Смекни!
smekni.com

Характеристика классификации принципов права (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ПРИНЦИПЫ ПРАВА: ОБЩИЙ ОБЗОР

1.1 Понятие и сущность принципов права

1.2 Роль принципов права

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ПРАВА

2.1 Типы и характер принципов права

2.2 Виды принципов права

3. ПРИНЦИПЫ ПРАВА В СИСТЕМЕ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных принципам права, известно, что большинство из них относится к советскому периоду развития отечественной юриспруденции. Это не могло не наложить свой отпечаток на характер исследований, которые находились под воздействием марксистско-ленинской идеологии. Социалистическое право сошло с исторической сцены, а вместе с ним и его принципы. Начавшиеся в 90-е годы XX века существенные изменения в экономической и политической, духовной и правовой системах обусловили появление новых для России по содержанию принципов правового регулирования частной и общественной сфер жизнедеятельности.Проводимые в российском обществе масштабные демократические преобразования, смена ориентиров общественного развития, приоритетов правовой политики государства, кардинальное обновление законодательства – все это заставляет иначе взглянуть на проблему принципов права, в частности, выработать новые подходы к определению понятия принципов права, их классификации, системе, содержанию отдельных принципов.

В последние годы наблюдается активизация научного интереса к указанной проблеме. Предпринимаются попытки по-новому, свежим взглядом взглянуть на известные правовые начала, исследуются отдельные группы принципов права: принципы правового регулирования рыночных отношений, принципы юридического процесса, нравственно-этические и социально-политические принципы права, межотраслевые принципы права. Однако приходится констатировать, что в целом принципам права в современных российских условиях не уделяется то внимание, которого они заслуживают. Об этом, в частности, свидетельствует то обстоятельство, что во многих учебниках и учебных пособиях по теории государства и права о правовых принципах упоминается лишь вскользь, мимоходом, при освещении других вопросов, например, об источниках права, о классификации правовых норм, об аналогии в праве и т.д., а самостоятельная глава или хотя бы параграф о принципах права отсутствуют. Складывается впечатление, что проблема основополагающих правовых начал не относится к числу значимых. Показательным является и тот факт, что при анализе ряда аспектов указанной проблемы ученые существенно расходятся во взглядах. Так, дискуссионный характер носят вопросы о природе и наиболее общих признаках принципов права, необходимости их законодательного закрепления, классификации принципов права, их системе, соотношении с другими правовыми явлениями, роли в правовой системе общества и др. Неоднозначность толкования той или иной проблемы свидетельствует об ее актуальности и научной перспективности.

Цель работы – исследовать классификацию принципов права.

Задачи работы – дать характеристику принципов права; рассмотреть виды и содержание принципов права; определить их значение.


1. ПРИНЦИПЫ ПРАВА: ОБЩИЙ ОБЗОР

1.1 Понятие и сущность принципов права

В отечественной юридической науке нет единообразного понимания принципов права. Практически все ученые, обращавшиеся к исследованию правовых принципов, в целом едины во мнении, что «принципы права – это исходные, определяющие идеи, положения, установки, которые составляют нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права». Однако они по-разному конкретизируют и развивают это понятие.

Так, В.Н. Храпанюк определяет принципы права как основные исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни. Они аккумулируют в себе наиболее характерные черты права, определяют его юридическую природу.

Е.А. Лукашева полагает, что «принцип права – это те объективно обусловленные начала, в соответствии с которыми оно развивается, которые лежат в основе системы законодательства. Это нормы наиболее общего содержания, которые фиксируют важнейшие направления и способы правовой регуляции социальной деятельности людей».

А.М. Колодий определил принципы права «как исходные идеи существования права, выражающие наиболее важные закономерности определенного типа государства и права». По сути, такое теоретическое осмысление места и роли принципов права сводится к признанию за ними свойства рабочего механизма, при помощи которого определяются пределы возможного и надлежащего поведения участников правовых отношений, т.е. признание принципов права источниками правовых норм.

Р.А. Ромашов и Е.Г. Шукшина под принципами права понимают основные исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфического социального регулятора, определяющие главное, основное в праве, тенденции его развития, то, на что оно должно быть ориентировано, устремлено. Таким образом, принципы права выражают закономерности права, его природу и социальное назначение, представляют собой наиболее общие правила поведения, которые либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из его смысла.

П.Е. Недбайло полагает, что принципы права, с одной стороны, отражают его объективные свойства, обусловленные закономерностями развития данного общества, всей гаммой исторически присущих ему интересов, потребностей, противоречий и компромиссов различных классов, групп и слоев населения. С другой стороны, в принципах права воплощается его субъективное восприятие членами общества: их нравственные и правовые взгляды, чувства, требования, выражаемые в различных учениях, теориях, направлениях правопонимания. Это обуславливает то, что принципы права должны рассматриваться с учетом как единства, так и особенностей обеих отмеченных сторон, с позиций сложившегося в юридической и философской науках общего представления об объективном и субъективном праве.

В.Н. Карташов под принципами права понимает исходные нормативные руководящие начала (императивные требования), определяющие общую направленность правового регулирования общественных отношений. Как полагает автор, разнообразные юридические идеи и идеалы только тогда становятся принципами права, когда они непосредственно (легально) выражены в нормативных правовых актах или иных формах права.

Таким образом, принципы права всегда выступают в виде общеобязательных требований и являются важнейшими элементами системы права.

С.С. Алексеев под принципами права понимает выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его создание, его основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни.

Такие подходы к пониманию принципов права являются упрощенными и не отражают их подлинной природы.

Р.Л. Иванов предлагает рассматривать принципы права комплексно, выделяя генетический (исходя из социально-юридической природы принципов права), гносеологический (в контексте понимания принципов как особых юридических понятий, адекватно выражающих сущность права в соответствии с достигнутым уровнем ее познания), онтологический (рассмотрение принципов права как идей, закрепленных в формальных источниках, а также хотя и не имеющих такого закрепления, но получивших общее признание в устойчивой юридической практике, в правоотношениях) и функциональный (принципы права выступают, с одной стороны, исходными началами правового регулирования, обеспечивающими согласованность и эффективность системы юридических норм, а с другой – непосредственными регуляторами поведения участников общественных отношений в случае пробельности и противоречивости регулирования) аспекты понимания данного правового явления.

На основании изложенного можно предложить следующее общее определение: принципы права – это закрепленные в различных его источниках или выраженные в устойчивой юридической практике общепризнанные основополагающие идеи, адекватно отражающие уровень познания общесоциальных и специфических закономерностей права и служащие для создания внутренне согласованной и эффективной системы юридических норм, а также для непосредственного регулирования общественных отношений при ее пробельности и противоречивости.

Такой подход к определению понятия принципа права является наиболее точным и полностью отражает его специфику.

Принципы права не являются по своему характеру произвольными началами или исходными положениями, пронизывающими нормы, институты и отрасли права. Они объективно обусловлены экономическим и социально-политическим строем общества, существующим в той или иной стране, социально-классовой природой государства и права, характером господствующего в стране политического и государственного режима, основными принципами построения и функционирования политической системы того или иного общества.

Они выступают в качестве своеобразной несущей конструкции, на которой покоятся и реализуются не только отдельные нормы права, институты или отрасли права, но и вся система права, служат основным ориентиром всей правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государственных органов. От степени их соблюдения в прямой зависимости находится уровень слаженности, стабильности и эффективности правовой системы. Имея общеобязательный характер, принципы права способствуют укреплению внутреннего единства и взаимодействия различных отраслей и институтов права, норм права и правовых отношений, субъективного и объективного права.

Кроме того, принципы права не всегда лежат на поверхности и четко сформулированы в правовых нормах, но они свойственны любой правовой системе государств, вне зависимости от того, хороши они или плохи с точки зрения социального прогресса, тех или иных сообществ, классов и народов, с позиций отдельных людей и их идеалов. Принципы права могут быть по-разному объективированы и сформулированы в законодательстве, их действительный смысл бывает завуалирован. В других случаях они ясно изложены.