Смекни!
smekni.com

Конституционность государства и правовая охрана Конституции Российской Федерации (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Конституция - основной закон государства

1.1 Конституция как нормативно правовой акт

1.2 Федеральные конституционные законы

2. Юридические свойства Конституции Российской Федерации

2.1 Верховенство Конституции РФ

2.2 Юридическая база текущего законодательства

2.3 Стабильность Конституции РФ

2.4 Особый порядок принятия и изменения

2.5 Прямое действие

3. Конституционность государства и правовая охрана Конституции Российской Федерации

3.1 Конституционность государства

3.2 Правовая охрана Конституции РФ

Заключение

Список литературы

Введение

В жизни современного общества особое место занимает конституция. При характеристике источников отрасли конституционного права было показано, что основным из них является Конституция Российской Федерации, и была раскрыта ее роль в этом качестве.

Огромное значение конституции в жизни всякого общества, ее принципиально особое место во всей правовой системе государства вызывают необходимость всестороннего изучения конституции как самостоятельного объекта научного познания.

Ученые анализируют понятие и сущность конституции, предпосылки, способы ее возникновения, ее виды, юридические свойства, место в правовой системе государства, принципы, функции и другие стороны правовой природы конституции.

В каждой стране своеобразными путями появляются и сменяются конституции, что всегда связано с существенными, а чаще и коренными переменами в жизни общества, закрепляемыми или порождаемыми конституционными установлениями. Поэтому значительное внимание наука уделяет истории развития конституции соответствующего государства, раскрывая ее влияние на ход исторического процесса.

Содержание и главные черты Конституции РФ определяются тем, что она регулирует важнейшие общественные отношения между гражданином, обществом и государством, закрепляет основы общественного строя, принципы организации государственного аппарата. Конституционное право – одна из отраслей системы права Российской Федерации. Как и любая отрасль права, конституционное право представляет собой совокупность правовых норм, т.е. общеобязательных правил поведения людей, правил, соблюдение которых в необходимых случаях обеспечивается применением государственного принуждения в различных формах. Конституция выполняет роль «главного регулятора». Правовые нормы, образующие отрасль, характеризуются внутренним единством, определенными общими признаками, тесно связаны между собой и отличаются от норм других отраслей права. Эти признаки обусловлены особенностями общественных отношений, на регулирование которых направлены правовые нормы, образующие отрасль.

Прежде чем приступить к анализу юридических свойств Конституции РФ, дадим определение.

Конституция Российской Федерации - это нормативно правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя; основы правового статуса человека и гражданина; федеративное устройство; систему органов государственной власти; принцип организации местного самоуправления.

1. Конституция- основной закон государства

1.1 Конституция как нормативно правовой акт

Конституция- Основной закон государства. Она является нормативно правовым актом, законом со всеми присущими ему чертами: принятие в установленном законом порядке, обязательность для всех участников правоотношений; длительное применение; особая защита со стороны государства. Характеристика конституции как Основного закона подчеркивает ее особое место в системе законов. Отсюда можно сделать вывод, что конституция закрепляет важнейшие начала жизни общества и государства, формулирует новые или изменяет прежние базовые ценности.[1]

Характеристика конституции как Основного закона во многом связана с теми общественными отношениями, которые находят отражение в конституционных нормах. Никакой другой правовой акт не имеет такой сферы правового воздействия, как конституция. Это воздействие охватывает отношения во всех областях жизни общества- политической, экономической, социальной и др.

От всех других правовых актов конституцию отличают следующие черты: конституционность правовой охрана конституция

1. Конституция принимается народом (или от имени народа).

Действующая Конституция РФ была принята путем всенародного голосования 12 декабря 1993 г. Причем это первая в Российской истории конституция, которая принята действительно народом (а не от имени народа) путем всенародного голосования.[2]

2. Конституция является правовым актом, имеющим учредительный характер. В конституции воплощена учредительная власть народа, который является носителем суверенитета и единственным источником власти.

Учредительный характер Конституции проявляется в том, что ее нормы закрепляют основы государственного и общественного устройства, учреждают важнейшие государственные институты, через которые реализуется государственная власть, принципы их создания и деятельности.

Только учредительная власть может изменить радикальным образом, основы устройства общества и государства. Кроме того, конституционные нормы устанавливают порядок создания всех действующих в государстве правовых норм их иерархию в правовой системе.

Согласно действующей Конституции весь массив российского законодательства, регулирующего демократические институты народовластия, должен соответствовать не только конституционным принципам демократического республиканского устройства, но и общепризнанным принципам и нормам международного права.

При этом ряд общепризнанных в современном мире принципов избирательного права, имеющих для России первостепенное значение, получил непосредственное закрепление в Конституции нашего государства. Это в первую очередь относится к нормам, касающимся прав и свобод человека. Так, согласно статье 2 Конституции человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства. В ряде положений Конституции РФ прямо зафиксировано суверенное право российского народа на осуществление народовластия, в том числе посредством свободных выборов и референдума, право граждан избирать и быть избранными, признание в России политического многообразия и многопартийности, принципа разделения власти, самостоятельности местного самоуправления, универсальные принципы всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и периодически проводимом голосовании.

Легитимность Конституции состоит в том, что она принимается народом (путем референдума) или от имени народа (представительным органом государства - парламентом или же органом, специально созданным для принятия конституции, - учредительным собранием), которому принадлежит вся полнота государственной власти.

В ч. 1 ст.3 Конституции Российской Федерации говориться: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». В данном случае статья выступает гарантией существования народовластия в стране. Смысл ее сводится к подтверждению исключительности народа как источника власти.

К формам непосредственной демократии относятся: выборы, референдум, собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и т. д. Их эффективность зависит от уровня политической активности граждан, адекватности правового регулирования и способности власти на ответную реакцию. Тем не менее Конституция относит из этого перечня к числу высших форм непосредственной демократии выборы и референдум.

Выборы - это способ делегирования в высшие органы публичной власти соответствующего уровня представителей данной части избирательного корпуса, называемой электоратом. Важными признаками выборов являются периодическое их проведение и сменяемость выборных лиц. Выборы в Российской Федерации осуществляются на основе традиционных принципов: всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом в действующей Конституции впервые сформулирован новый для отечественной избирательной системы принцип свободных выборов. Причина состоит в том, что на протяжении всей истории нашего государства выборы были несвободными, т.е. избиратели не имели юридической возможности в полной мере реализовать свой выбор.

Референдум при внешней схожести с выборами имеет ряд существенных отличий. Это решение, принимаемое гражданами непосредственно в форме, установленной Законом, не нуждающееся в каком-либо последующем утверждении и имеющее высшую юридическую силу по сравнению с иными нормативно-правовыми актами, принятыми органами публичной власти того же уровня.

В случае принятия конституция приобретает государственно- обязательную силу, хотя это и не исключает официального провозглашения принятия конституции и вступления ее в силу парламентом, либо президентом государства, либо центральной избирательной комиссией.[3]

Суверенитет народа производен от суверенитета нации и означает верховенство политической воли народа над государством, его органами, отдельными гражданами. В современном демократическом правовом государстве суверенитет народа выражается в правовых формах, в виде решений, имеющих высшую юридическую силу.

Только учредительная власть может изменить, в том числе и самым радикальным образом, основы устройства общества и государств. Это означает, что для установления положений конституции не существует никаких правовых ограничений.

Учредительная природа конституции проявляется и в том, что ее предписания выступают в качестве первоосновы, являются первичными. Это означает , что для установления норм конституции не существует никаких правовых ограничений. Не может быть такой правовой нормы, которая не могла бы быть включена в конституцию по признаку того, что она не соответствует какому- либо правовому акту данного государства.[4]