Смекни!
smekni.com

Правовое положение участников процедуры банкротства кредитных организаций (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Правовой режим валюты и валютных ценностей (понятие, виды, порядок обращения)

2. Руководствуясь ФЗ " О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", сравните правовое положение руководителя временной администрации и арбитражного управляющего при банкротстве кредитной организации. Назовите общие требования и особенности правового положения каждого из названных участников процедуры банкротства

3. Задача

Список литературы


1. Правовой режим валюты и валютных ценностей (понятие, виды, порядок обращения)

Определение валюты и валютных ценностей содержится в Законе РФ О валютном регулировании и валютном контроле". Нормы других законодательных актов отсылают, как правило, к определению валюты, содержащемуся в базовом правовом акте валютного законодательства. Так, например, поступает ГК РФ, где сказано (ст. 141): Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле".

Если законодательный акт не содержит вообще упоминания об определении валюты и валютных ценностей, это означает, что при применении такого закона следует использовать определения, содержащиеся в ст. 1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле".

В узком смысле слова под валютой понимают денежные знаки иностранных государств. Наряду с таким определением валюты в законодательных актах ряда стран встречается расширительный подход к трактованию валюты, в соответствии с которым под валютой понимают не только денежные знаки иностранных государств, но и все денежные документы, а также имущество (чаще всего это касается недвижимости, находящейся за границей), являющееся основанием для расчетов в иностранной валюте. С понятием валюты в широком смысле слова тесно связано понятие девизы - платежного средства в иностранной валюте.

Действующее законодательство РФ также содержит понятие валюты в широком смысле. В этом случае используется категория "валютные ценности". В Законе "О валютном регулировании и валютном контроле" (ст. 1) под валютными ценностями понимаются:

- иностранная валюта;

- ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

- драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий и лома таких изделий;

- природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

Таким образом, понятия валюты и валютных ценностей соотносятся как часть и целое: в понятие валютных ценностей наряду с иностранными денежными знаками включаются и другие виды имущества (ценные бумаги, драгоценные металлы и драгоценные камни).

Российское законодательство различает два вида валюты в узком смысле, используя понятия "иностранная валюта" и "валюта Российской Федерации".

Под иностранной валютой законодатель понимает как наличную валюту (денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки), так и безналичную (средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах).

Примерно такой же подход наблюдается и при определении валюты Российской Федерации, под которой в Законе "О валютном регулировании и валютном контроле" понимаются:

- находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов Центрального банка РФ и монеты;

- средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в Российской Федерации;

- средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ на основании соглашения, заключаемого Правительством РФ и Центральным банком РФ с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты РФ в качестве законного платежного средства.

В соответствии с Законом "О валютном регулировании и валютном контроле" видами денежных знаков, выступающих в качестве иностранной валюты, являются банкноты, казначейские билеты и монеты.

Банкноты (банковские билеты, кредитные билеты) - разновидность денежных знаков, выпускаемых в обращение центральными банками.

Казначейские билеты (казначейские ноты) - это бумажные деньги, выпускаемые Министерством финансов или специальным государственным финансовым органом (казначейством), как правило, для покрытия бюджетного дефицита.

Сейчас разница между ними в значительной степени стерлась. Банкноты и казначейские билеты становятся неполноценными бумажными деньгами. Казначейские билеты используются для совершения мелких платежей и размена банкнот.

Монета как вид денежного знака представляет собой слиток металла (золота, серебра, платины, меди и т.д.), имеющий установленные весовое содержание и форму и являющийся законным средством обращения и платежа.

В обращении могут находиться только подлинные денежные знаки, именно они выступают в качестве законного платежного средства. Все выявленные подделки подлежат изъятию из денежного оборота.

Следует различать понятия подлинности и платежности денежных знаков. В ряде случаев подлинные денежные знаки из-за повреждений и дефектов, а также по другим основания (в связи с решением банка - эмитента о выведении денежных знаков из обращения) могут утратить свойства средства платежа. Неплатежные иностранные денежные знаки изымаются из обращения и подлежат обмену.

В соответствии с Инструкцией Банка России от 27.02.1995 N 27 (действует в настоящее время в редакции указания Банка России от 28.09.99 N 649-У) признаются неплатежными денежные знаки (банкноты, казначейские билеты) иностранных государств:

- разорванные на части и склеенные;

- не сохранившие основных признаков платежности (наименования эмиссионного банка, номера и серии, достоинства цифрами и прописью, основного рисунка (портрета) лицевой и оборотной стороны, а также элементов защиты от подделки - водяных знаков, магнитных меток, внедренных в бумагу, цветных волокон, включая видимые в ультрафиолетовых лучах, конфетти, защитных нитей, микротекста и т.д.);

- изменившие первоначальную окраску или обесцвеченные;

- обожженные или прожженные;

- залитые полностью или в значительной степени краской, чернилами, маслом;

- подвергнутые воздействию химических реактивов, в том числе реактивов, приведших к свечению бумаги в ультрафиолетовых лучах;

- имеющие значительные повреждения умышленного характера (удалена защитная нить, наличие значительных надписей и др.);

- имеющие явный печатный брак;

- изменившие геометрические размеры более чем на 3 мм как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Закон "О валютном регулировании и валютном контроле" к валютным ценностям относит ценные бумаги в иностранной валюте, выделяя следующие их разновидности:

- платежные документы;

- фондовые ценности;

- другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте.

Основные виды платежных документов - чеки, векселя и аккредитивы. Перечень платежных документов оставлен в законе открытым, поскольку в результате совершенствования банковских услуг появляются новые виды платежных документов. Фондовыми ценностями, относящимися к валютным ценностям, являются акции и облигации, выраженные в иностранной валюте. Под иными долговыми обязательствами понимаются казначейские векселя, некоторые товаросопроводительные документы (варранты), железнодорожные накладные, коносаменты и др.

Ценные бумаги, как и денежные знаки, должны отвечать требованиям подлинности и платежности, правила определения признаков подлинности и платежности для денежных знаков иностранных государств платежных документов в иностранной валюте одинаковы и содержатся в Инструкции Банка России N 27 (действует в настоящее время в редакции указания Банка России от 28.09.99 N 649-У).

Ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте, могут быть эмитированы как за рубежом, так и в Российской Федерации. Примером последних являются облигации внутреннего валютного займа.

Третьей компонентой комплексного понятия "валютные ценности", закрепленного в Законе "О валютном регулировании и валютном контроле", являются драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы. В условиях демонетизации золота и других благородных металлов они становятся валютными ценностями по ряду причин: вследствие их ограниченности и невосполнимости, из-за уникальных физико - химических свойств, востребованных в различных отраслях промышленности (оборонной, космической, медицинской, ювелирной и др.), капиталоемкости (имея большую стоимость в единице объема, драгоценные металлы удобны для хранения, накапливаются в качестве сокровищ, резервов) и др.

Наконец, последней составляющей валютных ценностей являются драгоценные камни. Закон "О валютном регулировании и валютном контроле" относит к ним как минеральные камни (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты), так и органические (жемчуг). Валютными ценностями считаются драгоценные камни, находящиеся как в сыром, так и в обработанном виде, при условии, что они природные (искусственные, синтетические камни не относятся к валютным ценностям).

В отличие от драгоценных металлов драгоценные камни не могут выполнять функцию денег: металл качественно однороден, а каждый кристалл камня неповторим; металл делится на любые части и вновь может быть соединен без потери стоимости, камни таким свойством не обладают; цена драгоценного металла не меняется от размера партии, стоимость драгоценных камней растет с увеличением размера кристалла опережающим темпом; наконец, камни в большей степени, чем металл, выводятся из мирового оборота и безвозвратно теряются из-за сгорания и неосторожного обращения.