Смекни!
smekni.com

Назначение наказания при повторности преступлений, не образующих совокупности (стр. 2 из 9)

В некоторых составах при характеристике объективной стороны законодатель указывает на совершение альтернативно нескольких действий, например в части 1 статьи 236 предусмотрена ответственность за заранее не обещанные приобретение, хранение или сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем. Для признания преступления оконченным, в таких случаях достаточно совершения любого из указанных в законе действий.

10. Преступление с материальным составом признается юридически оконченным с момента наступления общественно опасных последствий, указанных в статьях Особенной части. В отдельных статьях предусматривается альтернативно несколько общественно опасных последствий. В этих случаях преступление является оконченным при наступлении любого из них. Например для признания злоупотребления властью или служебными полномочиями оконченным преступлением достаточно наступления одного из последствий, в диспозиции части 1 статьи 424: причинение ущерба в крупном размере, существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам. При совершении большинства преступлений общественно опасные последствия наступают вслед за совершением лицом общественно опасного деяния. Однако разрыв во времени между совершенным деянием и наступлением общественно опасных последствий иногда может быть довольно продолжительным и исчисляться часами, днями, неделями и даже месяцами. Например, в судебной практике встречаются случаи, когда смерть потерпевшего наступает через несколько месяцев после причинения ему умышленного тяжкого телесного повреждения.

11.Выше были рассмотрены различные случаи момента юридического окончания преступления в зависимости от конструкции составов преступлений. Однако при совершении некоторых преступлений в силу особенностей конструкции их составов момент юридического окончания преступления не совпадает с его фактическим окончанием, и разрыв во времени в этих случаях может быть весьма значительным. Особенно наглядно это проявляется при совершении так называемых длящихся и продолжаемых преступлений.

Длящеесяпреступление начинается с момента совершения преступного действия или бездействия и затем продолжается в непрерывном выполнении состава определенного преступления (например, укрывательство преступлений — ст. 405, недонесение о преступлении — ст. 406, дезертирство — ст. 446 и др.). Юридически оконченным длящееся преступление признается с момента совершения общественно опасного действия или бездействия, а фактически оконченным — с момента реального прекращения преступного деяния (вмешательство правоохранительных органов, явка с. повинной и т.д.).

Продолжаемоепреступление считается юридически оконченным с момента совершения первого из числа нескольких тождественных действий, образующих одно преступление, а фактически оконченным — с момента совершения последнего преступного действия (например, при обмане потребителей — ст. 257, в ряде случаев хищения имущества и др.).

12.Общественная опасность — признак любого преступления. Отсутствие общественной опасности, присущей именно преступлению, означает, что совершенное деяние не может быть признано преступным. Это положение закреплено в части 4 статьи. Деяние, не представляющее общественной опасности, присущей преступлению, в силу малозначительности,— это такое действие (бездействие), которое не причинило и по своему характеру не способно было причинить существенного вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Отсутствует общественная опасность деяния в соответствии с частью 4 статьи 11 например в следующих случаях: кража малоценного имущества (коробка спичек, карандаша, бутылки минеральной воды и т.д.), единичный случай обмана покупателя на незначительную сумму, умышленное уничтожение или повреждение имущества, причинившее незначительный материальный ущерб и т.п. Такие деяния, если это предусмотрено другими нормативными актами, могут влечь за собой административную или дисциплинарную ответственность.

Преступление представляет собой особый вид правонарушения. Оно отличается от административных, дисциплинарных и иных правонарушений специфическими, присущими только ему признаками. Всё правонарушения общественно опасны. Поэтому они признаны законом правонарушениями и за их совершение предусмотрены соответствующие меры воздействия. Однако степень общественной опасности преступления и других правонарушений различна. По сравнению с другими правонарушениями преступление имеет большую общественную опасность, что обусловливается целым рядом объективных и субъективных признаков.

На степень общественной опасности правонарушения значительное влияние оказывает причиненный вред. Для преступления характерно причинение общественно опасным деянием существенного (значительного) вреда. Так, самовольные действия, не причинившие существенного вреда гражданам либо предприятиям, учреждениям или организациям, образуют административное правонарушение (ст. 167 КоАП). Эти же действия, причинившие существенный вред гражданам, государству или обществу, являются преступлением (ст. 383).

Иногда правонарушения признаются преступлением только тогда, когда причинен крупный или особо крупный ущерб. Так, уничтожение либо повреждение имущества по неосторожности, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, рассматривается законом как преступление (ст. 219), а те же действия, не повлекшие указанных последствий, влекут административную, дисциплинарную или гражданско-правовую ответственность.

Некоторые деяния, совершенные впервые, рассматриваются законодателем как административное или другое правонарушение, а совершенные повторно (неоднократно, систематически) как преступление. Так, мелкое хищение имущества, совершенное впервые, является административным правонарушением (ст. 51 КоАП). В случаях же совершения его в течение года после наложения административного взыскания за такое же деяние оно признается преступлением и влечет уголовную ответственность по статье 213.

Значительное влияние на степень общественной опасности оказывают и субъективные признаки: форма вины, наличие или отсутствие мотива, цели. В некоторых случаях деяние признается преступлением лишь тогда, когда оно совершено умышленно. Совершение такого же деяния по неосторожности образует иное правонарушение. Так, причинение легкого телесного повреждения, повлекшее кратковременное расстройство здоровья, является преступлением только тогда, когда оно совершено умышленно (ст. 153).

Преступление во всех без исключения случаях — это виновное деяние. Без вины нет преступления. Абсолютное большинство других правонарушений также предполагает наличие вины. Вместе с тем, некоторые деяния признаются правонарушением и при отсутствии вины. Например, гражданско-правовая ответственность иногда допускается и в тех случаях, когда вред был причинен без вины (п. 2 ст. 933 ГК).

Преступление отличается от других правонарушений и своими юридическими последствиями. Осуждение лица за совершение преступления влечет за собой судимость, которая связана с различными ограничениями. Такие последствия для лица, совершившего иное правонарушение, не наступают.

Признание того или иного общественно опасного деяния преступлением или иным правонарушением зависит от воли законодателя.


Глава 2. КАТЕГОРИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие.

1. К преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, относятся умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание.

2. К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше пяти лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

3. К тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше десяти лет.

4. К особо тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет, пожизненного заключения или смертной казни.


Глава 3. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Множественность преступлений (без употребления данного термина) УК регулирует в трех нормах — ст. 16, 17 и 18. Первая посвящена определению неоднократности, вторая — совокупности, третья — рецидиву преступлений. Единым свойством множественности является количество преступлений — не менее двух. Различаются три разновидности множественности: по однородности преступлений и по факту судимости за них.

Норма о неоднократности впервые стала нормой Общей части УК. В прежнем законодательстве о ней говорилось в Особенной части как признаке конкретных составов преступлений. При этом употреблялась разная терминология: повторность — вторичное совершение преступления, неоднократность — два и более, систематичность — вид деятельности с неконкретизированным, большим количеством преступлений, промысел— деятельность по совершению преступлений, которая являлась единственным либо существенным источником дохода для виновного лица (например, скупка краденого имущества в виде промысла — ч. 4 ст. 208 УК 1960 года).

Настоящий УК от столь многозначного обозначения повторности и судимости отказался. В Особенной части в качестве элементов составов называются лишь неоднократность и судимость.