Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния страховой компании 2 (стр. 4 из 19)

Прибыль = Доходы – Расходы

В страховом деле имеются различные подходы к пониманию прибыли: тарифный и балансовый. Здесь потребуется ряд методических уточнений.

Тарифный подход исчисляет прибыль как составной элемент в брутто-ставке страхового тарифа. Таким способом получают тарифную прибыль, т.е. прибыль от чисто страховой деятельности по конкретным видам страхования в расчете на тарифный период. Автор не согласен с таким подходом, поскольку при этом нарушается главный принцип страхования – эквивалентность отношений сторон. Данный принцип служит точкой опоры для расчета страховых тарифов, где планируемые страховые премии равны будущим страховым выплатам. Фактически здесь должен планироваться нуль, что в западной практике определяется термином андеррайтерский результат, а в целях анализа – это точка финансового равновесия страховых операций.

Балансовый подход базируется на сравнении доходной и расходной частей финансового отчета. Разница между доходной и расходной частями дает балансовую прибыль, которая, как известно, далеко не вся принадлежит страховщику. В связи с этим большое значение для обеспечения платежеспособности приобретает вопрос о границах рентабельности страхования и в том числе необходимой рентабельности по инвестиционным и финансовым операциям. Для страхования, как и для прочих хозяйственных единиц в условиях рынка, существуют объективные границы рентабельности. Низшей границей является так называемый порог рентабельности, когда прибыль в целом по организации равна нулю. В финансовом менеджменте считается, что при отсутствии «вливаний» средств, корпорация, перешагнувшая нижний «порог рентабельности» вниз, имеет реальный шанс стать банкротом. Для страхования отсюда следует важный вывод - страховая организация может позволить себе в конкурентной борьбе снизить страховую премию настолько (перейти порог рентабельности по страховым операциям), насколько ей позволяет это реальная прибыль по прочим видам деятельности [16].

Чем больше убыток по страховым операциям, тем выше должна быть прибыль по прочим видам деятельности страхования. Или, иначе говоря, минимально допустимая с позиции соблюдения платежеспособности страхования рентабельность по не страховым видам деятельности определяется финансовым результатом страховых операций, а общий результат деятельности должен быть безубыточным, т.е. финансово-устойчивым.

В условиях страхового рынка, когда рентабельность страховых операций ограничена конкуренцией, основную долю прибыли страховая организация получает от инвестиционных операций, используя так называемый эффект финансового рычага.Средства страхователей привлекаются в виде страховых премий и достаются страховщику дешево, без уплаты процентов за них. Фактически страховщик производит возврат страхователю части своего дохода в виде страховых выплат, где и возникает эффект рычага. Здесь очень наглядно видны источники прибыли страховщика и ее преимущества на финансовом рынке через доступ к дешевым источникам инвестирования. Все это толкает страховую организацию к максимально возможному наращиванию объема страховых премий. Однако рост объема страховых резервов это еще и рост обязательств, что при неизменных собственных средствах означает ухудшение платежеспособности. Здесь вступает в силу присущее платежеспособности противоречие, когда ухудшение платежеспособности сегодня через рост дохода в будущем ведет к росту собственных средств, что позволяет страховщику выйти на новый уровень обязательств [16].

1.3 Факторы, обеспечивающие условия финансовой устойчивости страховой организации

Страховщики как стабилизирующий элемент рыночной системы хозяйствования распределяют случайные ущербы отдельных страхователей между всеми участниками страховых отношений, тем самым за умеренную плату с каждого возмещая случайно пострадавшему причиненный ущерб.

Достижение цели страхования страховые организации обеспечивают посредством коммерческого расчета, сутью которого являются самоокупаемость и рентабельность, обеспечивающие, в свою очередь, самофинансирование страховщиков.

Для страхователей и других контрагентов финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой деятельности страховых организаций. Она определяет конкурентоспособность страховщика, его потенциал в деловом сотрудничестве, в какой степени гарантированы экономические интересы самой страховой компании и интересы страхователей.

Финансовая устойчивость страховой организации регулируется законодательством и нормативными актами, контролируется государством в лице органов страхового надзора и обеспечивается финансовыми ресурсами предприятия и профессионализмом ее персонала и руководства.

Понятие финансовой устойчивости страховой организации нормативно не определено, но существует множество толкований этого понятия, одни из которых практически повторяют друг друга, а другие имеют значимые смысловые отличия. Рассмотрим основные из них.

По мнению Томилина В., под финансовой устойчивостью страховой организации понимается ее способность выполнить свои обязательства перед страхователями по выплатам страхового возмещения в строгом соответствии с законодательством и в оговоренные договором страхования сроки [26]. На наш взгляд, это достаточно узкое определение финансовой устойчивости больше подходящее по смыслу к термину платежеспособность. Как было показано в предыдущем параграфе, страховщик осуществляет свою деятельность не только через страховые операции, но и через инвестиционные и финансовые, поэтому и выполнять свои обязательства страховая организация должна как перед страхователями, так и перед другими партнерами.

Исходя, исключительно, из страховой деятельности дает определение финансовой устойчивости страховщика и Зозуля Н.В. В своей статье «О некоторых вопросах деятельности государственных страховых фирм» он пишет о том, что в отечественной экономической литературе под финансовой устойчивостью страховых организацийпринято понимать постоянное сбалансирование или превышение доходов над расходами страховщика в целом по страховому фонду за тарифный период [13].

Еще одно определение финансовой устойчивости страховой фирмы близкое по смыслу к понятию платежеспособности можно встретить у Юлдашева Р. и Шаплыко Д. Они считают, что под финансовой устойчивостью страховщикапонимается такое состояние его финансов, при котором он в состоянии своевременно и в предусмотренном объеме выполнять взятые на себя финансовые обязательства перед всеми субъектами в течение всего срока действия заключенных между ними договоров [29].

Наиболее полно понятие финансовой устойчивости страховщика раскрыто в учебном пособии Шихова А. Под финансовой устойчивостью страховой организацииследует понимать ее имущественное и финансовое состояние, при котором величина и структура собственных и приравненных к ним средств, ликвидных активов, являющееся следствием степени совершенства организации страхования, развития его новых видов, а также массовости проведения эффективных страховых операций и режима экономии, обеспечивают в любой момент времени определенный уровень платежеспособности [30].

На наш взгляд, все вышеизложенные определения уступают в точности и отражении экономического смысла финансовой устойчивости страховщика следующему, финансовая устойчивостьесть способность страховой организации сохранять существующий у нее уровень платежеспособности в течение некоторого времени при возможных неблагоприятных внешних и внутренних воздействиях на финансовые потоки [21]. При этом под платежеспособностью Решетин Е.понимает способность страховщика выполнить существующие обязательства перед клиентами исходя из имеющихся у него денежных средств и активов.

Действительно, финансовая устойчивость как показатель деятельности страховой компании не является статичной характеристикой, а, напротив, отражает динамику финансового состояния страховщика, тенденцию уровня платежеспособности, направление финансового развития. Такое понятие финансовой устойчивости позволяет использовать данный показатель для прогнозирования деятельности и финансового состояния страховой организации (разумеется, с определенной степенью вероятности).

Основные требования к обеспечению финансовой устойчивости страховщика нормативно закреплены ст. 25 ФЗ РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Гарантиями обеспечения финансовой устойчивости страховщика являются экономически обоснованные страховые тарифы; страховые резервы, достаточные для исполнения обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования; собственные средства; перестрахование. Страховые резервы и собственные средства страховщика должны быть обеспечены активами, соответствующими требованиям диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности [1].

При проведении оценки финансовой устойчивости страховой организации следует исходить из того, что понятие финансовая устойчивость - комплексное, вбирающее в себя вопросы достаточности собственного капитала, обеспеченности страховыми резервами, а также вопросы платежеспособности, ликвидности, прибыльности и рентабельности [15].

Финансовая устойчивость страховой организации – это способность страховщика выполнять свои обязательства перед другими субъектами хозяйствования при любой неблагоприятной ситуации, как в настоящем, так и в будущем [15]. Финансовая устойчивость определяется потенциальными (структурными) и динамическими (доход - расход) показателями деятельности страховой организации. С одной стороны, - это величина собственных средств и обязательств, с другой стороны – показатели, влияющие на финансовый результат, т.е. размещение активов (инвестиции), ограничение единичного риска (перестрахование), тарифная политика и другие.