Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ дисциплинарной ответственности работников и её видов (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

ИНСТИТУТ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО, ТРУДОВОГО

И АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Трудовое право»

Комплексный анализ дисциплинарной ответственности работников и её видов

Студент гр. ЮП-06-01

А.В. Забирова

Руководитель Е.Ю. Смородникова

Владивосток 2011


Содержание

Введение

1. Понятие дисциплинарной ответственности в Российском трудовом праве

1.1 Понятие, функции и условия возникновения дисциплинарной ответственности

1.2 Дисциплинарный проступок как основание дисциплинарной ответственности

1.3 Источники регулирования отношений в сфере дисциплинарной ответственности

2. Виды дисциплинарной ответственности

2.1 Общая дисциплинарная ответственность: понятие, субъекты, виды взысканий

2.2 Специальная дисциплинарная ответственность: понятие, субъекты

Заключение

Список использованных источников

Введение

Актуальность темы исследования состоит в том, что развитие рыночной экономики в России не только обострило существовавшие проблемы в области труда и трудового права, но и обусловило появление новых.

Правовое регулирование трудовых отношений требует сегодня создания такого правового механизма, который в максимальной степени учитывал бы интересы всех участников процесса в неуклонном укреплении трудовой дисциплины. Между тем, эти интересы нередко вступают в конфликт с трудовым законодательством при реализации конституционных прав граждан на труд, на его оплату, на отдых, безопасные условия труда, а также при применении мер дисциплинарной ответственности к работникам. Возникновение таких правовых коллизий объясняется радом причин. Начальный этап перестройки и установления рыночных отношений привел к тому, что работодатели порой стали самоустраняться от исполнения норм, регулирующих трудовые отношения, и злоупотреблять своей хозяйской властью.

Реформирование трудового законодательства серьезным образом сказалось на правовом регулировании института дисциплинарной ответственности. Он по существу, стал малоэффективным. На сегодняшний день дисциплинарная ответственность работника утрачивает свое воспитательное значение, поскольку основной мерой дисциплинарного взыскания становится увольнение. Теперь работодатель как обладатель хозяйской власти имеет возможность «расправиться» с неугодным ему работником в более облегченном порядке, нежели ранее. Отсутствие четкого указания в статьях 81 и 192 Трудового кодекса РФ условий увольнения за нарушения трудовой дисциплины предоставляет ему возможность в ряде случаев (кроме подп.5 и 10 п.6 ст. 81 ТК Российской Федерации) не соблюдать при увольнении процедуру, предусмотренную статьей 193 ТК РФ, что привело к ухудшению правового положения работника.

Проблемы правопорядка и ответственности в теории трудового права и на практике тесно взаимосвязаны. Для законодателя не только важно установить определенные правила поведения в процессе труда, но и обеспечить определенными средствами и методами их выполнения, поскольку нормы трудового законодательства, касающиеся ответственности работника, должны обеспечивать интересы работника, работодателя и государства.

Данный вопрос в литературе достаточно глубоко изучен, примером ученых, исследовавших данный вопрос могут быть Ю.П Орловский., Д.А. Липинский, Б.Н. Габричидзе и А.Г. Чернявский, А.В. Селянин и т.д.

Нормативной базой данной работы являются Трудовой кодекс Российской Федерации, ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1"О прокуратуре Российской Федерации ",ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О Государственной Гражданской Службе Российской Федерации", Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О Статусе Судей В Российской Федерации" , Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта (утверждено постановлением Правительства РФ от 25.08.1992 № 621 (с изм. на 24.05.2002);Устав о дисциплине работников рыбопромыслового флота Российской Федерации (утвержден постановлением Правительства РФ от 21.09.2000 № 708);

Устав о дисциплине работников морского транспорта (утвержден постановлением Правительства РФ от 23.05.2000 № 395); Устав о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии (утвержден постановлением Правительства РФ от 10.07.1998 № 744) и т.д.

Цель настоящей работы заключается в комплексном анализе дисциплинарной ответственности работников и ее видов.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- определить понятие, признаки и функции дисциплинарной ответственности;

- рассмотреть как основание дисциплинарной ответственности дисциплинарный проступок;

- перечислить источники, регулирования отношений в сфере дисциплинарной ответственности;

- исследование общей дисциплинарной ответственности, ее понятия, субъектов и видов взысканий;

- анализ специальной дисциплинарной ответственности, ее понятия, субъектов и видов взыскания.

Методологической основой работы является системный, исторический и сравнительно-правовой методы научного познания.

1. Понятие дисциплинарной ответственности в российском трудовом праве

1.1 Понятие, функции и условия возникновения дисциплинарной ответственности

Наряду с мерами позитивного стимулирования за добросовестный труд законодательством определены меры негативного воздействия к нарушителям трудовой дисциплины в виде дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарная ответственность работников является одним из видов юридической ответственности за неправомерное поведение. Помимо дисциплинарной, существует уголовная, административная, гражданско-правовая и материальная ответственность.

Дисциплинарную ответственность следует отличать от административной, которая наступает за совершение лицом административного проступка, т. е. за нарушение установленных полномочными органами государственного управления общеобязательных правил поведения (например, правил дорожного движения, противопожарных правил, правил по технике безопасности и т. п.). Административная ответственность (обычно в виде штрафа) применяется органами или лицами, с которыми нарушитель не связан отношениями подчинения по работе или службе (например, органами милиции, инспекторами труда и др.).

Под дисциплинарной ответственностью подразумеваются мер негативного воздействия, применяемые к нарушителю трудовой дисциплины, сопровождающиеся публичным осуждением его неправомерного поведения посредством наложения дисциплинарного взыскания компетентным органом работодателя.[1]

Нарушение трудовой дисциплины является виновное и противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение рабочим или служащим своих трудовых обязанностей и правил трудового распорядка.

Поведение работника является противоправным, если он не соблюдает установленные для него правила поведения, а также приказы и распоряжения работодателя. Такие правила могут содержаться в законах, постановлениях правительства и иных актах, исходящих от органов государства, а также в локальных нормативных актах. В данном случае речь идет об обязательных правилах поведения работника в трудовой сфере, т. е. во время выполнения своей трудовой функции. Примером противоправного поведения работника могут быть прогулы, опоздания, появление на работе в нетрезвом состоянии, невыполнение норм труда, изготовление недоброкачественной продукции, участие в незаконной забастовке, уклонение представителей работодателя от участия в примирительных процедурах или виновных в невыполнении обязательств по соглашению, достигнутому в результате указанной процедуры.[2]. Работник не может быт подвергнут дисциплинарному взысканию за отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требованиям охраны труда, за исключением случаев предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности либо от выполнения тяжелых работ, не предусмотренных трудовым договором.[3]

Если трудовые обязанности работника не отражены в каких-либо нормативных актах (договорах), то противоправным следует считать поведение работника, не соответствующее интересам организации.

Виновным признается противоправное деяние, совершенное умышленно или по неосторожности. Умысел означает, что работник, предвидя последствия своего поведения, желает или сознательно допускает возникновение ущерба. При неосторожном причинении ущерба работник не предвидит (хотя и должен был предвидеть) последствий своих действий или легкомысленно надеется их предотвратить.

Если работник ненадлежащим образом исполняет свои обязанности из-за недостаточной квалификации, отсутствия нормальных условий для работы и т. п., он не может быть признан виновным. В этом случае противоправное поведение не влечет за собой дисциплинарной ответственности работника. Тем более нельзя привлекать работника к ответственности за отказ от исполнения незаконного распоряжения работодателя, например выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.[1]

Дисциплинарная ответственность применима, если она является реакцией на неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на работника трудовых обязанностей.

По мнению К.Н. Гусова, «дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность работника нести наказание, предусмотренное нормами трудового права, за виновное, противоправное неисполнение своих трудовых обязанностей» [4]

Как отмечает Ю.П. Орловский, «дисциплинарная ответственность- правовое понятие, и поэтому юридический характер носят и дисциплинарные взыскания, каждое из которых можно рассматривать в качестве меры ответственности.» [5]