Смекни!
smekni.com

Назначение наказания при повторности преступлений, не образующих совокупности (стр. 7 из 9)

7.Разновидностью сложных являются преступления с двумя действиями. К таким преступлениям относятся спекуляция (ст. 256), которая предполагает скупку на предприятиях (в организациях) государственной торговли и потребительской кооперации товаров, предназначенных для розничной продажи населению, и их перепродажу с целью наживы. Эти действия совершаются разновременно, но только в своем единстве составляют спекуляцию.

8.К сложным единичным преступлениям относятся умышленные преступления, с квалифицирующим последствием, наступившим по неосторожности последствий. Особенность таких преступлений состоит в том, что они включают в себя в качестве квалифицирующего признака дополнительное последствие, которое в других случаях представляет собой самостоятельное преступление. Субъективная сторона этих преступлений носит сложный характер: лицом умышленно совершается преступление, которым по неосторожности причиняется вред, влекущий повышенную ответственность за данное преступление. К преступлениям с такой конструкцией относятся, например, умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, незаконное производство аборта и др.

9. Единичными сложными являются преступления с признаком административной или дисциплинарной преюдиции. В некоторых случаях, предусмотренных Особенной частью УК, уголовная ответственность за преступление, не представляющее большой общественной опасности, наступает, если деяние совершено повторно в течение года после наложения мер административного или дисциплинарного взыскания за такое же нарушение. Например, незаконная охота является преступлением, если она совершена повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение (ч. 1 ст. 282).

10. Длящееся преступление характеризуется непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния. Оно выражается в каком-либо преступном действии или бездействии с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного под угрозой уголовного наказания. Такими преступлениями, например, являются: уклонение родителей от содержания детей (ст. 174); недонесение о преступлении (ст. 406); незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ст. 295); самовольное оставление части или места службы (ст. 445) и др.

Длящееся преступление начинается с совершения какого-либо преступного действия или с акта преступного бездействия и оканчивается вследствие действия самого лица, направленного на прекращение преступного состояния (например, явка с повинной), или возникновения ситуации, препятствующей дальнейшему совершению преступления (например, задержание лица), или вследствие отпадения обязанности лица, невыполнение которой образует данное преступление (например, в случае смерти ребенка у виновного прекращается обязанность платить алименты). Длящееся преступление независимо от срока его совершения оценивается как одно (единичное) преступление.

11. Продолжаемое преступление характеризуется рядом признаков: направленностью к единой цели, посягательством на одну группу общественных отношений, единством конечного результата.

Направленность к единой цели и посягательство на одну группу общественных отношений характеризуют внутреннюю связь всех действий, составляющих продолжаемое преступление. Едиными должны быть и объект продолжаемого преступления, и преступный результат. Так, например, продолжаемым будет хищение имущества несколько раз из одного источника за относительно короткий промежуток времени. Объективная сторона продолжаемого преступления состоит из нескольких действий, осуществляемых в течение сравнительно небольшое периода времени единым или сходным способом совершения преступления. Важнейшим качественным признаком продолжаемого преступления является единств» субъективной стороны, которое выражается в наличии у лица одной формы вины сходных мотивов и единой цели деятельности.

В пункте 25 постановления № 15 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. «О применении судами уголовного законодательства по делам о хищениях имущества» разъяснено, что продолжаемым хищением следует считать неоднократное противоправное безвозмездное завладение имуществом с корыстной целью, складывающееся из ряда тождественных преступных деяний, если они совершены при обстоятельствах, свидетельствующих о наличии у лица общей цели и единого умысла на хищение определенного количества; материальных ценностей.

12. Анализ содержания статьи 41 и иных норм УК позволяет выделить пять видов повторности преступлений: повторность (простая повторность); повторность преступлений, не образующих совокупности; смешанная повторность преступлений одного и того же вида; смешанная повторность однородных преступлений общая повторность.

Простой повторностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной и той же статьей Особенной части УК Простая повторность имеет место, если ни за одно из преступлений

лицо не было осуждено. Преступление не признается повторным, если лицо было освобождено от уголовной ответственности. Два или более преступлений одного и того же вида квалифицируются только по одной статье Особенной части УК. Факт повторного совершения преступления является в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6^ обстоятельством, отягчающим ответственность. Например, лицо в разное время причинило менее тяжкие телесные повреждения нескольким потерпевшим. Все содеянное квалифицируется по части 1 статьи 149. Суд, назначая наказание виновному в пределах санкции указанной статьи и руководствуясь общими началами назначения наказания (ст. 62), учитывает, что лицом совершено не одно, а несколько преступлений одного и того же вида.

13.Повторность преступлений, не образующих совокупности, определена в статье 71. В соответствии с законом этот вид повторности имеет место при повторном совершении преступления одного и того же вида, если каждое из них предусмотрено различными частями статьи Особенной части УК, либо при совершении в одном случае оконченного, а в другом — неоконченного, такого же, преступления, либо когда в одном случае лицо является исполнителем преступления, а в другом — иным соучастником такого же преступления. Таким образом, повторность преступлений, не образующих совокупности, будет иметь место в трех различных ситуациях: при совершении повторного преступления одного и того же вида, если каждое из них предусмотрено различными частями статьи Особенной части УК (например, хулиганства, квалифицированного по ч. 1 ст. 339, и злостного хулиганства, предусмотренного ч. 2 ст. 339); при совершении в одном случае оконченного, а в другом — неоконченного такого же преступления (например, оконченного умышленного менее тяжкого телесного повреждения, предусмотренного ч. 1 ст. 149, и покушения на умышленное менее тяжкое телесное повреждение, квалифицируемого по ст. 14 и ч. 1 ст. 149); когда в одном случае лицо является исполнителем преступления, в другом — иным соучастником такого же преступления, например, при совершении служебного подлога в одном случае лицо было исполнителем преступления (ст. 427), а в другом — выступало в качестве организатора такого же преступления (ч. 4 ст. 16 и ст. 427).

При повторности преступлений, не образующих совокупности, каждое из этих преступлений оценивается самостоятельно. Наказание в этих случаях назначается по правилам статьи 71.

14 Смешанная повторность преступлений одного и того же вида является квалифицирующим обстоятельством, предусмотренным статьями Особенной части УК. Смешанная повторность преступлений одного и того же вида — это понятие, объединяющее три возможных варианта квалифицирующих обстоятельств: простую повторность; повторность, не образующую совокупности; специальный рецидив. В этой связи правовые последствия смешанной повторности не что-то качественно новое, а состоит в правовых последствиях либо простой повторности, либо повторности преступлений, не образующих совокупности, либо специального рецидива (ч. 2 ст. 166).

15.Смешанная повторность однородных преступленийявляется квалифицирующим обстоятельством, предусмотренным в нормах Особенной части УК. Смешанная повторность однородных преступлений — это понятие, объединяющее четыре различных варианта обстоятельств: простую повторность; повторность преступлений, не образующих совокупности; специальный рецидив и реальную совокупность однородных преступлений. Исходя из этого правовые последствия смешанной повторности однородных преступлений, как отягчающего обстоятельства включают в себя последствия либо простой повторности, либо повторности преступлений, не образующих совокупности, либо специального рецидива, либо совокупности однородных преступлений.

Так, в соответствии с частью 2 примечаний к главе 24 хищение признается совершенным повторно, если ему предшествовало другое хищение или какое-либо из следующих преступлений: хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (ст. 294), хищение радиоактивных материалов (ст. 323), хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ст. 327), хищение сильнодействующих или ядовитых веществ (ст. 333).

Например, кража (ст. 205) будет признаваться повторной в следующих случаях:

1) лицо, ранее совершившее кражу, вновь совершает точно такое же преступление;

2) лицо являлось организатором кражи, а затем вновь совершило такое же преступление в качестве исполнителя. При этом все содеянное квалифицируется самостоятельно: первый эпизод по части 4 статьи 16 и части 1 статьи 205, второй, с учетом отягчающих обстоятельств,— по части 2 статьи 205 (в качестве квалифицирующего признака выступает повторность преступлений, не образующих совокупности);