Смекни!
smekni.com

Фьючерсные и опционные рынки энергоносителей (стр. 3 из 3)

В настоящее время обе биржи используют как классический способ заключения сделок, так и электронную торговлю. Так, по всем контрактам НАЙМЕКС можно вести торговлю после закрытия основного рынка и до его открытия на следующий день с использованием системы «ЭКСЕСС», установленной на этой бирже.

Особенности биржевых операций на рынке нефти и нефтепродуктов

На рынках нефти и нефтепродуктов фьючерсные и опцион­ные операции используются, как и на других рынках, с целью страхования ценовых рисков либо с целью спекуляции. В то же время особенности условий фьючерсных контрактов, а также особенности самого производства этих товаров накладывают отпечаток на поведение участников биржевого рынка.

Как уже отмечено выше, условия фьючерсных контрактов Лондона и Нью-Йорка предусматривают несколько вариантов исполнения контракта. Весьма популярен способ поставки пу­тем обмена фьючерсных контрактов на реальный товар, так как он обеспечивает высокую степень гибкости в осуществлении и приеме поставок. По этой сделке обе стороны превращают свои фьючерсные позиции в реальные позиции, пример этой операции приведен в гл. 2. Иногда такая сделка используется как альтернативный метод поставки, но чаще при этом реаль­ная сделка заключается раньше, чем приобретаются фьючерс­ные контракты. Наиболее привлекательная сторона подобной сделки заключается в том, что она разделяет установление це­ны от реальной сделки. Все детали, касающиеся реальной по­ставки, оговариваются обеими сторонами, но цена устанавли­вается по котировке оговоренного фьючерсного рынка. Огова­риваются месяц контракта, дата, когда сделка должна быть за­регистрирована, и число контрактов.

Подобная сделка обычно регистрируется в тот же день или около дня реальной поставки. Например, на Лондонской неф­тяной бирже она должна быть зарегистрирована до исполнения контракта, а на Нью-Йоркской товарной бирже — до 12 ч сле­дующего дня. Регистрация означает исполнение в биржевом за­ле обмена позициями и установление цены, по которой обмен произведен.

Стороны оговаривают число фьючерсных контрактов по обмену, допуски по количеству, скидки или премии за сорт­ность товара. Если не удается договориться о скидке за качест­во и сделка не будет заключена, каждая из сторон просто оста­нется с определенной фьючерсной позицией.

Как только реальная сделка заключена, каждая сторона мо­жет использовать фьючерсный рынок в любое время, открывая и закрывая позиции по собственному усмотрению. В оговорен­ный день обе стороны извещают своих брокеров о необходимо­сти зарегистрировать обмен, сообщая число контрактов и цену, по которой необходимо произвести обмен. Эта цена использу­ется для закрытия фьючерсных позиций и является также це­ной реальной сделки.

Регистрация обмена не означает необходимости закрытия фьючерсной позиции. Продавец реального товара, например, который получит фьючерсные контракты на покупку, может предпочесть сохранить длинную позицию и закрыть ее, когда цены поднимутся.

Регистрация обмена является тем редким случаем, когда торговля может осуществляться без открытого выкрика. Сооб­щается только число контрактов и торгуемый месяц, однако расчетной палате сообщается и цена. Цена не обязательно должна укладываться в лимиты предельных колебаний, и ее уровень для биржи не важен. Однако биржа оговаривает, что такой обмен осуществляется, только если происходит реальная сделка. При этом биржа может потребовать подтверждения того, что реальная поставка была произведена.

Биржей и расчетной палатой в такой сделке гарантируется только фьючерсная часть операции.

Компании, занятые в нефтяной отрасли, активно использу­ют фьючерсные контракты и опционы для защиты от неблаго­приятных ценовых изменений. В дополнение можно привести пример «рутинного» хеджирования нефтедобычи, используемого для регулярного страхования цен. Так, если компания опасается падения цены, которую она получит за свою нефть, то для стабилизации достаточно осуществить короткий хедж. Короткая позиция берется на второй ближайший месяц (с учетом времени на добычу), и каждая позиция на рынке фьючерсных контрактов ликвидируется до истечения очередного ближайшего месяца.

Операции на биржевых рынках нефти и нефтепродуктов осуществляют несколько категорий участников, каждый из ко­торых имеет в виду свои цели и условия действия. Соответственно поведение каждого носит индивидуальный характер. Приведем несколько стандартных ситуаций.

Сбытовые подразделения нефтедобывающих и нефтеперераба­тывающих фирм по своей природе часто попадают в непредви­денные ситуации, испытывая недостаток или избыток того или иного товара либо изменения в запасах и объемах производст­ва. Поскольку они постоянно ощущают необходимость дости­жения равновесия в колебаниях спроса и предложения, то час­то используют фьючерсные и опционные рынки для решения проблем.

Основные операции, совершаемые на фьючерсных и опци­онных рынках этими участниками:

· продажа запасов и покупка фьючерсных контрактов для уменьшения расходов на хранение;

· внутрирыночный спред с разрывом в один месяц при разнице котировок, достаточной для покрытия стоимости хра­нения (пример дан в гл. 14);

· продажа опционов с целью аккумулирования доходов по ним;

· использование фьючерсных контрактов в качестве по­крытия при изменении позиции по реальному товару;

· продажа всех или части запасов путем обмена фьючерс­ных контрактов на реальный товар.

Нефтедобывающие компании — эта группа участников широ­ко использует следующие операции:

· предвосхищающее хеджирование;

· продажа и покупка опционов с целью как хеджирования цены, так и получения премии;

· обмен фьючерсных контрактов на реальный товар.

Нефтеперерабатывающие компании активно используют

фьючерсные и опционные рынки в целях фиксации цен:

· хеджирование закупки сырья и продажи нефтепродуктов путем операций с фьючерсами и опционами;

· крэк-спреды.

Операция крэк-спреда особенно характерна для фьючерс­ного рынка нефтепродуктов, так как содержит в себе разнооб­разные возможности и служит целям различных категорий уча­стников. В частности, крэк-спред позволяет нефтепереработчи­кам закрепить для себя определенную прибыль на переработке.

Для осуществления этой операции прежде всего необходимо добиться единого способа выражения цен на нефть и нефте­продукты. Так как на американском рынке нефть котируется за баррель, а нефтепродукты — за галлон, то формула для перево­да цены печного топлива или бензина в цену за баррель будет следующая:

Рв = 42-Рк,

где Рв — цена за баррель; Р% — цена за галлон.

Это уравнение вытекает из соотношения двух величин (один баррель равен 42 галлонам).

Перевод цен необходим для сравнения цен на нефтепродук­ты с ценами на нефть. Предположим, нефтепереработчик хочет выяснить относительную величину стоимости печного топлива и бензина в сравнении со стоимостью нефти. Для определения используются котировки нефтепродуктов со сроком поставки на один месяц дальше, чем котировки на нефть.

Торговые компании были первыми активными участниками фьючерсных рынков, на них и сейчас приходится значительная часть биржевых операций. Основные виды таких операций:

o хеджирование цены;

o арбитраж на разнице цен реального и фьючерсного рынков;

o межрыночный спред.

Дистрибьюторы и крупные потребители — участники опера­ций с нефтью и нефтепродуктами заинтересованы прежде всего в заблаговременной фиксации своих цен закупки. Они исполь­зуют в целях хеджирования:

- покупку фьючерсных контрактов;

- операции с опционами.

В итоге можно сделать вывод, что фьючерсные и опцион­ные рынки нефти и нефтепродуктов стали активной сферой деятельности для многих участников этой отрасли, что привело к существенным изменениям как в конкурентной борьбе на нефтяном рынке, так и в применяемых на нем формах и мето­дах торговли.


Список литературы

· Биржевое дело: Учебник / Под ред. О.И.Дегтярева, – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – с.510-523.

· Биржевое дело: Учебник / Под ред. Г.Я.Резго – М.: Финансы и статистика, 2005. – с.145, 178, 190.