Смекни!
smekni.com

Экспертиза как основная форма использования специальных познаний в уголовном процессе (стр. 1 из 9)

Экспертиза как основная форма использования специальных познаний в уголовном процессе

Содержание

1. Экспертиза как основная форма использования специальных познаний в уголовном процессе

1.1 Понятие заключения эксперта

1.2 Структура и содержание заключения эксперта

Список использованных источников

1. Экспертиза как основная форма использования специальных познаний в уголовном процессе

1.1 Понятие заключения эксперта

Специальные познания всегда использовались в расследовании для установления истины по уголовным делам. В условиях роста преступности роль специальных познаний в раскрытии преступлений все более возрастает. Многие аспекты процесса собирания, исследования и использования информации в целях установления истины по уголовным делам могут быть решены только на основе использования новейших достижений науки и техники [1, с. 328].

В соответствии с законодательством доказывание обстоятельств уголовных дел осуществляется на основе правовых знаний и в установленном законом порядке. Однако при его осуществлении нередко возникают ситуации, при которых для решения существенных для дела вопросов, помимо правовых, необходимы знания из других отраслей науки, техники, искусства и ремесла, а также умения и навыки их применения в уголовном или гражданском судопроизводстве. Такие ситуации чаще всего возникают в процессе собирания необходимых для дела доказательств. Для выявления невидимых или слабо видимых следов преступлений и обеспечения возможности их использования в качестве доказательств, например, кроме знаний процессуального порядка производства осмотров, обысков, выемок и других следственных действий, необходимы знания закономерностей образования таких следов, средств и методов их выявления, фиксации и изъятия, навыки и умения надлежащего их использования. А эти знания составляют содержание соответствующих разделов науки криминалистики (трасологии, исследования оружия и следов его применения, исследования документов и т.д.). В соответствии с Уголовно- процессуальным кодексом (далее УПК) формой использования таких знаний при производстве дознания, предварительного следствия и судебного рассмотрения дела является участие специалиста-криминалиста в производстве следственных действий в целях оказания помощи следователю или суду в выявлении, фиксации и изъятии доказательств, а при необходимости их исследования - назначении и производстве соответствующих криминалистических или иных экспертиз. В связи с этим значимую роль в судопроизводстве играют знания из области криминалистики, судебной медицины, судебной психиатрии, судебной бухгалтерии, химии, биологии и других наук [2, с 78].

При расследовании преступлений важно разграничивать два способа установления существенных для дела фактов:

а) непосредственное восприятие;

б) исследование скрытых свойств и иных взаимосвязей.

Успешное установление скрытых свойств и взаимосвязей предметов и явлений требует применения специальных познаний [3, с.373]. Закон не определяет понятие «специальные познания», но очевидно, что это такие познания, которые не являются общераспространенными, общедоступными и которыми обладают только лица, имеющие достаточно узкую специальную подготовку или специализированный опыт в определенной отрасли науки, техники, производства [4, с. 180]. Смысл применения специальных познаний при расследовании преступлений состоит в обнаружении и оценке признаков, представляющих информацию о подлежащих установлению фактах. К числу таких признаков относятся признаки, указывающие на тождество личности и предметов, признаки смерти, признаки недостачи, признаки неисправности транспортного или иного технического средства, признаки недоброкачественной продукции и др.

Существуют различные формы применения специальных познаний при расследовании преступлений. Специальные познания могут применяться:

а) непосредственно следователем и судом, осуществляющим расследование и рассмотрение уголовного дела;

б) путем получения справок и консультаций у сведущих лиц;

в) путем привлечения специалистов для участия в следственных действиях;

г) путем ревизии;

д) путем экспертизы.

Выбор той или иной формы применения специальных познаний должен быть тактически обоснован. В первую очередь необходимо учитывать существенность устанавливаемого факта. Если факт, устанавливаемый с использованием специальных познаний, является доказательственным, т.е. может быть использован как аргумент в процессе последующего доказывания, как средство подтверждения или исключения выдвинутых при расследовании версий и особенно когда признакам, на основе которых этот факт устанавливается, может быть дано различное объяснение, необходимо производство экспертизы. В пользу экспертизы свидетельствует также необходимость специального лабораторного исследования.

Немаловажными критериями выбора формы применения специальных познаний являются: время, необходимое для ее применения, надежность достоверного установления факта, экономичность.

В процессе ординарных расследований подавляющее большинство факторов устанавливается посредством обычных следственных действий: допросов, осмотров, исследования документов, получения справок и др. [3, с.373].

Заключение эксперта - это процессуальный документ, удостоверяющий факт и ход исследования экспертом материалов, представленных органом, ведущим уголовный процесс, и содержащий мотивированные ответы на поставленные перед экспертом вопросы, основанные на специальных знаниях эксперта в области науки, техники, искусства, ремесла и иных сферах деятельности [5, ст. 95]. Заключение эксперта не имеет никаких преимуществ перед другими доказательствами и подлежит обязательной оценке. В УПК Республики Беларусь специально оговорено, что заключение эксперта не является обязательным для органов уголовного преследования и суда. Однако несогласие их с заключением должно быть ими мотивировано в соответствующем постановлении, определении, приговоре [6, с. 105].

Основные признаки (черты) экспертизы:

1) Использование специальных познаний. Судебная экспертиза проводится лишь в случаях, когда для установления определенных обстоятельств (фактов) необходимы специальные познания. Перед экспертом не следует ставить вопросы, не требующие специальных познаний, они должны решаться непосредственно следователем и судом [7, с.4].

2) Проведение исследований в целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Экспертиза имеет целью установление обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу либо имеющих значение доказательственных фактов. Эти обстоятельства должны устанавливаться экспертом на основе проведенного им исследования. В случаях, когда вопросы, хотя и носят специальный характер, входят в компетенцию определенных специалистов, но не требуют для своего разрешения проведения исследований (например, какие- либо общие научные положения), экспертиза проводиться не должна. Этим экспертиза отличается от допроса эксперта и от справочной деятельности [8, с.20].

3) Специальный субъект экспертизы. Результаты процессуального действия проводит и оформляет не орган дознания, следователь, прокурор, суд, а иной субъект- лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла [9, с. 94]. Эксперт наделен рядом процессуальных прав и несет процессуальные обязанности. Он, в частности, обладает определенной процессуальной самостоятельностью и независимостью при проведении экспертизы, дает заключение от своего имени, по своему внутреннему убеждению и несет за него личную ответственность. Эксперт по своему процессуальному положению отличается от всех других субъектов уголовного процесса, в том числе и от специалиста.

4) Экспертиза производится в определенной процессуальной форме. Уголовно-процессуальным законом регламентирован порядок назначения экспертизы, ее проведения и процессуального оформления; определены права и обязанности участников процесса в связи с производством экспертизы. Процессуальная форма производства судебной экспертизы также является ее характерной чертой, отличающей ее от ревизии и от несудебных экспертиз, проводимых до возбуждения уголовного дела либо после его возбуждения, но независимо от него и не в связи с ним. Соблюдение процессуальной формы производства судебной экспертизы - необходимое условие допустимости заключения эксперта как судебного доказательства.

4) Ход и результаты экспертного исследования оформляются специальным процессуальным документом - заключением эксперта, которое является самостоятельным видом судебных доказательств. Этим, в частности, экспертиза отличается от деятельности специалиста, которая оформляется протоколом соответствующего следственного действия. Различного рода справки, акты и заключения несудебных экспертиз, содержащие данные, полученные с применением специальных познаний, являются разновидностью иных документов, а не самостоятельным видом доказательств [8, с. 20].

5) В заключении эксперта могут фиксироваться результаты опытных действий.

6) Заключение представляется только в письменном виде. Письменная форма обеспечивает отражение в заключении проведенного исследования сделанных выводов, что создает возможность всесторонней, полной его проверки и оценки [10, с.190].

Основополагающими понятиями теории судебной экспертизы являются понятия предмета и объекта экспертизы. Понятие предмета экспертизы определяется многими учеными примерно одинаково. Большинство из них считает, что предметом экспертизы являются факты, обстоятельства (фактические данные), устанавливаемые посредством экспертизы [7,с. 4] Например, в предмет судебно-почерковедческой экспертизы входит установление тождества исполнителя рукописного документа и обстоятельств его исполнения (физическое состояние писавшего, его положение при письме и т. п.). Встречающиеся иногда несколько иные формулировки предмета - как круга решаемых экспертизой вопросов (задач) сути дела не меняют, так как авторы вкладывают в них примерно такой же смысл [11,с. 98].