Смекни!
smekni.com

Денежное обращение в России 2 (стр. 6 из 17)

Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидендов, поступлений от продажи ценных бумаг и т.д.)

Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг, арендные платежи, уплату штрафов, пени и неустоек и т.д.

Таким образом, деньги поступают либо непосредственно в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы предприятий и организаций (прежде всего предприятий торговли и предприятий, оказывающих услуги населению).

В соответствии с действующим порядком организации налично-денежного оборота для каждого предприятия устанавливаются лимиты остатка денег в их кассах и деньги, превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк. Для коммерческих банков также устанавливаются лимиты их операционных касс, поэтому в сумме, превышающей лимит, они сдают наличные деньги в РКЦ. Последним также устанавливается лимит их оборотных касс, поэтому деньги в сумме, превышающей лимит, переводятся в резервные фонды, то есть изымаются из обращения.

С помощью наличных денег осуществляются расчеты между:

- предприятиями, учреждениями, организациями и населением;

- отдельными гражданами на товарных и продуктовых рынках;

- кредитной системой и населением.

Очевидно, что сфера использования налично-денежных платежей, в основном, ограничена расчетами с населением.

Причины расширения налично-денежного оборота могут быть связаны с проблемами в системе банковских расчетов, кризисными явлениями в экономике, ухода значительной части наличных денег в теневой сектор экономики. Рост налично-денежного оборота приводит к увеличению расходов на обращение, перевозку, хранение наличных денег, а также замену ветхих купюр [21].

Налично-денежный оборот организуется государством в виде центрального банка. Для этого центральный банк систематически издает документ, который называется «Порядок введения кассовых операций….». Последний раз этот документ в России издавался в апреле 2008 г.

Ведение кассовых операций в банках регламентируется Положением Центрального Банка России за N 318-П от 24.04.2008 года «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации». Положение вступило в силу с 01 сентября 2008 года, а абзац четвертый пункта 2.11 Положения вступило в силу с 01 января 2009 года.

Положение ЦБ «О порядке ведения кассовых операций …» охватывает обширный круг вопросов. Им определяется и устанавливается следующий порядок кассовых операций:

1. Порядок ведения кассовых операций с валютой Российской Федерации в виде банкнот и монеты Банка России (далее - наличные деньги) при осуществлении банковских операций и других сделок;

2. Порядок работы с вызывающими сомнение в платежеспособности денежными знаками Банка России;

3. Порядок работы с неплатежеспособными, не имеющими признаков подделки денежными знаками Банка России;

4. Порядок работы с денежными знаками Банка России, наличие признаков подделки которых не вызывает сомнения у кассового работника кредитной организации;

5. Правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег в кредитных организациях на территории Российской Федерации [42].

Новое Положение от 24.04.2008 года за N 318-П более подробно расписывает технические тонкости по ведению кассовых операций, хранению, перевозке и инкассации денежных средств. Так, например, изменения коснулись формы препроводительной ведомости к инкассаторской сумке с денежной наличностью (приложение №8 к Положению Банка России №318-П от 24.04.08), формы доверенности инкассаторов и др.

Из Положения Центрального Банка России за N 318-П от 24.04.2008 года «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» для физических лиц в основном необходимо знать следующие пункты:

1) Кассовые операции по приему, выдаче, размену, обмену, обработке наличных денег осуществляются с находящимися на обслуживании в кредитной организации клиентами - физическими лицами. Другими словами, ни один из банков не имеет право отказать вам в обслуживании и в обмене допустим порванных/ветхих купюр или в обмене/размене мелочи. Правда, кассовые работники банков очень неохотно осуществляют обмен монет мелкого достоинства на более крупные купюры. А чтобы у кассовых работников не возникало причин для отказа в обмене мелких монет (5, 10, 50 копеек) на более крупную купюру, лучше всего в банк принести заранее рассортированные по достоинству монеты. Отдельные операции могут быть платными.

2) Осуществление приходных или расходных кассовых операций, кассовыми работниками кредитной организации на приходных или расходных кассовых документах проставляется оттиск штампа кассы. При приеме, выдаче наличных денег в послеоперационное время кредитной организации кассовыми работниками проставляется оттиск штампа кассы с отличительными признаками, указывающими на то, что операции осуществлялись в послеоперационное время кредитной организации. Вместо штампа кассы на приходных, расходных кассовых документах может проставляться оттиск программно-технического средства, с применением которого осуществлялось оформление приходных, расходных кассовых операций [42].

3) Кассовым работникам при осуществлении кассовых операций запрещается:

- выполнять поручения клиентов по осуществлению операций с наличными деньгами по банковским счетам, счетам по вкладам (депозитам), минуя бухгалтерских работников, при отсутствии системы контроля;

- убирать из поля зрения клиента принимаемые от него, выдаваемые ему наличные деньги, документы до окончания операции и выдачи клиенту подписанного кассовым работником экземпляра приходного, расходного кассового документа с проставленным оттиском штампа кассы;

- хранить на рабочем столе кассового работника ранее принятые от клиентов наличные деньги;

- уничтожать, производить гашение сомнительных, имеющих признаки подделки денежных знаков Банка России, в том числе путем проставления штампов, пробивания отверстий, разрезания, а также выдавать, возвращать их клиенту [42].

Таким образом, по результатам поведенного исследования можно сказать, что:

- деньги - это особый привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента;

- деньги - это товар по происхождению, стихийно выделившийся в процессе исторического развития из товарного производства и обмена;

- деньги - это скрытая внешняя форма проявления до их обмена на рынке;

- функционирование денег в качестве средства обращения способствует развитию товарного обмена;

- деньги выполняют следующие функции: мера стоимости; средство обращения; средство платежа; средство образования сокровищ; мировые деньги.

- денежная система каждой страны имеет особенности, сложившиеся в процессе исторического и экономического развития страны;

- организацией денежного обращения в стране возлагается на Центральный Банк страны. В Российской Федерации эту функцию выполняет Банк России;

- регулирование денежного обращения в стране проводится при помощи денежно-кредитной политики государства.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1.Состояние денежной сферы и реализация денежно-кредитной политики

В России количество наличных денег в обращении по балансу (с учетом остатков в кассах банков) на 1 января 2008 г. составило в сумме 4,1 трлн. руб. и увеличилось за 2007 г. на 34,5% [57].

Таблица 3

Количество денег в обращении в России

Период Количество денег в обращении Прирост за год Прирост за год, %
01.01.2007 г. 3066,4 867,2 39,4
01.01.2008 г. 4124,3 1 057,9 34,5

Таблица 4

Количество банкнот в обращении в отдельных странах,

в национальной валюте

Период 01.01.2005 01.01.2006 01.01.2007 01.01.2008
Россия, млрд. руб. 1662 2186 3050 4104
США, млрд. дол. 720 759 783 792
Великобритания, млрд. фунтов стерлингов 10 10 11 19
Еврозона, млрд. евро 501 565 628 677

Таблица 5

Количество банкнот, выпущенных в обращение

в отдельных странах, млн. листов

Период 01.01.2006 01.01.2007 01.01.2008
Россия 5158 6083 6725
США* 25 600 26 400 26 900
Великобритания 639 770 1231
Еврозона 10 368 11 349 12 114

При этом доля наличных денег в обращении вне касс банков (по агрегату М0) в общей сумме де-нежной массы (по агрегату М2) постоянно снижается. За 2007 г. она снизилась на 3 процентных пункта, т. е. темпы роста денежной массы превышали темпы роста наличных денег в обращении [57].