Смекни!
smekni.com

Содержание основных условий и признаков действительности сделки (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Хакасский Государственный Университет им. Н.Ф. Катанова»

Институт Истории и права

Кафедра Гражданского процесса и права

КУРСОВАЯ работа

по предмету Гражданское право

Тема:

Содержание основных условий и признаков действительности сделки

Абакан - 2008


Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие и признаки сделки

Глава 2. Условия действительности сделки

2.1 Законность содержания сделки

2.2 Способность физических и юридических лиц, совершающих сделку, к участию в ней

2.3 Соответствие воли и волеизъявления участника сделки

2.4 Форма сделки

Заключение

Библиография


Введение

Сделка – точка наивысшей степени концентрации частно-правовых начал, важнейший институт цивильного правопорядка и одна из классических тем гражданско-правовой науки.

Сделки играют большую роль в хозяйственной жизни. Они широко распространены и обслуживают все сферы имущественного оборота. Ежедневно совершается и исполняется множество сделок, начиная от покупки продуктов в магазине и заканчивая договорами на строительство сложных технических объектов. И продолжается это в течение всей жизни человека – от рождения (имеется в виду, что до определенного возраста от имени малолетнего действуют его родители и опекуны) до самой смерти (достаточно указать на завещание, справедливо именуемое «последней волей»).

Такое же большое место занимают сделки в предпринимательской деятельности независимо от того, идет ли речь о торговле, торговом посредничестве, банковских и биржевых операциях, которые в иной, чем сделки, форме, не могут существовать. Совершая сделки, организации согласовывают свою деятельность по производству продукции, снабжению друг друга необходимыми материалами, сырьем, оборудованием, по капитальному строительству и выполнению научно - исследовательских, проектных и конструкторских работ. При помощи сделок юридические лица организуют перевозки продукции разными видами транспорта.

Широко используются сделки и в области внешней торговли.

Большое значение имеют они и в сфере культуры, например договоры между издательствами и авторами, объявление конкурсов на создание произведений науки и искусства.

Таким образом, гражданско-правовая сделка является одним из важнейших институтов, на основе которых функционирует товарно-денежный оборот, однако, увы не мыслима без своего антипода. Недействительные сделки – воистину хит отечественной правоприменительной практики. Один из наиболее распространенных видов юридических споров на сегодняшний день – это споры об их действительности

Именно поэтому, особую актуальность приобретают вопросы и проблемы сделок вообще и договоров в особенности. Действительно, сравнительно небольшой период свободной экономической деятельности породил ряд проблем, в основном связанных с действительностью сделок, - суды перегружены делами, связанными с действительностью сделок особенно между предпринимателями, в частности, по вопросам, связанным с законностью содержания сделок.

Ввиду готовности современных юристов и судей к «отмене» и «повороту» едва ли не любых сделок участники гражданского оборота частенько... предпочитают заведомо незаконные сделки законным.

Признание сделки недействительной является механизмом защиты нарушенных в результате совершения неправильной сделки прав и пострадавших экономических интересов какого-либо лица. Однако немалое количество споров инициируется в обратных целях - либо чтобы уклониться от исполнения сделок, которые кому-либо невыгодны, либо как способ обогатиться за счет другого. То есть при помощи данного института, поставленного с ног на голову, зачастую решаются абсолютно противоположные правопорядку задачи.

Такой странный перекос обусловлен во многом тем, что сам институт, не являясь новым, в то же время далек от совершенства, а практика порождает массу вопросов, касающихся недействительности сделок.

Создавшаяся ситуация настоятельно требует переосмысления некоторых теоретических конструкций, связанных с законностью содержания сделок как условия их действительности.

Именно в этом, по моему мнению, и заключается актуальность работы.

Цель работы рассмотреть основные условия действительности сделки.

Основная цель курсовой работы предполагает решение следующих задач: дать определение сделки, выделить ее основные признаки, определить содержание основных условий действительности сделки.

Объектом исследования курсовой работы является: сделка как юридический факт.

В качестве предмета выступает сделка как правомерное действие.

В настоящей квалификационной работе применяется комплексный метод исследования, который подразумевает многоаспектный анализ и как следствие – выводы.

Курсовая работа написана на основе положений Гражданского кодекса Российской Федерации и действующего российского законодательства, в том числе Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1), а также исследований данной проблемы в отечественной литературе, где наибольший интерес представляют статья Егорова Ю.П. «Сделки как правовые средства экономики»; Егорова Ю.П. «Законодательные требования к совершению сделок»; Белова В.А. «Сделки и недействительные сделки: проблемы понятий и их соотношения».


Глава 1. Понятие и признаки сделки

В развитом обществе экономические отношения облекаются в правовую форму. Законодательное регулирование этих отношений позволяет упорядочивать социальные связи не в ущерб их участникам и другим членам общества. Имущественные отношения при юридическом равенстве участников регулируются гражданским правом. Это регулирование происходит в целях правового упорядочения нормального состояния экономических отношений, а также в случаях нарушения обычной процедуры их реализации.

Одним из основных правовых средств опосредования имущественно-стоимостных отношений являются сделки.

С точки зрения гражданского законодательства предпринимательская деятельность - независимо от того, идет ли речь о совершении банковских или биржевых операций, торговле и т.п., - может быть представлена как совершение различного рода сделок. Сделка - один из наиболее распространенных юридических фактов[1].

Выделение и изучение понятия сделка имеет огромное теоретическое и практическое значение.

Определение сделки остается практически неизменным в продолжение вот уже нескольких столетий. Можно спорить о том, какими словами наиболее адекватно передаются признаки данного понятия, заслуживающие вынесения в его дефиницию, но ни суть самого понятия, ни набор характеризующих его признаков никогда и никем по-настоящему сомнению не подвергались. Сравним два определения, каждое из которых считается по-своему классическим:

а) «Юридическая сделка есть... дозволенное действие одного или нескольких частных лиц, посредством которого эти лица желают вызвать юридические последствия, соответствующие их интересам»[2];

б) «Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей» (ст. 153 ГК РФ).

По одной только содержательной составляющей невозможно догадаться о том, что «возраст» этих определений отличается более чем на век. Между тем, различия между ними очевидно имеются.

В первую очередь определимся с термином. В.М. Хвостов (как и большинство дореволюционных юристов) говорит о юридической сделке; действующий же ГК РФ и подавляющее большинство современных цивилистов не используют прилагательное «юридический», предпочитая говорить просто о сделке. Означает ли сказанное, что перед нами два разных понятия, или это просто разные обозначения одной и той же субстанции? Думается, что правильным будет второй ответ, во всяком случае, сейчас в литературе не стоит вопрос о разнице между сделкой вообще и юридической сделкой в частности. Уточнение о том, что речь идет не просто о сделке, а о юридической сделке, по меткому объяснению Д.Д. Гримма, ставит цель подчеркнуть двойственную природу сделки: с одной стороны, это фактическое действие, направленное на достижение юридических последствий, с другой - оно никогда не достигнет юридических последствий, если не будет рассматриваться объективным правом в качестве юридического действия, юридического факта[3].

Бросающееся в глаза содержательное отличие анализируемых определений состоит в том, что в первом подчеркивается правомерный («дозволенный» нормой объективного права) характер сделки, а во втором о нем не упоминается.

Существенно ли это различие? Очевидно, нет. Полагаем, что составители ГК РФ сочли допустимым опустить указание на правомерный характер сделки в ее дефиниции именно потому, что это качество сделки является само собой разумеющимся и не нуждающимся в особом о нем упоминании. Будучи волевым действием частного (физического или юридического) лица, сделка не может входить в противоречие с публичным порядком, т.е. быть противоправной. Допустить обратное значит признать, что закон может быть намеренно внутренне противоречивым и направленным на содействие противоправному поведению. Это явно противоречит сути и назначению самого понятия закона.

Вывод о сделке как исключительно правомерном действии полностью подтверждается отечественной научной литературой. Даже те ученые, которые не вносят признак правомерности сделки в ее определение, непременно упоминают о нем в ходе анализа понятия сделки как о само собой разумеющемся ее качестве.