Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 2 из 4)

совокупность негосударственных (неполитических) общественных отношений;

производственная и частная жизнь людей, их обычаи, нравы и традиции;

сфера жизни свободных индивидов и их организаций, защищенная от вмешательства государственной власти.

Названные элементы закрепляются в законодательстве зарубежных стран в качестве конституционных основ экономических и социальных отношений, функционирования политической системы общества, организации духовной жизни населения страны.

Важнейший элемент фундамента гражданского общества - институт экономических и социальных отношений. Он представляет собой важную предпосылку полновластия народа и реальной свободы личности.

Первый элемент экономической системы гражданского общества - отношения собственности. Право собственности представляет собой возможность владения, пользования и распоряжения конкретным имуществом. Вторым элементом экономической системы гражданского общества является cпocoб производства материальных благ, в том числе частных форм предпринимательской деятельности. При этом государственное регулирование экономических отношений сводится в основном к законодательному установлению необходимых стандартов и пределов налогообложения (США, Великобритания, Испания и др.).

Отношения между работодателями и работниками строятся на основе признания социального партнерства и сотрудничества (Италия, Греция, Финляндия). Межнациональные отношения регулируются прежде всего на основе конституционного закрепления равенства всех граждан независимо от национальности, расы, языка и религии, а также путем признания прав национальных меньшинств (Швеция, Мексика, Италия, Испания).

Нормы конституционного права в минимальном объеме регулируют духовно-культурную жизнь, не вторгаясь во внутренний мир человека. Вместе с тем оно устанавливает важнейшие принципы, обеспечивающие доступ гражданина к этой сфере благ:

свободу образования и университетскую свободу (США, Италия);

свободный доступ к достижениям культуры и науки (Испания);

нерушимость свободы совести и ее защиту (Греция);

свободу вероисповедания, отделение церкви от государства (Швеция, Швейцария).

Определяющее значение для полноценного функционирования гражданского общества в зарубежных странах имеет организация политических отношений. Такие отношения складываются в рамках политической системы как совокупности государственных учреждений и общественных объединений, с помощью которых народ реализует принадлежащую ему политическую власть. Конституции зарубежных стран фиксируют не только важнейшие элементы этой системы: государственные органы, политические партии, профсоюзные и другие негосударственные организации, но и закрепляют порядок деятельности политической системы, основы взаимоотношений между ее элементами. Гражданскому обществу присущи демократический политический режим, широкое самоуправление народа, преодоление конфликтных ситуаций с помощью судебных органов и согласительных процедур, отсутствие возможности решать даже самые сложные вопросы силовыми методами. И самое главное - утверждение механизма участия граждан в управлении делами государства по схеме: граждане, их политические и иные объединения выдвигают кандидатов на выборные государственные должности - население путем голосования формирует эти органы - представители народа отражают его интересы в принимаемых законодательных актах.

Глава 3. Политические партии и партийные системы зарубежных стран

Под политическими партиями принято понимать добровольные объединения граждан соответствующего государства с целью выработки и проведения в жизнь определенной политической линии.

Основные функции политических партий в зарубежных странах:

борьба за обладание политической властью в центре и на местах между отдельными соперничающими социальными группами;

участие в формировании всех звеньев государственного аппарата.

Практически во всех зарубежных странах политические партии обладают правом выдвигать кандидатов на выборные государственные должности и организуют избирательные кампании. В ряде стран (Великобритания, Швеция, Дания, Нидерланды) победившая на парламентских выборах партия формирует правительство; участие в определении и осуществлении внутри - и внешнеполитического курса государства. Механизм такого участия характерен для большинства зарубежных стран: парламентские фракции партии добиваются воплощения положений своей политической программы в нормах законов; руководящие органы правительства принимают решения, прямо вытекающие из решений образовавшей его партии.

По своей организационной структуре политические партии в зарубежных странах могут быть организационно оформленными и организационно неоформленными. В первом случае политические партии характеризуются следующими признаками: фиксированное членство (с выдачей партийного билета), наличие программы и устава, руководящих органов, уплаты членских взносов, подчинение требованиям установленной партийной дисциплины. К числу такого рода партий относятся: Австрийская народная партия, Индийский Национальный конгресс, Партия центра Швеции, Христианско-демократический союз ФРГ, Либерально-демократическая партия Японии.

Основным характерным признаком организационно неоформленных политических партий является отсутствие официального членства. Наиболее типичный пример - главные политические партии США - республиканская и демократическая. Формально их членами считаются те американцы, которые на последних выборах проголосовали за кандидатов от соответствующей партии. Организационной связи между партией и ее членами обычно не существует. Она начинает складываться только во время избирательных кампаний, когда местные (в округах и графствах) партийные комитеты руководят агитационной деятельностью и все их усилия направляются на "улавливание" голосов избирателей. Аналогичные задачи выполняют функционеры консервативной партии Великобритании.

По способу регулирования правового статуса и порядка деятельности институционализации зарубежные политические партии делятся на две группы: внешне - и внутренне институционализированные.

Внешняя институционализация осуществляется государством путем прямого закрепления в нормах конституций положений о роли и месте политических партий в обществе, основных принципах их деятельности (ФРГ, Италия, Франция). В ряде зарубежных стран конституционные нормы конкретизированы в социальных законах о политических партиях (Австрия, Испания, Португалия, Финляндия) или развиты решениями судов (США, ФРГ).

Внутреннее регулирование осуществляется самой партией путем принятия на съездах, конференциях, пленумах программ, уставов, инструкций по вопросам организационной структуры и деятельности (Бхарата Джаната партия и партия Джаната Дал в Индии).

Общей тенденцией в настоящее время становится расширение внешней институционализации политических партий. Однако главным отличительным признаком политических партий в зарубежных странах является их политическая направленность. По этому критерию их можно разделить на консервативные, либеральные и социалистические.

Консервативная политика направлена на охрану и восстановление исторически сложившихся государственных и общественных институтов, сохранение материальных и социальных различий между людьми, создание сильной, мало чем ограниченной власти, наделение большими полномочиями президента (монарха) и всей администрации в целом, признание приоритета обязанностей человека над его правами. Консерваторы опираются на идеи патриотизма, государственности, усиления влияния государства на решение всех вопросов внутренней и внешней политики.

Либералы отстаивают индивидуальные свободы человека, его права в экономической и социальной жизни и готовы прибегнуть к реформам, если они будут способствовать решению этих задач. По их мнению, наиболее эффективной является частная собственность. Приоритет организации власти должен принадлежать парламенту и другим избираемым народом государственным органам.

Представители социалистического направления, основывая свои требования на идеях своеобразно понимаемых ими справедливости, патриотизма и государственности, настаивают на закреплении господствующей роли государства во всех сферах жизни: экономической, политической, социальной, семейной и даже личной. Они полагают, что в обществе все должны быть равны во всех отношениях и готовы прибегнуть к насилию ради достижения этой цели (чаще всего внесудебными средствами).

Однако политические партии, как правило, не следуют всем постулатам, соответствующим какой-либо одной ориентации. На практике допускается смешение элементов каждой из политических доктрин. И самое главное - в каждом из указанных направлений действовали и действуют приверженцы как умеренных, так и крайних (экстремистских) взглядов.

У консерваторов - это соответственно: Ш. де Голль, Дизраэли и Гитлер, Хомейни; среди либералов - Г. - Д. Геншер и Ф.А. фон Хайек; у социалистов - Б. Кракси, Ф. Миттеран и В.И. Ленин, И.В. Сталин, Ф. Кастро.

2. Роль и влияние каждой политической партии во многом зависят от партийной системы, существующей в определенной стране.

Партийная система - это свойство (признак) политического строя, которое определяет количественный и качественный состав политических партий, их отношение к власти.

В настоящее время в зарубежных странах принято выделять четыре основных вида партийных систем: беспартийную, однопартийную, двухпартийную и многопартийную.

Беспартийная система предполагает не столько фактическое отсутствие политических партий (Андорра, Бутан), сколько их юридическое непризнание, запрет (Бруней, Гана, королевство Тонга, Иордания).