Смекни!
smekni.com

Безопасность Республики Беларусь в информационной сфере (стр. 2 из 4)

Основой экономики постиндустриального (информационного) общества стало получение избыточной прибавочной стоимости. Сам принцип получения максимальной прибыли на основе избыточной прибавочной стоимости постоянно распространяется на все сферы жизни общества. Возникло общество потребления, в котором искусственно создаются все новые потребительские потребности, активно функционирует отлаженная индустрия моды, кумиров, "звезд", престижа. Компьютерно-телевизионная компонента индустрии досуга усиливает непосредственное воздействие СМИ на психику человека, его образовательный потенциал, его жизненные интересы и поведение. На практике воздействия СМИ, и прежде всего телевидения, зачастую перекрывают и трансформируют воздействие таких факторов формирования духовного мира личности, как семья, школа, материальные условия жизни.

Происходящие в настоящее время процессы преобразования в политической жизни и экономике Республики Беларусь оказывают непосредственное влияние на состояние информационной безопасности, и как следствие - на состояние национальной безопасности Республики Беларусь. При этом возникают принципиально новые факторы, которые необходимо учитывать при оценке реального состояния информационной безопасности и определения ключевых проблем в этой области.

Факторы, подлежащие учету при оценке состояния информационной безопасности, с достаточной степенью условности, можно разделить на социально-политические, экономические и организационно-технические.

Социально-политическими факторами являются:

изменение геополитической обстановки, вследствие фундаментальных перемен в различных регионах мира, сведение к минимуму вероятности мировой ядерной и обычной войн;

информационная экспансия стран с развитыми экономическими системами, осуществляющими глобальный мониторинг политических, экономических, военных, экологических процессов, распространяющих информацию в целях получения односторонних преимуществ;

активизация деятельности спецслужб иностранных государств по добыванию сведений, составляющих государственные секреты Республики Беларусь;

реализация конституционной реформы на основе принципов демократии, законности, информационной открытости;

преодоление децентрализации системы государственного управления, преобразование в системе обеспечения безопасности страны;

нарушение информационных связей между государствами - участниками СНГ;

низкая общая правовая и информационная культура населения республики;

обострение криминогенной обстановки, рост числа преступлений в информационной сфере, в том числе в отношении кредитно-финансовых учреждений.

Среди экономических факторов, наиболее существенными являются:

включение информационной продукции в систему товарных отношений;

переход экономики Республики Беларусь на недостаточно регулируемые рыночные отношения в экономике, появление множества коммерческих структур (в том числе и с участием зарубежного капитала) - производителей и потребителей информации, средств информатизации и защиты информации;

критическое состояние отечественных отраслей промышленности и науки, разрабатывающих и производящих средства информатизации и защиты информации;

неконтролируемое расширение сотрудничества с зарубежными странами в развитии информационной инфраструктуры Республики Беларусь.

Из организационно-технических факторов, определяющими являются:

бессистемность, непоследовательность развития и недостаточная разработанность нормативно-правовой базы в сфере информационных правоотношений, в том числе, в области обеспечения информационной безопасности;

слабое регулирование государством процессов функционирования и развития рынка средств информатизации, информационных продуктов и услуг в Республике Беларусь;

широкое использование в сфере государственного управления и кредитно-финансовой сфере незащищенных от утечки информации импортных технических и программных средств, предназначенных для хранения, обработки и передачи информации;

возрастание объемов передали информации, циркулирующей по открытым каналам связи, в том числе по сетям передачи данных и межмашинного обмена.

безопасность беларусь информационная сфера

В настоящее время определяющим фактором для информационной безопасности республики является активное внедрение информационно-телекоммуникационных технологий на основе компьютерной техники во все сферы жизнедеятельности общества, в первую очередь в республиканские органы государственного управления и кредитно-финансовую сферу, представляющие собой совокупность программных, технических и организационно-экономических средств, объединенных структурно и функционально для решения задач передачи и обработки информации.

Для информационного обеспечения деятельности органов государственного управления создаются ведомственные и локальные информационные сети. Стоит вопрос о создании единой республиканской сети с использованием новых эффективных информационных технологий с выходом в мировые информационные среды и пространства (типа "Интернет"). В связи с этим, возникает необходимость соблюдения интересов Беларуси при международном информационном обмене и обеспечения безопасности национальных информационных ресурсов и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Развитие информационного пространства при соблюдении безопасности создания и использования информационных ресурсов требует наличия и поддержания в стране необходимого научно-производственного потенциала. Это требование вытекает из высокой наукоемкости всех технологических составляющих, образующих информационное пространство и обеспечивающих его безопасность и эффективное функционирование.

2. Жизненно важные интересы и факторы угроз Республики Беларусь в информационной сфере

В целом жизненно важные интересы Республики Беларусь в информационной сфере согласно Концепции национальной безопасности включают:

1. Обеспечение информационных потребностей личности, общества и государства во всех сферах их жизнедеятельности.

2. Обеспечение прав граждан на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений.

3. Эффективное использование национальных информационных ресурсов, создание условий по поддержанию сохранности и систематическому их пополнению.

4. Защита сведений, составляющих государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законодательством тайну.

5. Развитие современных информационных технологий, национальной индустрии средств информатизации и связи, расширение участия республики в международной кооперации производителей таких средств и систем.

6. Обеспечение безопасности информационных систем и сетей связи.

7. Участие Республики Беларусь в работе международных организаций, определяющих принципы и направления сотрудничества в информационной области.

В соответствии с Концепцией национальной безопасности основными факторами создающими угрозу безопасности Республики Беларусь в информационной сфере являются:

1. Распространение недостоверной или умышленно искаженной информации, направленное на разрушение общественного согласия, духовных и нравственных ценностей общества, а также возбуждение национальной и религиозной вражды, социальной розни.

2. Зависимость информационной инфраструктуры Беларуси от импорта зарубежных информационных технологий, средств и систем информатизации, связи и программного обеспечения.

3. Недостаточная обеспеченность квалифицированными кадрами в области информационных технологий и защиты информации. Выезд на постоянное место жительства за рубеж высококвалифицированных специалистов и правообладателей интеллектуальной собственности.

4. Несоответствие информационного обеспечения государственных и общественных институтов современным требованиям управления экономическими, политическими и социальными процессами.

5. Недостаточное развитие государственной системы лицензирования, сертификации продуктов и систем информационных технологий и аттестации объектов информатизации в соответствии с требованиями информационной безопасности. Использование при создании и модернизации национальной инфраструктуры несертифицированных отечественных и зарубежных информационных технологий, средств защиты информации, средств информатизации и связи.

6. Рост числа преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий. Несанкционированная разработка и распространение программ, нарушающих функционирование информационных систем и сетей связи.

7. Отсутствие в республике эффективной системы обеспечения сохранности открытой информации, в том числе представляющей интеллектуальную собственность.

3. Приоритетные направления обеспечения безопасности Республики Беларусь в информационной сфере, их политическая и социальная значимость

Основными приоритетными направлениями обеспечения информационной безопасности в Республике Беларусь в соответствии с Концепцией национальной безопасности являются: