Смекни!
smekni.com

Принципы оперативно-розыскной деятельности (стр. 1 из 5)

Введение

В статье 1 Федерального закона “Об оперативно-розыскной деятельности” определено, что оперативно-розыскная деятельность – вид деятельности, осуществляемый гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. Оперативно-розыскная деятельность – это разновидность социально полезной человеческой деятельности, но не любой, а юридической, т.е. часть опосредованной правом государственной властной деятельности компетентных государственных органов, нацеленной на выполнение социально полезных задач и функций.

Безусловно, что основным здесь является то, что оперативно-розыскная деятельность – это разновидность деятельности государства. Только Российская Федерация в лице высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти (в пределах их компетенции) может наделять правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность каких-либо субъектов, возлагать на них определенные обязанности и осуществлять контроль за реализацией норм Федерального Закона об ОРД в оперативно-розыскной деятельности.


1. Понятие принципов ОРД, их система и значение

Под принципами данной деятельности понимаются руководящие идеи, основополагающие начала выработанные оперативно-розыскной практикой, которые закреплены в нормах законодательных и иных нормативных актах, регулирующих общественные отношения в области оперативно-розыскной деятельности, и которые отражают политические, экономические и социальные закономерности развития современного российского общества, а равно нравственные и правовые представления россиян относительно сущности, цели, задач и процедур осуществления оперативно-розыскной деятельности.

По своей сути принципы ОРД носят императивный, властно - повелительный характер и содержат обязательные предписания, исполнение которых обеспечивается всем арсеналом оперативно - розыскных средств.

Каждый принцип отражает определенные закономерности общественной жизни, сочетает в себе комплекс однородных свойств и признаков, совокупность которых, отличаясь однородным характером, приобретает очертания того или иного исходного положения ОРД. В свою очередь, каждый принцип ОРД неизбежно должен влиять на систему её руководящих начал, а система в своей целостности в общем виде выражать сущность, социальную и юридическую природу. Под системой, понимается объединение некоторого разнообразия в единое и одновременно четко расчлененное целое. В системе должно быть в наличии такое количество принципов, которое в полной мере способствует исполнению функций и решению задач, стоящих перед субъектами ОРД. Каждый принцип системы по содержанию должен быть относительно независим.

Принципы создают предпосылки к формированию концепции каждого положения либо всей системы в целом, обеспечивая тем самым совершенствование различных направлений оперативно-розыскной работы.

В зависимости от характера и содержания выделяются правовые, организационные и морально-этические принципы.

Правовые принципы классифицируются на две группы:

- конституционные (общеправовые), находящие применение в ОРД;

- отраслевые, относящиеся только к ОРД;

Общеправовые принципы – это руководящие начала для всей правоохранительной системы, такие как законность, равенство граждан перед законом, уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Среди специальных (отраслевых) принципов назову такие как конспирация, сочетание гласных и негласных методов и средств сотрудничества с населением и опора на его помощь.

Для оперативно-розыскного процесса важно и то, что при использовании в установленном законом порядке результатов оперативно-розыскной деятельности должностные лица оперативных подразделений обязаны руководствоваться принципами, предусмотренными или выводимыми из норм Уголовного, Уголовно-процессуального, Таможенного, Уголовно-исполнительного кодексов, а также Кодекса об административных правонарушениях. Принципы, закрепленные в законах и подзаконных нормативных актах, принято обозначать как нормы-принципы.

Подчеркну, что все принципы ОРД самостоятельны, причем среди них нет главных и второстепенных. Внутри системы принципов не может и не должно быть противопоставления одного принципа другому.

Вместе с тем ОРД как вид практической деятельности оперативных подразделений представляет собой специфическую систему со своим специальным аппаратом и организацией работы, которые соответствуют общепринятым в государстве правилам. В связи с этим выделяются организационные принципы.

Организационные принципы – это основополагающие идеи, требования и правила, выработанные оперативно–розыскной практикой. Среди организационных выделяют следующие принципы: оперативности, привлечения конфидентов, научности, плановости, связи с общественностью, внепартийности, подконтрольности, единоначалия и др.

В социальной области, к которой относится борьба с преступностью, особое значение имеет организация упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп.

Морально – этические принципы являются основой, на которой базируется правовое регулирование ОРД, для её успешного осуществления в границах нравственности. Применительно к ОРД основными морально – этическими принципами являются: гуманизм, коллективизм, справедливость, сознательность, добросовестное отношение к труду. Морально – этические принципы легли в основу принятого в 2008 году Кодекса профессиональной этики сотрудников ОВД РФ.

Подводя итог сказанному можно сказать, что принципы ОРД должны в своей совокупности:

- отражать социальный и правовой характер ОРД;

- способствовать познанию ее сущности;

- способствовать совершенствованию ее правового регулирования;

- находить закрепление и отражение в действующих нормативных актах;

- подчеркивать самостоятельный и специфический характер ОРД;

- отражать ее место и соотношение с другими видами правоохранительной деятельности;

- гарантировать соблюдение прав и свобод личности при проведении ОРД;

- служить базой при выявлении основных направлений совершенствования ОРД;

Кроме того, при отсутствии нормативного регулирования порядка решения конкретных оперативно - тактических задач принципы могут быть регулятором выбора путей и пределов их правильного выполнения, принятия законных и обоснованных решений.


2. Принципы, указанные в ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности”

2.1 Конституционные принципы осуществления оперативно-розыскной деятельности в России

Задачи оперативно-розыскной деятельности закрепляют то, что необходимо сделать для реализации ее цели, а вот принципы определяют, чем необходимо руководствоваться при осуществлении ОРД. Законодательно им придан официальный статус, закреплено их руководящее значение. Основополагающие идеи, исходное начало, основные правила поведения - понятия, представляющие собой обобщение и распространение какого-либо положения на всю совокупность познаваемых явлений и процессов реальной действительности, принято считать принципами. Принципы оперативно-розыскной деятельности являются не декларативными, а основополагающими структурами и влияют на содержание институтов и норм, а также создают ориентиры для законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих ОРД. Четкое исполнение принципов оказывает воздействие на практику данной деятельности, корректируя ее в пользу реализации прогрессивных идей законности, гуманизма, равенства граждан перед законом и др. В Федеральном законе «Об ОРД» закреплены четыре основных принципа оперативно-розыскной деятельности. Они относятся к двум видам: конституционным и отраслевым.

Конституционный принцип законности означает, что должностные лица оперативных подразделений при осуществлении ОРД руководствуются требованиями Конституции РФ (ст.15), оперативно–розыскным законодательством и различными ведомственными нормативно-правовыми актами, составляющими правовую основу этой деятельности. Все действия органов, осуществляющих ОРД, должны основываться на установке: «разрешено только то, что разрешено» (но не «разрешено то, что не запрещено»). Вот поэтому принцип законности является ключевым.

Его содержание состоит в том, что только закон определяет точное и безусловное соблюдении всеми органами и должностными лицами Конституции РФ, УК, УПК, УИК, ФЗ об ОРД, иных законов и нормативных правовых актов, имеющих отношение к обеспечению безопасности личности, общества и государства, охране правопорядка и борьбе с преступностью, ведомственных нормативных правовых актов субъектов ОРД, регламентирующих вопросы организации и тактики проведения ОРМ.

Законность предполагает существование системы государственных гарантий, исключающих возможность злоупотреблений при осуществлении ОРД, которая проводится только на основе Федерального закона.

Закон сформулировал основные правовые нормы, регулирующие отношения в сфере ОРД, которые конкретизируются и развиваются в ведомственных нормативных актах (наставлениях, инструкциях, приказах). В частности там сказано, что запрещено осуществлять ОРД для решения задач, не предусмотренных Законом, изменения или дополнения приведенного перечня оперативно-розыскных мероприятий возможно только в законодательном порядке, как определяются условия проведения ОРМ ограничивающих конституционные права граждан, и т.д.

Обеспечение законности при проведении ОРД предполагает: