Смекни!
smekni.com

Стороны в гражданском процессе (стр. 1 из 7)

Министерство образования

Белорусский государственный университет

Курсовая работа

на тему:

"Стороны в гражданском процессе"

Минск

2009


План

Введение

1. Общие положения об участниках гражданского процесса

1.1 Понятие, состав и виды участников гражданского процесса

1.2 Юридически заинтересованные в исходе дела лица. Их виды

1.3 Общие положения о правах и обязанностях юридически заинтересованных в исходе дела лиц

2. Понятие стороны в гражданском процессе

3. Процессуальное соучастие

4. Изменения в составе сторон

5. Процессуальное правопреемство

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Гражданский процесс по общему правилу возбуждается в связи с возникновением спора между различными участниками материально - правовых отношений, когда нет возможности урегулировать возникшие разногласия минуя юрисдикционные органы, а дело отнесено к судебной подведомственности. В водной части курсовой работы очень хочется отметить все главные моменты, которые будут подробно описаны ниже, т. е. введение представляет собой своеобразный путеводитель, который поможет ориентироваться в курсовой работе.

Итак, после возбуждения дела в суде спорящие лица становятся субъектами гражданских процессуальных правоотношений и попадают в сферу регулирования гражданского процессуального права. Участники материальных правоотношений теперь начинают именоваться истцом и ответчиком или сторонами гражданского процесса.

Истец выступает в качестве активной стороны в гражданском процессе, так как именно он возбуждает дело с целью защиты своих и охраняемых законом интересов.

Следует иметь в виду, что понятие истца и лица, возбуждающего дело, не всегда полностью совпадают. Они не во всех случаях тождественны. Более подробно этот момент раскрыт в основной части курсовой работы. В гражданском процессе допускается возбуждение гражданского дела в интересах других лиц прокурором, государственными органами, профессиональными союзами, гражданами и др.

Другой стороной является "ответчик, – это лицо, которое привлекается к ответу в связи с заявлением истца о том, что нарушены или оспариваются его субъективные права или охраняемые законом интересы. Ответчик рассматривается в качестве пассивной стороны в гражданском процессе"¹.

Стороны в гражданском процессе наделяются целым комплексом процессуальных прав и обязанностей, позволяющих им защищать свои интересы в суде, равно как дающих возможность суду воздействовать на их процессуальную деятельность.

Не всегда в качестве истца или ответчика выступает одно и то же физическое либо юридическое лицо. Иск может быть предъявлен совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам. По различным причинам, но прежде всего в силу сложности субъектного состава материальных правоотношений, на стороне истца или ответчика может выступать несколько различных лиц. Подобное одновременное участие в гражданском процессе на стороне истца или ответчика или на обеих сторонах одновременно нескольких лиц называется процессуальным соучастием.

Сторон в гражданском процессе всегда только две -- истец и ответчик. Количество участвующих на обеих сторонах лиц значения не имеет. Соучастники именуются либо соистцами (если они выступают на стороне истца), либо соответчиками ( на стороне ответчика).

В основной части курсовой работы подробно рассматриваются такие понятия как надлежащая и ненадлежащая стороны, а также раскрывается процесс замены последней стороны.

Установление и доказывание надлежащего характера сторон называется легитимацией. Обязанность легитимации сторон в процессе лежит на истце. Именно истец должен доказать, что ему принадлежит оспариваемое право, а именно указанный им в иске ответчик обязан исполнить возложенную на него законом или договором обязанность. Надлежащий характер сторон выясняется на основе анализа структуры спорных материальных правоотношений. Если в ходе судебного разбирательства выясняется, что ответчик не является участником материального правоотношения, то возможно принятие мер к замене ненадлежащего ответчика с согласия истца.

Кроме замены ненадлежащей стороны гражданско-процессуальное право предусматривает возможность процессуального правопреемства, - переход процессуальных прав и обязанностей во время процесса от одного лица (стороны по делу) к другому лицу, ранее не участвовавшему в деле.

Процессуальное правопреемство возможно не по всем делам, а только по спорам имущественного характера, оформляется вынесением судебного определения. На период до вступления в процесс правопреемника суд приостанавливает производство по делу ( п.1 ст. 215 ГПК ).

Курсовая работа опирается, главным образом, на действующий гражданско-процессуальный кодекс, часто со ссылками на статьи ( что не маловажно для проверки достоверности).


1. Общие положения об участниках гражданского процесса

1.1 Понятие, состав и виды участников гражданского процесса

Новое гражданское процессуальное законодательство (раздел III ГПК) достаточно полно урегулировало состав и правовое положение участников гражданского судопроизводства. При этом не все субъекты гражданского процесса отнесены к участникам судопроизводства. Закон не относит к их числу судей и должностных лиц суда: секретаря судебного заседания, судебного исполнителя, которым присущи властные полномочия и которые должны содействовать реализации прав участников процесса. Отметим, что группа субъектов, обладающая властными полномочиями, всегда выделялась в теории в качестве самостоятельной и существенно отличалось по правовому положению от других субъектов гражданского процессуального права.

К участникам гражданского судопроизводства ст.54 ГПК относит юридически заинтересованных в исходе дела лиц и лиц, такой заинтересованности не имеющих. Все они в той или иной мере могут участвовать в процессе либо в совершении отдельных процессуальных действий в отличие, например, от присутствующих в зале судебного заседания.

Закон дает исчерпывающий перечень участников процесса, а при разграничении их на две группы учитывает не только наличие или отсутствие юридической заинтересованности в исходе дела, но и вытекающую из этого возможность влияния на ход процесса в целом или на отдельные процессуальные вопросы.

Согласно закону (ст.54 ГПК) к юридически заинтересованным в исходе дела лицам относятся две группы лиц:

1. имеющие непосредственный интерес в исходе дела - стороны, третьи лица, заявители, государственные органы, юридические лица и иные организации, должностные лица, действия (бездействие) которых обжалуются, заинтересованные граждане и юридические лица, а также взыскатели и должники;

2. имеющие государственный, общественный или иной интерес в исходе дела - прокурор; государственные органы, юридические лица и граждане, от собственного имени защищающие права других лиц; государственные органы, вступившие в процесс с целью дачи заключения по делу; представители юридически заинтересованных в исходе лиц.

ГПК 1964 г. именовал этих субъектов лицами, участвующими в деле. Закон не дает общего определения понятия о них.

Это основные участники процесса. В силу наличия общего для всех признака – интереса к исходу дела – помимо специфических прав и обязанностей, отражающих правовое положение каждого, они имеют общие процессуальные права, позволяющие им защищать свои интересы, а также несут связанные с этой защитой процессуальные обязанности (ст. 56 ГПК). Осуществляя права, названные лица своими действиями влияют на возникновение, развитие и окончание процесса². Согласно ст.55 ГПК каждое юридически заинтересованное в исходе дела лицо занимает и защищает в производстве по делу самостоятельную позицию, которая включает определенные требования или возражения против требований вместе с их фактическим и правовым обоснованием. Этим они отличаются от лиц, не имеющих юридического интереса к исходу дела.

К юридически не заинтересованным в исходе дела лицам, являющимся участниками гражданского судопроизводства, ст.54 ГПК относит: свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, понятых, хранителей арестованного или спорного имущества.

В теории гражданского процесса этих участников процесса именуют лицами, содействующими осуществлению правосудия. Это содействие проявляется чаще всего в получении судом доказательственной информации, (свидетели, эксперты); выяснении отдельных вопросов, требующих специальных познаний (специалисты); в обеспечении общения с лицами, не владеющими языком судопроизводства (переводчики); в удостоверении хода и результатов процессуального действия ( понятые); в хранении имущества (хранители). Названные участники процесса также обладают определенными процессуальными правами и обязанностями (гл.12 ГПК), которые по своему характеру и направленности позволяют им выполнить указанные функции, но не могут влиять на ход и развитие процесса.

Особо следует отметить правовое положение представителей общественности как участников процесса, участвующих в процессе для изложения мнения по делу общественных объединений и трудовых коллективов. Они не отнесены к числу представителей юридических заинтересованных в исходе дела лиц, и поэтому являются участниками процесса, не имеющими юридического интереса в исходе дела.

1.2 Юридически заинтересованные в исходе дела лица. Их виды

По характеру интереса юридически заинтересованные в исходе дела лица делятся на два вида:

1)имеющие непосредственный интерес к исходу дела;

2)имеющие государственный, общественный или иной интерес.

В теории гражданского процесса считается, что в первом случае имеется в виду материально-правовая или личная заинтересованность в исходе дела, т.к. эти лица защищают свои субъективные права и интересы. В результате разрешения дела они приобретают материальные права, на них возлагаются материальные обязанности либо в отношении их устанавливается существование юридических фактов и состояний материально-правового характера.