Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Страхованию (стр. 3 из 12)

вышестоящая инстанция в организационной структуре страховой компании имеет право принимать те решения, которые нижестоящие инстанции принимать не вправе.

Организационная структура СК по сферам деятельности означает, что функции СК формируются вне зависимости от квалификации сотрудников и в соответствии с данной организационной структурой.

Структура управления СК может строиться по принципам:

линейной подчиненности, т.е. право давать указания предоставляется по отношению ко всем нижестоящим сотрудникам и применительно ко всем функциям, которые они осуществляют;

функциональной подчиненности, т.е. право давать указания предоставляется применительно к строго конкретным функциям, но независимо от того, кто их осуществляет;

линейно-масштабной подчиненности; наряду с линейной системой существуют «штабы», которые не имеют права давать указания, но предоставляют необходимые консультативные услуги.

Высшим органом управления СК является общее собрание акционеров (проводится 1 раз в год в сроки, предусмотренные уставом акционерной страховой компании), на котором избирается совет директоров, ревизионная комиссия, утверждается аудитор, рассматривается и утверждается годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибыли и убытков.

Совет директоров осуществляет общее руководство делами акционерной страховой компании в пределах предоставленных ему полномочий.

Председатель совета директоров избирается большинством голосов от общего числа его членов. Он организует работу совета, созывает его заседания, а также председательствует на общем собрании акционеров.

Генеральный директор — осуществляет руководство текущей деятельностью акционерной СК, возглавляет исполнительный орган (правление).

Секретариат — постоянный орган при совете директоров для проверки исполнения их решений. При секретариате работает группа по связям с общественностью, цель которой — информировать средства массовой информации, общественные организации о деятельности страховщика, организовывать брифинги, пресс-конференции и презентации.

Группа советников-консультантов — постоянно действующий совещательный орган при руководстве СК из числа работающих и привлеченных специалистов для решения наиболее важных вопросов в деятельности СК.

Исполнительные дирекции (управления) — функциональные управления по основным видам страховой деятельности.

Существуют и другие подразделения: отдел рекламы и маркетинга, группа стратегического планирования, инвестиционный отдел, вычислительный центр, учебный центр и т.д.

В состав акционерной СК может входить Президент СК, который выполняет чисто представительские функции, не вмешивается во внутреннее управление СК. В РФ Президент может выполнять функции Генерального директора.

Виды страховых компаний.

Акционерная страховая компания (АСО) — коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников компании (акционеров) по отношению к компании.

Выделяют два типа АСО: закрытые и открытые.

Признаки открытого АСО:

акционеры полностью свободны в решении вопросов отчуждения принадлежащих им акций;

АСО вправе проводить открытую подписку на выпущенные им акции;

число акционеров не ограничено, также как и число его учредителей;

АСО обязано ежегодно публиковать годовой отчет в средствах массовой информации, бухгалтерский баланс и счет прибыли и убытков АСО.

Признаки закрытого АСО:

акции распределяются только среди его учредителей;

не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции;

число акционеров не должно превышать 50 чел.

Государственная страховая акционерная компания учреждается государственными органами власти и управления, которым полностью или в объеме контрольного пакета принадлежат акции страховщика.

Кэптив (captive) — акционерная страховая компания, обслуживающая целиком или преимущественно корпоративные интересы учредителей. В РФ — страховая компания «Лукойл».

Общество взаимного страхования — форма организации страхового фонда на основе централизации посредством паевого участия его членов.

Страховой оффшор — акционерная СК, специально учрежденная в какой-либо оффшорной зоне (Кипр, Каймановы о-ва и других), обладающей льготным режимом налогообложения прибыли от страховых операций.

Государственная страховая компания — форма организации страхового фонда на основе централизации средств, основанная государством.

Страховая корпорация — форма организации страхового фонда на основе централизации средств путем корпоративного управления. Международная страховая корпорация «Ллойд» — классический пример. «Ллойд» возник в XVII в., его название связано с именем Э. Ллойда — владельца кафе, где встречались лица, имеющие интерес в морском судоходстве и связанные с этим риском.

Для того чтобы стать страховщиком в рамках «Ллойда», претендент должен занимать определенное финансовое положение в обществе и внести внушительную сумму в качестве депозита (порядка 250000 ф.ст.).

Виды страхования: морские, не морские (по катастрофам), авиационные и автомобильные риски.

Совокупность страховых компаний образует страховую систему.

9 Государственный контроль за страховой деятельностью в РФ.

Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела (страховой надзор) осуществляют в целях соблюдения ими страхового законодательства, профилактики и устранения нарушений участниками страховых правоотношений,

Основные принципы страхового надзора — законность, гласность и организационное единство. Его осуществляет Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор РФ).

Страховой надзор включает в себя:

-лицензирование деятельности субъектов страхового рынка, аттестацию страховых актуариев и ведение единого государственного реестра субъектов страхового дела (реестра объединений данных субъектов);

-контроль за соблюдением страхового законодательства, в том чис­ле путем проведения проверок деятельности субъектов страхового дела и достоверности представляемой ими отчетности, а также за обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности;

-выдачу в течение 30 дней разрешений на увеличение размеров уставных капиталов страховщиков за счет средств иностранных инвесторов на совершение с их участием сделок по отчуждению акций (долей в уставных капиталах) страховых организаций. Федеральный антимонопольный орган обеспечивает предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобро­совестной конкуренции на страховом рынке.

10 Порядок лицензирования страховой деятельности в РФ.

Страховщик имеет право заключать договоры страхования только при наличии у него государственной лицензии на осуще­ствление страховой деятельности.

Лицензирование страховой деятельности на территории РФ является обязательным. Оно осуществляется в настоящее время Федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. Лицензирование заключается, во-пер­вых, в проверке соответствия организационных, финансово-экономических расчетов объемов и условий страхования, пред­ставленных в соответствующих документах страховщика, зако­нодательству РФ, требованиям платежеспособности и в выдаче лицензии страховой организации. Во-вторых, лицензирование включает надзор лицензирующим органом за соблюдением страховщиками лицензионных требований и условий при осуществлении страховой деятельности и приостановление, аннулирование лицензий в случае их невыполнения. Необходимым условием для получения лицензии яв. наличие у страховой организации полностью оплаченного до начала деятельности уставного капитал.

Лицензия представляет собой документ, удостоверяющий ее владельца на проведение определенных видов страхования на территории РФ или на части ее территории, заявленных страховщиком. Лицензия имеет единую форму и содержит следующие реквизиты: наименование (полное и сокращенное) страховщика; юридический адрес страховой организации; наименования отраслей страхования (личное страхование, имущественное страхование) с включаемыми в них видами страховой деятельности и представленным в приложении к лицензии перечнем видов страхования, на проведение которых в добровольной или обязательной форме имеет право страховщик; территория, на которой страховая организация (включая ее филиалы) имеет, право проводить данные виды страхо­вания; номер и дату выдачи лицензии; подпись руководителя лицензирующего органа или его за­местителя; регистрационный номер страховой организации по Госу­дарственному реестру.

Лицензия не имеет ограничения по сроку действия, если это предусмотрено при ее выдаче. Временная лицензия (срок ее действия указывается в реквизитах) может быть выдана страховщику, если отсутствует информация, позволяющая достоверно выявить страховые риски. Лицензия выдается отдельно на добровольное и обязательное страхование.

Условиями лицензирования страховой деятельности для страховой организации, впервые обращающейся за получением лицензии, установлен следующий перечень представляемых ею документов:

-заявление по установленной форме;

-учредительные документы;

-свидетельство о государственной регистрации учрежденной страховой организации;

-документы, подтверждающие оплату уставного капитала (справка банка, приходный ордер);

-экономическое обоснование страховой деятельности:

а)бизнес-план на первый год деятельности по установленной форме;

б)положение о порядке формирования и использования страховых резервов;