Смекни!
smekni.com

Безопасность Республики Беларусь в информационной сфере (стр. 3 из 4)

Совершенствование механизмов реализации прав граждан на получение информации, форм и способов взаимодействия государства со средствами массовой информации. Обеспечение доступа к открытым информационным ресурсам государственных органов, органов местного управления и самоуправления, к архивным материалам, к другой открытой социально значимой информации.

Разработка и внедрение современных методов и средств защиты информационных технологий, прежде всего используемых в системах управления войсками и оружием, экологически опасными и экономически важными производствами.

Осуществление государственного контроля за разработкой, созданием, развитием и использованием средств защиты информации.

Обеспечение правовых и организационных условий предупреждения, выявления, пресечения преступлений в информационной сфере.

Участие Беларуси в международных соглашениях, регулирующих на равноправной основе мировой информационный обмен, в создании и использовании межгосударственных и международных глобальных информационных сетей и систем.

Важнейшей задачей сегодня является организация скоординированной деятельности республиканских органов государственного управления по обеспечению безопасности информационной среды белорусского общества, разработка стратегии обеспечения информационной безопасности Беларуси.

Анализ мировой практики показывает, что для органов государственного управления в информационной сфере приоритетными являются следующие направления деятельности:

обеспечение прав, технических и экономических возможностей доступа к информационным ресурсам для всех категорий пользователей;

определение приоритетов и государственная поддержка информационных технологий и производств;

создание и развитие системы непрерывного образования в области информационных технологий;

обеспечение формирования государственных информационных ресурсов путем создания эффективной сети сбора и накопления информации, системы стандартизации, сертификации и контроля качества информационных продуктов и сетей;

создание единой развитой системы классификации и кодирования информации;

обеспечение информационной безопасности государства, юридических и физических лиц, защита от недостоверной информации, охрана коммерческой тайны и государственных секретов, защита персональных данных;

защита национального информационного и культурного пространства;

создание системы противодействия компьютерным преступлениям;

охрана авторских прав и интеллектуальной собственности;

создание и развитие рынка информационных технологий, продуктов и услуг;

обеспечение взаимодействия с международными организациями в сфере информационной безопасности;

контроль за эффективностью осуществления информационной безопасности государственных учреждений и расходованием бюджетных средств на эти цели.

Как отмечалось выше, в республике существует определенный пробел в разработке нормативно-правовой базы деятельности в области информационной безопасности.

Прежде всего вызывает обеспокоенность существующее состояние межведомственного взаимодействия и координации в области обеспечения информационной безопасности Беларуси. Рост влияния информационных факторов в системе обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, обусловленный усилением информатизации общества, объективно требует эффективного функционирования системы информационно-психологического обеспечения национальной безопасности (ИПО НБ) республики.

При этом следует иметь в виду, что при возникновении конфликтных ситуаций и усилении степени антагонизма между нациями и государствами с различной идеологией и культурой, "информационная борьба", ведущаяся ими практически постоянно в мирное время, может легко перерасти в агрессивную "информационную войну" как особую форму информационного империализма, вмешательства во внутренние дела населения и вооруженных сил других стран, попирающую суверенитет, культуру народов и разжигающую недоверие и вражду между ними, как прямую политико-психологическую подготовку к настоящей войне, а также как форму решения задач дестабилизации экономики, дезинформации противника и др. как в мирное, так и в военное время. Пример Югославии более чем нагляден. Широкое развитие исламского фундаментализма за последние десятилетия также можно объяснить неосознанной (или проводимой осознанно) попыткой менее развитых стран и народов противостоять информационной экспансии с запада.

Исходя из этого основными целями ИПО НБ должны являться:

защита от деструктивных информационно-психологических воздействий общественного мнения, психики населения, социальных групп, граждан;

противодействие попыткам манипулирования процессами восприятия информации населением со стороны враждебных Республике Беларусь политических сил, проводимых с целью ослабления политической стабильности и обороноспособности государства;

отстаивание национальных интересов, целей и ценностей Беларуси в информационном пространстве (глобальном, европейском, стран СНГ, национальном);

постоянное изучение отношения белорусского общества к важнейшим проблемам национальной безопасности (социальные показатели, диагностика общественного мнения);

противодействие враждебной информационной экспансии в духовно-нравственной сфере.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что национальная безопасность Беларуси во многом будет зависеть от эффективности обеспечения её информационной безопасности. Основными организационными направлениями развития технологии ИПО НБ на перспективу и в порядке важности являются:

1. Создание и внедрение специальных информационных технологий, ориентированных на инфраструктуру страны, достижения отечественной науки и техники, менталитет и техническую культуру персонала организаций (учреждений), различного государственного уровня.

2. Создание специальных информационных и технологических сил и средств, предназначенных для успешного ведения информационного противостояния (информационной борьбы) с противостоящими и противоборствующими информационными системами других государств.

3. Осуществление международной политики в области информационной безопасности, направленной на создание взаимобезопасных общих (общего назначения) информационных технологий и единых информационных сред (типа мегасети "Интернет"), гарантирующих возможность информационного сотрудничества на основе соблюдения норм международного права всеми субъектами информационного сотрудничества.

Все сказанное выше требует целенаправленной скоординированной деятельности, которые характеризуются: непрерывностью; планомерностью; конкретностью; активностью; надежностью; универсальностью; комплексностью.

Становится очевидным, что в настоящее время информация становится товаром и приобретает ряд потребительских свойств:

информация имеет потребителя;

информация имеет производителя;

информация имеет собственника;

информация имеет качественные характеристики;

в отношении информации установлены определенные правовые режимы.

Совокупность потребительских свойств информации и ее качественных характеристик определяет степень удовлетворения информационных потребностей личности, общества, государства.

Именно полнота удовлетворения информационных потребностей личности, общества, государства является основным фактором информационной безопасности.

Одновременно следует заметить, что основные цели и задачи обеспечения информационной безопасности определяются на основе устойчивых приоритетов национальной безопасности, отвечающих долговременным интересам общественного развития, к которым относятся:

реализация прав личности, общества и государства на своевременное получение, использование и распространение достоверной и полной информации.

обеспечение реализации иных конституционно гарантированных прав и свобод граждан Республики Беларусь, сохранение и развитие демократических институтов;

сохранение общественного согласия и политической стабильности в Республике;

экономическое развитие, направленное на благо народа Республики Беларусь;

незыблемость народного, национального и государственного суверенитета, конституционного строя, в том числе государственной независимости, целостности, неприкосновенности государственной границы и неотчуждаемости территории страны;

сохранение национальной самоидентификации, воспитание патриотизма и укрепление единства народа;

сохранение и приумножение моральных и духовных ценностей белорусского народа, сохранение национальных культурных ценностей и традиций;

устойчивое функционирование государственных институтов, укрепление и повышение эффективности их деятельности;

обеспечение оснащенности и боевой готовности вооруженных сил, войск и воинских формирований государства;

безусловное исполнение законов, международных обязательств и поддержание правопорядка;

обеспечение достойной роли Республики Беларусь в мировом сообществе;

развитие международного сотрудничества на основе равноправного партнерства.

Цели и задачи обеспечения информационной безопасности Республики Беларусь.

В соответствии с указанными приоритетами, основными целями информационной безопасности являются;

обеспечение доступности, целостности и достоверности информации, являющейся основой инфосферы общества;

обеспечение конфиденциальности охраняемой информации в соответствии с правом доступа;