к заемщику — минимально необходимые критерии для предоставления кредита заемщику, полученные путем анализа рынка и статистики кредитования МСП данной отрасли;

2) условия кредитования — структура сделки, предлагаемая с учетом потребностей заемщиков в конкретной отрасли (срок, сумма, валюта кредита, методы кредитования, обеспечение с учетом типового имущества МСП этой отрасли, процентная ставка). Стандартные кредитные продукты по способу предоставления (разовый кредит, кредитная линия, овердрафт) станут частью отраслевых продуктов и будут применяться адаптировано к потребностям малого и среднего предприятия.