Смекни!
smekni.com

Процесс создания и функционирования общественных объединений (стр. 1 из 10)

Оглавление

Введение

1. Создание общественного объединения

2. Государственная регистрация

3. Организационные структуры

4. Членство

5. Действия после регистрации

6. Изменение учредительных документов

7. Ликвидация общественного объединения

Выводы

Приложение 1

Приложение 2

Литература

Введение

В современном обществе одной из основных форм объединения людей является институт юридического лица. В предпринимательстве понятие юридического лица, пожалуй, несет даже более важное содержание, чем физического лица, так как предпринимательская деятельность в крупном масштабе может осуществляться только со слиянием капитала и объединением частных интересов в единое целое.

Появление института юридического лица обусловлено усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений. Юридические лица в своем развитии прошли ряд этапов и на настоящий момент их можно рассматривать как вполне сложившийся институт с определенными признаками и функциями.

В правовой практике выделяется целый ряд организационно-правовых форм и соответствующих им видов юридических лиц.

В соответствии с Гражданским Кодексом Республики Беларусь выделяют два больших вида юридических лиц: организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Некоммерческими организациями называются организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками. Согласно положениям Гражданского кодекса в Республике Беларусь выделяются следующие организационно-правовые формы некоммерческих организаций, которые условно разделяются на два основных типа исходя из критериев «объединения на основе членства» и «на основе объединения имущества»: общественные и религиозные организации (объединения), республиканские государственно-общественные объединения, объединения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциации и союзы), фонды, учреждения, потребительский кооператив.

В нашей работе мы преследуем цель рассмотреть более подробно такую организационно-правовую структуру некоммерческих юридических лиц, как общественные объединения: создание объединений, их регистрацию, их структурные подразделения и членство в объединениях, а так же моменты внесения изменений в учредительные документы и ликвидацию объединений.


1. Создание общественного объединения

Определение статуса правового положения общественных организаций Гражданским кодексом связано с тем, что они выступают в качестве участников гражданских (имущественных) правоотношений. Иные особенности их статуса определяются специальными законами. [14, c. 214]

Общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Их создание направлено не на извлечение прибыли, а на развитие политической активности и самостоятельности граждан, защиту их политических, социально-экономических, личных прав и свобод, охрану здоровья населения, вовлечение в занятие массовым спортом и физической культурой, укрепление дружбы между народами, а также на осуществление иной деятельности, не запрещенной законодательством. [15, с. 157]

Созданное общественное объединение должно быть зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Беларусь или в соответствующем органе местного управления и самоуправления, на территории которого общественное объединение осуществляет свою деятельностью. [15, с. 158]

Первым шагом к регистрации является надлежащим образом оформленное волеизъявление граждан о создании общественного объединения.

Общественные объединения создаются по инициативе граждан Республики Беларусь, достигших возраста 18 лет, за исключением молодежных и детских общественных объединений, которые могут создаваться гражданами Республики Беларусь, достигшими возраста 16 лет. Иностранные граждане могут являться учредителями международных общественных объединений, создаваемых на территории Республики Беларусь.

Под молодежным объединением граждан понимается общественное объединение, члены которого находятся в возрасте до тридцати одного года (не менее двух третей от общего числа членов), детским объединением - общественное объединение, члены которого находятся в возрасте до восемнадцати лет (не менее двух третей от общего числа членов), которые выражают их специфические интересы и уставная деятельность которых направлена на обеспечение социального становления и всестороннего развития молодежи (детей).

Для создания и деятельности общественных объединений в Республике Беларусь необходимо наличие:

· для международных общественных объединений – не менее десяти учредителей (членов) от Республики Беларусь и не менее чем по три учредителя (члена) от одного или нескольких иностранных государств, а также наличие на территории этих государств организационных структур этого общественного объединения;

· для республиканских общественных объединений - не менее чем по 10 учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и города Минска;

· для местных общественных объединений - не менее десяти учредителей (членов) от большинства административно-территориальных единиц территории, на которую будет распространяться деятельность этого объединения.

Учредители общественного объединения созывают учредительный съезд, или конференцию, или общее собрание, или иное учредительное собрание, на котором принимают решение о создании общественного объединения, утверждают название и устав и избирают органы общественного объединения. На учредительном мероприятии также необходимо решить вопрос о членстве учредителей, придании полномочий не менее чем трем членам руководящего органа представлять общественное объединение в процессе регистрации либо в случае возникновения споров в суде.

Вторым шагом является обращение в регистрирующий орган с предоставлением полного пакета требуемых документов в месячный срок со дня проведения учредительного мероприятия (датой поступления документов считается дата их регистрации в канцелярии регистрирующего органа).

Законодательство содержит ряд ограничений при создании общественных объединений исходя из двух основных критериев: ограничения по целям деятельности и по кругу лиц.

Не допускается создание общественных объединений, целью которых является насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.

Судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, Комитета государственного контроля, органов безопасности, военнослужащие не могут быть членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели. [16]

Деятельность незарегистрированных общественных объединений на территории Республики Беларусь запрещается.

В соответствии со ст. 193 Уголовного кодекса Республики Беларусь организация либо руководство общественным объединением, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, или с причинением им телесных повреждений, или с иными посягательствами на права, свободы и законные интересы граждан, или с воспрепятствованием исполнению гражданами их государственных, общественных, семейных обязанностей, наказываются арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет. Те же действия, связанные с организацией либо руководством общественным объединением, не прошедшими в установленном порядке государственную регистрацию, наказываются арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

2. Государственная регистрация

Регистрация общественного объединения

В соответствии со ст. 47 Гражданского кодекса Республики Беларусь любое юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Приобретение общественным объединением статуса юридического лица носит разрешительный характер. Процедура регистрации общественных объединений зависит от статуса создаваемого общественного объединения.

Государственная регистрация международных и республиканских общественных объединений осуществляется Министерством юстиции Республики Беларусь, местных общественных объединений - управлениями юстиции облисполкомов, Минского городского исполкома по месту нахождения руководящего органа объединения.

В регистрирующий орган должны быть предоставлены следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации

Заявление предоставляется в соответствии с формой, определенной законодательством (образец - Приложение 1). Заявление о государственной регистрации должно быть подписано не менее чем тремя членами руководящего органа объединения.

2. Устав общественного объединения (2 экземпляра)

Устав общественного объединения в обязательном порядке должен содержать следующие сведения:

1) полное и сокращенное название;

Законодательством предусмотрен ряд требований к названию международного общественного объединения:

· Название должно содержать указание на его организационно-правовую форму - "общественное объединение"

· Название должно содержать указание на характер деятельности - молодежное, женское, спортивное, экологическое и т.п.;

· Не допускается использование в названии общественного объединения официальных названий (как полных, так и сокращенных) иностранных государств либо ранее существовавших государств;