Смекни!
smekni.com

Денежное обращение в России 2 (стр. 15 из 17)

Наряду с вышеизложенным, целесообразно включить в действующий Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» юридическую норму, предусматривающую наделение Банка России правом устанавливать предельный размер одного платежа наличными деньгами, осуществляемого отдельными российскими гражданами и предпринимателями без образования юридического лица при денежных расчетах с третьими лицами за приобретаемые товары, выполненные работы и услуги производственно-технического и потребительского характера. Согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в настоящее время Банк России определяет размер одного такого платежа лишь в отношении взаимных расчетов между юридическими лицами, проводимых ими с использованием наличных денег [41].

Целесообразно также закрепить в законе в качестве одной из задач Центрального банка снижение доли наличного обращения и стимулирование развития системы безналичных расчетов.

Для развития безналичных платежей в сфере личного потребления необходимо:

- совершенствование нормативной базы, регламентирующей операции по выпуску и обращению электронных средств платежа;

- развитие инфраструктуры для совершенствования операций с использованием платежных карт (расширение сети приема платежных карт), оборудование предприятий розничной торговли электронными терминалами и им принтерами для оплаты товаров и услуг посредством платежных карт;

- обеспечение электронных платежей системами безопасности и защиты данных клиентов (поскольку во всем мире участились случаи взлома банковских информсистем, факты мошенничества, кражи данных держателей карт);

- финансовое образование населения, ознакомление клиентов банков с новыми банковскими продуктами;

- решение вопроса о том, кто будет нести затраты на продвижение безналичных платежей в тех местах, где объем операций незначителен и не дает сравнительно быстрой окупаемости понесенных затрат [41].

Несмотря на достаточно высокие темпы прироста количества банковских карт и объема операций, совершаемых с использованием платежных карт (в 2007 г. они составили 38 и 47% соответственно), доля наличных расчетов по оплате товаров и услуг в общем объеме совершаемых операций с использованием платежных карт юридическими и физическими лицами составила лишь 10% (в том числе 7% – физическими лицами), остальные 90% – операции по снятию наличных денег. Таким образом, к сожалению, в России до сих пор использование банковских карт способствует в основном автоматизации процесса выдачи зарплаты, а не развитию безналичной оплаты товаров и услуг.

По экспертной оценке, при сохранении текущих тенденций развития экономики, сформировавшихся в последние годы, количество наличных денег в обращении к 2015 г. может увеличиться по сравнению с 2007 г. примерно в 3 раза. Оснований для изменения этих тенденций пока не наблюдается [54].

В качестве начальной меры по стимулированию развития безналичного обращения целесообразно шире использовать практику безналичных расчетов населения с применением специальных расчетных чеков, которые во многом схожи с расчетными и кроссированными чеками, получившими очень широкое распространение за рубежом [40].

Для успешной реализации такого проекта необходимо обеспечить экономическую привлекательность данных чеков как платежного инструмента на рынке. Для обеспечения привлекательности, в частности, может быть использовано частичное или полное освобождение от налога на добавленную стоимость, если покупки осуществляются при помощи указанного вида чеков.

Введение в оборот банковских расчетных чеков позволит сократить как количество бумажных рублей и металлической монеты в наличном обращении, так и расходы по инкассации и затраты Центрального банка на обслуживание денежного обращения. Использование расчетных чеков в обороте торговой сети позволит сократить потребность в наличности и создаст условия для ослабления влияния криминальных структур в сфере налично-денежного обращения [40].

Клиентская кредитовая чековая система подразумевает вовлечение Центрального Банка в качестве главного элемента инвестиционного процесса. Центральный банк служит ключевым звеном функционирования системы чековых расчетов. При зачислении чеков на счет, коммерческий банк автоматически кредитуется Центробанком на сумму полученного чека на срок обработки, сортировки и предъявления этого чека к оплате в банк, выдавший чек (в банк плательщик по данному чеку). После оплаты чека ЦБ возвращает себе выданную сумму кредита из банка, оплатившего чек.

Данный кредитный механизм запускает процесс безналичной денежно-кредитной мультипликации. В результате чего количество денег в экономике увеличивается не за счет их эмиссии центральным банком в наличной форме [40].

Таким образом, введение и стимулирование чекового обращения может стать важным шагом на пути формирования системы безналичных расчетов. Необходимость этого обусловлена потребностями сокращения теневого сектора экономики и источников финансирования международного терроризма и наркобизнеса, что в целом позволит более эффективно обеспечивать экономическую безопасность государства.

Еще одним направлением стимулирования развития безналичного денежного обращения должно стать формирование единой государственной платежной системы, которая была бы доступна и удобна для населения.

Однако при реализации систем с использованием пластиковых карт основные затраты приходятся на создание инфраструктуры системы, включающей банкоматы, инфокиоски, абонентские терминалы и др. Поэтому устранить несовместимость существующих региональных расчетных систем модернизации инфраструктуры под различные стандарты и интерфейсы карт, имеющихся в регионах, практически невозможно. Наилучший выход из этого положения - создание унифицированной социальной карты, позволяющей работать с уже существующей в регионах инфраструктурой (возможно, с некоторой модернизацией программного обеспечения оборудования). В настоящее время имеется возможность создания интегрированной системы социальных карт для всех регионов после объявления решения Сберегательного банка РФ в конце 2005 года о преобразовании платежной системы СБЕРКАРТ, имеющей широкую инфраструктуру во всех регионах России, в Российскую Платежную Систему, открытую для всех российских банков. Дальнейшие события, выразившиеся в намерениях более 70 российских банков присоединения к РПС СБЕРКАРТ, создают предпосылки для реализации на единой технологической платформе региональных систем социальных карт. Использование унифицированных карт, имеющих как единое платежное, так и единые социальные приложения (социальный пакет, медицинское, идентификационное, транспортное и др.), основанные на единых унифицированных решениях, позволит преодолеть существующую разнородность региональных систем социальных карт, обеспечить интеграцию региональных систем в единую для всей страны систему [49].

Следующим мероприятием может стать централизация обработки денежной наличности с целью сокращения операционных расходов. Рост себестоимости обработки наличных денег, повышение заработной платы, стоимости технических средств, расходных материалов, затрат, связанных с обеспечением безопасности при хранении и перевозках вызывают необходимость автоматизации процесса пересчета денег, проверки их подлинности, сокращения доли ручного труда, создания крупных кассовых центров. Сокращение затрат, связанных с обработкой наличных денег, является важнейшей задачей всех центральных банков мира, а также кредитных организаций [43].

Многие центральные банки (Австралия, Великобритания, Швеция, Канада, ЮАР, Бразилия) разрабатывают специальные схемы организации наличного денежного обращения, в которых в той или иной степени предусмотрено делегирование ряда «второстепенных» функций по обработке наличных денег коммерческим структурам – банкам, крупным инкассаторским компаниям, либо специально созданным коммерческим структурам, занимающимся обработкой денежной наличности в интересах центральных банков. Центральный банк оставляет за собой только контроль за производством, выпуском, определением подлинности денежных знаков и их уничтожением [43].

Повышение качества и защитных свойств банкнот и монеты. В настоящее время основное внимание центральных банков и производителей денежных знаков сосредоточено на:

- дальнейшем улучшении потребительских свойств банкнот путем совершенствования как бумажных, так и полимерных видов подложек на основе заимствования лучших качеств тех и других;

- совершенствовании и разработке новых «публичных» (для населения) признаков банкнот с использованием специального дизайна, специальных красок, технологических процессов (перфорации изображения);

- снижении стоимости изготовления монет;

- разработке новых защитных признаков монет путем совершенствования способов их чеканки.

Основное внимание центральных банков сосредоточено на разработке оптимальных вариантов банкнотно-монетных рядов, определении границ между номиналами, представленными монетой и банкнотами, эффективности использования монеты низких номиналов.

В этих целях проводятся различные исследования, в том числе социологические, использования различных номиналов денежных знаков в платежном обороте (Нидерланды, Австрия).

Банк России в настоящее время оценивает действующую (традиционную) модель организации наличного денежного обращения и, изучая мировой опыт, работает над созданием оптимальной модели управления наличным денежным обращением [51].