Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Страхованию (стр. 10 из 12)

Страхование контейнеров имеет определенную специфику. Не являясь частью судна, контейнеры предназначены для отделения от него с целью перевозки содержащихся в них грузов на других средствах транспорта или складирования и, следовательно, не могут быть застрахованы на условиях страхования судов. Страхование контейнеров осуществляется по специальным договорам страхования, заключаемым обычно на английских стандартных условиях (Institute Container Clause). Страхование контейнеров может быть произведено на условиях "от всех рисков" (All Risks) или на более выгодных условиях, покрывающих риск гибели контейнеров, падающую на контейнеры долю в общей аварии, расходы по спасанию контейнеров, расходы по предотвращению и сокращению убытков (Total Loss, General Average, Salvage Charges, Sa & Labour). При сравнительно незначительной стоимости контейнеров (от 2 до 10 тыс. ам. долл. за единицу в зависимости от размера и материалов конструкции) общая их стоимость на борту контейнеровозов средней грузоподъемности составляет 3-4 млн. ам. долл., а наиболее крупных контейнеров достигает 10 млн. ам. долл. Считается, что через год эксплуатации контейнера его амортизация составляет 30% и, соответственно, уменьшается страховая стоимость. Через 2 года страховая стоимость снижается еще на 20%, через 3 года-еще на 10% и через 5 лет-на 10%. По страхованию контейнеров на условиях "от всех рисков" покрываются риски от их полной гибели и повреждения обычно в пределах обусловленных лимитов в течение периода страхования, включая нахождение на палубе. Непременным условием страхования контейнеров является четкое обозначение на них номеров и других опознавательных знаков. Страховщик не несет ответственности за естественный износ или постепенное ухудшение качества контейнеров, а также за их гибель, повреждение и возможные расходы, вызванные задержкой рейса или естественными свойствами объекта страхования. За утрату механизмов контейнера страховщик несет ответственность в случае полной гибели контейнера. Ответственность страховщика за повреждение механизмов контейнеров может предусматриваться и в ряде других случаев. Если контейнер поврежден, но повреждение не привело к его полной гибели, размер страхового возмещения не должен превышать разумной стоимости ремонта контейнера. При страховании контейнеров на других условиях, которые вкратце принято называть "от полной гибели", возмещаются только убытки гибели контейнеров, а также падающая на контейнеры доля по общей аварии, расходы по спасанию контейнеров и предотвращению или сокращению убытков, подлежащих оплате по условиям страхования; затраты на ремонт контейнеров (кроме случаев общей аварии) возмещению не подлежат. Помимо страхования контейнеров от гибели и повреждения, может быть застрахован риск ответственности владельцев или арендаторов контейнеров за вред, который может быть причинен личности или имуществу третьих лиц. По каждому виду ответственности обычно устанавливаются лимиты страховщика по каждому страховому случаю.

32 Страховой рынок США

Общий объем страховой премии, собранной в 2002 г. на терри­тории США, составил около $1 трлн, но доля США на мировом рынке неуклонно снижается в связи с более динамичным развити­ем страховых рынков Азии, Латинской Америки и Европы. По доле страхования жизни США несколько уступают Японии (29,7 и 31,4% мирового рынка соответственно), по иным видам страхования, прежде всего имущества и ответственности, занимает 1-е место в мире (46% мирового рынка).

Страхование в США разделено на две отрасли: страхование жиз­ни и иные виды страхования. Самым крупным страховщиком в США является компания StateFarmGroup, занимающая своими подразделениями 18% рынка страхования автомобилей и 23% стра­хования жизни, а в целом по рынку - 12%. Этот показатель вдвое превышает долю рынка компании «AllstateInsuranceGroup», зани­мающей 2-е место. На долю компании «AmericanInsuranceGroup» (AIG) приходится примерно 4% рынка иных видов страхования. Всего в США действует более 5 тыс. страховых компаний.