Смекни!
smekni.com

Конституционные права военнослужащих (стр. 5 из 14)

2) Российская Федерация, являясь правопреемником СССР, унаследовала в том числе внутригосударственные проблемы, связанные с системным кризисом во всех областях общественной жизни, прежде всего в экономике и социальной политике. Нерешенные проблемы в национальной политике повлекли за собой тенденцию "суверенизации" субъектов Российской Федерации, которая привела к возникновению угрозы территориальной целостности Российской Федерации;

3) государственная граница Российской Федерации после 1991 г. имеет протяженность 60932,8 км, из которых 14509,3 км - границы сухопутные, 38807,5 км - морские, а остальные проходят по рекам и озерам. В результате распада СССР, разрушения единого пограничного пространства и системы охраны границ бывшего союзного государства на западных и частично южных пограничных рубежах нашей страны свыше 13,5 тыс. км ее вновь образовавшихся границ оказались не только не оформленными в международно-правовом отношении, но и не оборудованными инженерными средствами, с полным отсутствием необходимой пограничной инфраструктуры[5].

В связи с изложенным в научной литературе вполне обоснованно констатируется, что предметом военного права являются общественные отношения, складывающиеся во всех структурах военной организации, обеспечивающих военную безопасность и обороноспособность государства, регулируемые нормами различных отраслей права <76>. Общественные отношения, складывающиеся в сфере военной деятельности государства, представляют собой компактное единство и имеют большое общегосударственное значение. Основными объединяющими факторами, которые придают предмету военного права определенное единство, внутреннюю согласованность и взаимосвязь, позволяющими институционализировать военное право в качестве самостоятельной отрасли права, являются:

а) общность цели правового регулирования - обеспечение военной безопасности государства;

б) специфические принципы военной организации - строжайшая централизация, единоначалие и безусловность воинского повиновения, воинская дисциплина, конституционное закрепление воинской обязанности. Эти принципы определяющим образом влияют на характер правовых норм, регулирующих военную деятельность, находят свое отражение в самом содержании военного права и в методах регулирования воинских отношений и обусловливают их особенности;

в) наличие в сфере обороны и безопасности государства специфических отношений, которые не регулируются никакими иными отраслями права, кроме военного права, хотя тесно и связаны с ними. Именно эти и подобные им правоотношения составляют ядро, сердцевину предмета военного права, определяют присущие ему особенности. К их числу можно отнести:

- военно-служебные отношения, которые не входят в сферу норм административного права, не регулируются трудовым правом и какими-либо другими отраслями права;

- воинские уставные взаимоотношения между военнослужащими, охватывающие до мельчайших подробностей весь строй внутренних отношений в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах. Данные отношения составляют наиболее отчетливо выраженное специфическое содержание военного права;

- общественные отношения, складывающиеся в процессе выполнения боевых задач в мирное время (несение боевого дежурства, боевой службы, пограничной службы и др.) и боевого применения войск и сил флота в условиях реальных боевых действий (в период войн и вооруженных конфликтов). Военными учеными-правоведами в связи с этим вполне обоснованно ставится вопрос о формировании в военном праве относительно самостоятельной подотрасли - оперативного права, регламентирующего деятельность войск (сил) в условиях вооруженного противоборства[6].

Таким образом, военному праву присущи единство, универсальность и своеобразие предмета правового регулирования. Однако качественная однородность предмета военного права вовсе не означает, что он не может быть структурирован на множество разнообразных общественных отношений, складывающихся в сфере военной деятельности государства.Следовательно, предметом правового регулирования военного права являются общественные отношения, складывающиеся в области военной деятельности государства, содержание которой составляет обеспечение обороны страны, средство осуществления – военная организация государства, а цель – обеспечение военной безопасности государства.

Отсюда вытекает специфика правового статуса военнослужащего: военнослужащий – это гражданин Российской Федерации, наделенный государством специфическими обязанностями и ограничениями, вытекающими из его постоянной готовности в рамках военной службы к защите государства и, в силу этого, обладающий определенными правами, которыми более никакая категория граждан России не обладает.

Военнослужащий находится на службе круглосуточно, его права и обязанности не прекращаются ни на минуту. Они перестают для него быть обязательными (и то не в полной мере) только после его увольнения в запас. Но и тогда он числится как резервный специалист по своей военно-учетной специальности.

Военнослужащий обязан подчиняться приказам своего прямого начальника и непосредственного начальника. Это обязательное правило, армия существует на основе единоначалия и дисциплины. Сам факт наличия статуса военнослужащего обязывает его подчиняться дисциплинарному уставу и уставам родов войск (видов вооруженных сил).

Вместе с этим военнослужащий наделен и определенными правами. Часть из них вытекает из его специфического статуса: например, он вправе носить и применять оружие. Другая часть вытекает из тех ограничений, которые он несет во время службы: по увольнении в запас государство обязано выделить ему жилье и выплачивать пенсию. Это социальная группа прав.

Данное сочетание прав и обязанностей, вытекающие из специфики правового статуса военнослужащего, уникальны, он не свойственны никакой иной категории граждан Российской Федерации и именно они обусловливают специфику соблюдения и защиты конституционных прав и свобод гражданина в армии. Ниже мы рассмотрим не все прав и свободы, свойственные гражданину, и их защиту, а лишь те, осуществление и защита которых имеет в армии наиболее яркую специфику либо свойственна только гражданам, имеющим или имевшим статус военнослужащего.


1.3 Специфика соблюдения конституционных прав гражданина в армии

В настоящее время вопросам соблюдения конституционных прав военнослужащего в армии и в правоотношениях, связанных с его службой, но возникающими с органами гражданской власти и управления говорится очень много. Основные вопросы касаются соблюдения конституционных прав граждан на жилище применительно к военнослужащим, их избирательного права, права на защиту и квалифицированную юридическую помощь и т.д. Рассмотрим вкратце эти основные моменты и покажем их специфичность по сравнению с таковыми у гражданских лиц.

Реализация военными министерствами и ведомствами социальных прав обеспечивает военнослужащим достойный уровень жизни и их защищенность. Одним из аспектов обеспечения достаточного уровня жизни военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей является предоставление права на жилище. Право на жилище - одно из важнейших социально-экономических прав военнослужащих, поскольку жилище относится к основным материальным условиям жизни любого человека.

Во Всеобщей декларации прав человека говорится, что "каждый человек имеет право на жилище" (ст. 25). Соответственно, ст. 40 Конституции Российской Федерации также определяет в числе основных прав военнослужащих право на жилище как гарантированную возможность быть обеспеченным жильем, включая возможность стабильного пользования жилым помещением, его неприкосновенность, недопустимость произвольного лишения жилища, а также возможность улучшить жилищные условия путем приобретения другого жилья. Закрепленные конституционные положения на практике не реализуются, что является основной причиной, порождающей большое число обращений военнослужащих и членов их семей за несудебной и судебной защитой в соответствующие органы.

Международный пакт "Об экономических, социальных и культурных правах", в свою очередь, указывает, что признается право каждого на достойный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий жилище и непрерывное улучшение условий жизни (ст. 11). Потребность военнослужащего, как и любого человека, в жилище возникает с момента его рождения и сохраняется на всем протяжении его жизни, т.е. имеет постоянный характер. Продолжая вопрос о толковании конституционного права на жилье, следует заметить, что А.В. Кудашкин, в свою очередь, считает, что "право на жилище" носит многоаспектный характер, так как может быть сведено к нескольким основным юридическим возможностям, которые вытекают из ст. 40 Конституции Российской Федерации[7]. Они включают:

- приобретение жилища в пользование или в собственность;

- возможность стабильного пользования занимаемыми жилыми помещениями, независимо от видов жилищных фондов;

- возможность улучшения своих жилищных условий;

- возможность использовать жилое помещение не только для проживания, но и путем предоставления для временного проживания временным жильцам на основании договора коммерческого найма или поднайма.

По мнению автора, необходимо также выделить и возможность охраны, а в случае нарушения жилищных прав и защиты всеми имеющимися способами и средствами. Нецелесообразно также говорить о юридических возможностях, составляющих право на жилище, так как возможностей может и не быть или различные условия, например правовой акт военного ведомства (приказ об исключении из списков очередников или об увольнении), могут помешать их реализации. Следует заметить, что право на жилище будет означать то, что государство должно гарантировать каждому военнослужащему возможность пользоваться имеющимся жильем по правовым основаниям, т.е. охранять имеющееся субъективное гражданское право на конкретное жилье.