Смекни!
smekni.com

Правовое и государственное регулирование страхования в зарубежных странах (стр. 4 из 7)

Страховщик при заключении договора страхования вправе провести осмотр страхуемого имущества, а при необходимости — назначить экспертизу для установления его действительной стоимости. При заключении договора личного страхования он имеет право предложить и обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.

Страхователь при заключении договора страхования обязан сообщить страховщику известные ему обстоятельства, существенные для определения вероятности наступления страхового случая, размер возможных убытков от его наступления (страхового риска), если это неизвестно и не может быть известно страховщику. Существенными признаются обстоятельства, оговоренные страховщиком в договоре страхования (страховом полисе) или в его письменном запросе. В договоре также должно быть сообщено обо всех заключенных или заключаемых договорах страхования данного объекта. [8]

Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения, то последний вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пп. 1,2 ст. 179ГКРФ.

При заключении договора страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о существенных условиях. К ним при имущественном страховании относятся:

• определенное имущество либо иной имущественный интерес, являющийся объектом страхования;

• характер события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страховой случай);

• размер страховой суммы. При страховании имущества страховая сумма не может превышать его действительной стоимости на момент заключения договора (страховой стоимости). Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную в договоре страхования, за исключением случаев, когда страховщик докажет, что был намеренно введен в заблуждение страхователем. Если страховая сумма, определенная договором, превышает страховую стоимость имущества, договор является недействительным по закону в той ее части, которая превышает действительную стоимость имущества на момент заключения договора.

Страховое возмещение не может превышать размеры прямого ущерба застрахованному имуществу страхователя или третьего лица при страховом случае, если договором страхования не предусмотрена его выплата в определенной сумме. В том случае, когда страховая сумма ниже страховой стоимости имущества, размер страхового возмещения сокращается пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости имущества, если условиями договора страхования не предусмотрено иное.

К существенным условиям соглашения при заключении договора страхования имущества относится также соглашение о сроке действия договора.

В предусмотренных законом случаях размер страхового взноса (страховой премии) определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами государственного страхового надзора.


1.2 Основные виды и сферы международного страхования

Классификация:

1)По форме организации

· Государственное

· Акционерное

· Взаимное

2)По форме проведения

· Обязательное (в силу закона)

· Добровольное(по договору)

3) По отрасли

· Личное(страхуется жизнь здоровье трудоспособность человека)

Страхование жизни

Страхование от несчастного случая

· Имущественное

· Страхование ответственности

· Страхование задолжности

· Страхование гражданской ответственности

· Страхование экономических рисков

· Страхование риска прямых потерь

4)По качественной характеристике объектов

· Страхование однородных групп объектов

·

Страхование неоднородных групп объектов

Комбинированное – при данном страховании нет отраслевых разграничений, например страхование ДТП



Прогресс отечественного страхового рынка невозможен без интеграции в мировую систему. Расширение ассортимента проводимых видов международного страхования, изучение особенностей организации страхового дела в зарубежных странах и богатого опыта коммерческого страхования являются одной из наиболее важных предпосылок достижения российскими страховщиками мировых уровней и стандартов.

Виды и сферы страхования внешнеэкономических интересов аналогичны страховым операциям на внутреннем страховом рынке, но имеют и свои особенности.[9]

Выделяются основные сферы международного страхования.

1)Транспортное страхование. Международное транспорт страхование имеет многовековую историю развития, начавшуюся с морского страхования - страхования судов, грузов и фрахт также ответственности судовладельцев перед третьими лицами

При страховании судов основанием заключения договора выступают следующие условия: «страхование с ответственностью за гибель и повреждение», «с ответственностью за гибель судна включая расходы по спасению», «с ответственностью за повреждение судна» и др.

2)Страхование фрахта - страхование платы за перевозку груза. В зависимости от условий оплаты фрахта в качестве страхователя могут выступать владелец груза, перевозчик (судовладелец) либо тот и другой вместе. Страхование фрахта обычно включается в договор страхования груза.

3)Страхования груза — «карго» — заключается либо на конкретную перевозку определенного груза, либо на определенный отрезок времени. В международной практике морских перевозок действуют традиционные условия поставки товаров, в которых оговариваются вопросы страхования грузов, зафиксированные в международных правилах толкования торговых терминов Инкотермс. Его цель - установление единообразных международных правил по толкованию наиболее важных терминов и понятий, применяемых в договорах купли-продажи внешней торговле.

4)Автотранспортное страхование в международном страховании представлено основным видом - страхованием гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств по «Зеленой карте» - соглашению страховщиков ряда стран о взаимном признании страхового покрытия гражданской ответственности владельцев средств автотранспорта и об оказании взаимной помощи по урегулированию убытков, возникающих в международном автотранспортном сообщении (названа так по первоначальному цвету страхового полиса, удостоверяющего это страховое правоотношение).

В настоящее время Российская Федерация не входит в эту систему, почему в случае поездки автотранспортом граждан за рубеж полис «Зеленой карты» приобретается либо при пересечении границы каждой страны, либо у иностранных страховщиков, имеющих лицензии на проведение этого вида страхования.

5)Страхование ответственности воздушных перевозчиков — за багаж пассажира и за вред, причиненный третьим лицам, ответственности морских и речных перевозчиков — за столкновение судов и загрязнение вод нефтью и пр.

6)Страхование финансово-кредитной сферы. Особое место среди коммерческих рисков занимают валютные риски как опасность валютных потерь в результате изменения курса валюты цены (займа) по отношению к валюте валюты платежа между подписанием внешнеторгового или кредитного соглашения и осуществлением платежа по нему.

Наличие валютных рисков определяет необходимость защитных мер, направленных на их предупреждение и ограничение потерь. В международной практике валютные риски снижаются путем применения различных методов страхования:

· односторонние действия одного из партнеров — страхование лимитирования, хеджирование и др.;

· операции страховых компаний или банков — применение

валютных, товарно-ценовых оговорок, мультивалютных корзин

и т.п.;

· взаимная договоренность участников сделки — операции «форвард», «спот», системы срочных контрактов и др.

Другой вид страхования кредитно-финансовых гарантий -страхование иностранных инвестиций, актуальное и имеющее важное значение для современного этапа развития отечественной экономики как эффективный способ защиты интересов национальных и зарубежных инвесторов при проведении финансово-кредитных операций в случае невыполнения договорных обязательств, национализации, реквизиции, конфискации и т.п.

7)Медицинское страхование и страхование от несчастных случаев выезжающих за рубеж;

8)Страхование технических рисков: страхование монтажно-пусковых работ, страхование обслуживания и гарантийных обязательств (лизинговые контракты), страхование строительных рисков, страхование риска экспроприации арендуемого оборудования и т.п.;

9)перестрахование в сфере страхования внешнеэкономических рисков и др.[10]

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

2.1 Правовое регулирование страхования в зарубежных странах

Прежде всего необходимо отметить, что в большинстве государств развитие страхового законодательства происходит посредством принятия нескольких законов, регулирующих отдельные виды страхования. Например, в ФРГ действует Закон о страховом договоре от 30 мая 1908 г., с последующими изменениями и дополнениями, в Швейцарии - Закон о договоре от 2 апреля 1908 г. В Англии и США основным источником правового регулирования страховых отношений являются судебные претенденты. В то же время некоторые виды страхования регулируются отдельными законами. Так, в 1774 г. был принят Закон о страховании жизни (Life Assurance Act) в 1906 г. - Закон о морском страховании (Marine Insurance Act).