Смекни!
smekni.com

Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов (стр. 1 из 3)

Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов

Понятие и значение организационного и материально-технического обеспечения деятельности судов

суд организационный технический юстиция министерство

Для нормального функционирования органов судебной власти – судов, кроме правового обеспечения, необходимо решение целого комплекса организационно-кадровых, материально-технических, финансовых, информационных и иных вопросов. Иначе говоря, необходимо организовать судебную систему, укомплектовать ее кадрами, определить оптимальную численность судей и вспомогательно-технического персонала, обеспечить повышение их квалификации, финансирование, помещениями, оборудованием, нормативными материалами, оргтехникой и т.п.

Вся эта исполнительно-распорядительная деятельность охватывается понятием организационного и материально-технического обеспечения деятельности судов. Она включает кадровое, организационное, ресурсное и информационное обеспечение органов судебной власти в целях создания надлежащих условий для нормального отправления правосудия, выполнения задач суда при строгом соблюдении его независимости и самостоятельности.

Органы, осуществляющие организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов. Основные этапы их развития

История свидетельствует о том, что организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов (в прошлом – судебное управление) в разные периоды осуществляли суды и органы юстиции, однако преимущественно этой деятельностью занималось последние, развитие которых и будет прослежено ниже.

С первых дней установления Советской власти вопросы управления в области юстиции, в том числе и судами, входили в компетенцию: в центре Наркомата РСФСР, на местах – юридических отделов и секций исполкомов Советов и военно-революционных комитетов, а также губернских комиссаров юстиции.

Наркомат юстиции осуществлял руководство всем советским строительством в области юстиции: организацией новых судов, революционных трибуналов, органов обвинения и защиты, следственных комиссий и т.д. Он ведал местами заключения, разрабатывал и редактировал проекты декретов и постановлений, разрешал вопросы, связанные с отделением церкви от государства и школы и т.п.

В Беларуси большую работу по организации нового судебного аппарата, органов следствия, обвинения, защиты, нотариата и других юридических учреждений провел Комиссариат юстиции Западной области, деятельность которого направлялась Наркоматом юстиции РСФСР. После образования БССР 5 января 1919 г. был основан Народный комиссариат юстиции БССР. Проводниками организационно-административных мероприятий Наркомата юстиции на местах являлись уездные совещания судей и уездные бюро юстиции.

По Положению о Наркомюсте БССР от 3 ноября 1924 г. на последний возлагались такие задачи, как: организация, руководство и инструктирование судов, прокуратуры, а также других органов юстиции; надзор за законностью действий государственных органов, учреждений, предприятий, отдельных лиц; наблюдение за деятельностью арбитражной и земельных комиссий, комиссий по делам несовершеннолетних, коллегий защитников; надзор за законностью в местах лишения свободы.

Все эти годы параллельно с Наркоматом юстиции некоторые функции судебного управления осуществляли вышестоящие суды. Закон о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик 1938 г. освободил от функции судебного управления все суды, начиная с областного и заканчивая Верховным Судом Союза ССР. Вся их деятельность была сосредоточена на осуществлении правосудия. Надо отметить, что по существу это было правильное решение, так как ставилось задача укрепить независимость судей и улучшить качество отправления правосудия. Однако на практике многие демократические принципы организации и деятельности в те годы в условиях тоталитарного государства попирались и не претворялись в жизнь.

Управление в области юстиции стало исключительной компетенцией Наркомата юстиции СССР, учрежденного 20 июля 1936 г., наркоматов юстиции союзных республик (в том числе БССР) и их управлений на местах, образованных в 1939 г. Система органов управления в области юстиции, установленная в конце 30-х годов, просуществовала без изменений до 1956 г. В том году в целях ликвидации излишней централизации в руководстве судами и расширения прав союзных республик, а также сокращения государственного аппарата Министерство юстиции СССР было упразднено. Ликвидированы также Управления юстиции на местах. Позднее упразднены и Министерства юстиции союзных республик. 20 февраля 1960 г. – Министерство юстиции БССР. В связи с этим руководство народными и областными судами, государственными нотариальными конторами и ведение судебной статистики вновь стали входить в компетенцию соответственно областных судов и Верховного суда БССР. Для работы по кодификации и систематизации законодательства была образована Юридическая комиссия при Правительстве республики. Эта комиссия, кроме того, осуществляла руководство адвокатурой, органами ЗАГСа и Институтом судебной экспертизы.

Однако проведенная реформа себя не оправдала, и в 1970 г. в целях повышения уровня государственного руководства судами и другими учреждениями юстиции, улучшения правовой работы в народном хозяйстве, совершенствования законодательства и укрепления законности были восстановлены Министерства юстиции СССР, министерства юстиции союзных республик и созданы отделы юстиции исполкомов областных Советов. В БССР Министерство юстиции и отделы исполкомов областных Советов воссозданы Указом Президиума Верховного Совета БССР от 5 ноября 1970 г..

В связи с образованием союзно-республиканского Министерства юстиции СССР Основы законодательства о судоустройстве 1958 г. были дополнены ст. 38 (1), специально посвященной вопросам организационного руководства судами. В ней указывалось, что организационное руководство судами в пределах и порядке, предусмотренных законом, осуществляется: Министерством юстиции СССР – в отношении судов союзных республик и военных трибуналов; министерствами юстиции союзных республик – в отношении Верховных судов автономных республик, областных, краевых, городских судов, судов автономных областей и национальных округов, районных (городских) народных судов; министерствами юстиции автономных республик, отделами юстиции исполкомов областных, краевых, городских Советов – в отношении районных (городских) народных судов.

В 1972 г. были утверждены положения об органах юстиции, в том числе и Положение о Министерстве юстиции БССР.

Основы законодательства о судоустройстве 1989 г. (ст. 22) предусмотрели значительное сужение полномочий органов юстиции в отношении судов, возложив на них лишь организационное обеспечение их деятельности.

Статья 15 Закона о судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь, регламентируя взаимоотношения органов юстиции с судами, уточнила функции Министерства юстиции Республики Беларусь в отношении общих и военных судов, назвав их организационным и материально-техническим обеспечением деятельности судов. Еще более конкретизируются они в Положениях о Министерстве юстиции от 25 ноября 1992 г. и от 1 декабря 1995 г. с последующими изменениями и дополнениями.


Полномочия Министерства юстиции и его органов на местах по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности судов. Другие их функции

Согласно ст. 15 Закона о судоустройстве и статусе судей организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов в Республике Беларусь осуществляется:

-Министерством юстиции Республики Беларусь – в отношении областных, Минского городского, районных (городских) и военных судов;

-управлениями юстиции исполнительных комитетов областей, города Минска – в отношении районных (городских) судов;

-Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь – в отношении хозяйственных судов.

Перечисленные органы в соответствии со своей компетенцией: разрабатывают и вносят предложения по вопросам организации судов; осуществляют с участием соответствующих судов подбор и подготовку кандидатов в судьи, повышение квалификации судей и работников судов; организуют работу по материально-техническому обеспечению и созданию надлежащих условий для их деятельности, ведению судебной статистики, исполнению судебных решений; разрабатывают и осуществляют меры, направленные на укрепление независимости судей; осуществляют иные полномочия по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности судов в соответствии с действующим законодательством.

Проводятся совместные заседания Верховного Суда и коллегии Министерства юстиции по итогам работы судов, органов и учреждений юстиции, определяются задачи по дальнейшему совершенствованию совместной деятельности, улучшению качества и эффективности правосудия, повышению культуры судопроизводства, укреплению материально-технической базы учреждений юстиции и судов.

Никакими условиями не ограничено участие Министерства юстиции и его заместителей в заседаниях Пленумов Верховного Суда и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Они могут участвовать в заседаниях Пленумов как связанных, так и не связанных с рассмотрением судебных дел.

Значительная роль Министерства юстиции в формировании судейского корпуса, укомплектовании судов профессиональными, нравственно достойными судейскими кадрами, повышении их квалификации, поддержании надлежащих стандартов среди судей, усилении гарантий судейской независимости и высокого престижа судейского труда. Вся эта деятельность осуществляется органами юстиции в тесном взаимодействии с органами судейского самоуправления, в том числе с квалификационными коллегиями судей и председателями судов.

Представители органов юстиции с правом решающего голоса включаются в состав квалификационных коллегий судей, участвуют в утверждении персональных составов экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена у лиц, претендующих на должность судьи, в определении порядка подготовки и проведения этого экзамена, в даче заключения о рекомендации на судебную должность или об отказе в этом, в проведении квалификационной аттестации судей и принятии решения о присвоении им квалификационного класса и т.д. Совместно с председателем Верховного Суда Министр юстиции вносит представления Президенту республики об организации районных (городских) судов, их количественном составе, кандидатурах председателей, их заместителей и судей этих судов, а также о количественном составе областных и Минского городского судов, составе президиумов (совместно с председателем областного, Минского городского судов), кандидатурах председателей и заместителей председателей данных судов.