Смекни!
smekni.com

Ответы по экзамену Инвестиции (стр. 3 из 12)

Акционерный капитал можно приобретать путем эмиссии акций двух видов — обыкновенных и привилегированных. Потенциальными покупателями выпускаемых акций могут стать:

- заказчики, заинтересованные в товарах и услугах, которые будут производиться в результате завершения проекта и ввода в эксплуатацию мощностей;

- внешние инвесторы, заинтересованные в окупаемости вложенных средств, получении налоговых выигрышей или в приросте стоимости основного капитала на условиях ограниченной аренды или ограниченного участия.

Акционерный капитал может вноситься в виде денежных вкладов, оборудования, технологий, а также в форме экономического обоснования проекта или права использования федеральных, региональных или муниципальных ресурсов, если акционерами являются государственные или муниципальные организации.

Привлекательность этой формы финансирования объясняется тем, что основной объем финансовых или иных ресурсов поступает от участников проекта в начале его реализации, хотя могут производиться вклады в форме подчиненных кредитов и в ходе осуществления проекта. В то же время использование этой формы дает возможность перенести выплату основных сумм погашения задолженности на более поздние сроки, когда возрастает способность проекта генерировать доходы, а прогнозируемые капитальные затраты и требования к финансированию будут более точными.

Для финансирования крупных проектов, требующих больших капитальных затрат, выпуск акций совмещается с выпуском долговых обязательств.

Долгосрочное долговое финансирование. Источниками долгосрочного долгового финансирования могут быть:

- долгосрочные кредиты в коммерческих банках;

- кредиты в государственных учреждениях;

- ипотечные ссуды;

- частное размещение долговых обязательств.

Выбор варианта долгосрочного долгового финансирования должен базироваться на результатах анализа устойчивости проекта и оценок возможностей проекта обеспечивать погашение кредита и выплату процентных ставок. В дополнение к указанным источникам долгосрочного финансирования может использоваться также эмиссия облигаций и долговых обязательств (эта форма финансирования инвестиционных проектов часто применяется при осуществлении проектов по реконструкции и расширению действующих предприятий).

Приобретение кредита. Кредиты —одна из наиболее распространенных форм финансирования инвестиционных проектов. Однако ее использование в значительной степени сдерживается тем, что основным направлением инвестиционного кредитования российских коммерческих структур в настоящее время являются краткосрочные кредиты. Кредитование как форма реализации инвестиционных проектов в современных условиях ориентировано прежде всего на проекты, которые могут быть реализованы в срок до года, реже 1,5-2,5 лет, при рыночном уровне ставок процента.

Доля долгосрочных кредитов в общей сумме кредитных вложений коммерческих банков и других финансовых институтов пока невелика и составляет, по данным Центрального банка России, около 5%.

Выбирая конкретный банк, к которому лучше всего обратиться за инвестиционным кредитом, необходимо точно знать его требования и приоритеты инвестиционной политики, схему прохождений инвестиционных предложений в банке.

Ипотечные ссуды. Ссуда под залог недвижимости (ипотека) - один из важнейших источников долгосрочного финансирования. Владелец имущества получает ссуду у залогодержателя и в качества обеспечения возврата долга передает последнему право на преимущественное удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества в случае отказа от погашения задолженности.

Наиболее распространенными объектами залога являются земля и недвижимость, находящаяся в собственности юридических и физических лиц.

Для финансирования инвестиционных проектов используется несколько видов ссуд:

стандартная ипотечная ссуда (погашение долга и выплата процентов осуществляются равными долями);

ссуда с ростом платежей (на начальном этапе взносы увеличиваются с определенным постоянным темпом, а далее выплачиваются постоянными суммами);

ипотека с изменяющейся суммой выплат (в льготном периоде выплачиваются только проценты и основная сумма долга не увеличивается);

ипотека с изменяющейся суммой выплат (в льготном периоде выплачивается только проценты и основная сумма долга не увеличивается);

ипотека с залоговым счетом (открывается специальный счет, на который должник вносит некоторую сумму для подстраховки выплаты взносов на первом этапе осуществления проекта);

заем со сниженной ставкой (залоговый счет открывает продавец поставляемого оборудования).

Лизинг

Лизинг представляет собой, как правило, трехсторонние отношения, в которых лизинговая компания по просьбе и указанию пользователя приобретает у изготовителя транспортные средства и оборудование и сдает их этому пользователю во временное пользование. Затем участники вновь арендуют оборудование у его владельцев, сохраняя тем самым право эксплуатировать его и владеть продуктом, который является результатом функционирования проекта.

В состав комплекса лизинговых отношений входят два договора: договор купли-продажи между лизинговой компанией и изготовителем на приобретение машин и оборудования, где их изготовитель выступает в роли продавца, а лизинговая компания - в роли покупателя; договор между лизинговой компанией и предприятием, которое передает во временное пользование машины или оборудование, купленное у изготовителя специально для этой цели.

Виды лизинга. Различают оперативный и финансовый лизинг. Оперативный лизинг - это передача имущества многоразового использования на срок короче его экономического срока службы. Он характеризуется небольшой продолжительностью контракта (до 3-5 лет) и неполной амортизацией оборудования за время аренды. После истечения срока оборудование может стать объектом нового лизингового контракта или возвращается арендодателю. Обычно в оперативный лизинг сдаются строительная техника, транспортные средства. ЭВМ и др.

Финансовый лизинг характеризуется длительным сроком контракта (от 5 до 10 лет) и амортизацией всей или большей части стоимости оборудования. Фактически финансовый лизинг является формой долгосрочного кредитования покупки. По истечении срока действия финансового лизингового контракта арендатор может вернуть объект аренды, продлить соглашение или заключить новое, а также купить объект лизинга по остаточной стоимости.

По объектам сделок лизинг разделяется на лизинг движимого и недвижимого имущества.

7. Эффективность инвестиционных проектов

Под многоцелевым подходом в решении инвестиционных задач принято понимать получение множества результатов, которые имеют экономическое, коммерческое, финансовое, социальное, экологическое и др. содержание. Это предполагает оценку эффективности результатов деятельности на многокритериальной основе, т.е. сведению оценочных критериев в единую систему на основе установления области компромиссов, нормализации критериев и оптимизации управленческих решений.

Экономическая эффективность базовое понятие теории и практики принятия управленческих решений, об инвестировании средств в развитие производства. Сущность этой экономической категории заключается в том, что определяется соотношение между «результатами» и «затратами».

Понятие «экономическая эффективность инвестиций» гораздо шире базового понятия и должно включать в себя оценку не только экономических, но и неэкономических результатов, которые должны быть учтены в процессе принятия решений об инвестиционном проекте.

Экономическое содержание результатов инвестиций оценивается с точки зрения темпов развития производства, повышения его конкурентоспособности, расширения присутствия на профильном рынке товаров и услуг, выход на новые рынки.

Коммерческие результаты инвестиций способствуют увеличению прибыли, стоимости капитала предприятия или учреждения.

Финансовые результаты инвестиций обеспечивают развитие деятельности в области операций с ценными бумагами.

Социальные результаты инвестиций способствуют улучшению качества работы и жизни людей.

Экологические результаты – это оздоровление окружающей среды.

Затраты можно разделять на единовременные и текущие. Единовременные затраты связанные с приобретение оборудования, транспортных средств, строительством зданий и т.п. аккумулируются в основном капитале, а связанные с приобретение запасов сырья, материалов и незавершенного производства – входят в состав оборотного капитала.

Текущие затраты формируют себестоимость продукции (услуг).

Экономическая эффективность инвестиционного проекта или инвестиций должна удовлетворять всех участников (инвестора и получателя инвестиций). Поэтому экономическая эффективность инвестиционного проекта должна включать не только соотношение результатов к затратам, но и многие другие показатели, учитывающие интересы инвестора, например, изменение стоимости денег во времени, степень риска и инфляции.

8. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

Смысл общей оценки инвестиционного проекта заключается в представление всей информации о последнем в виде, позволяющем лицу, принимающему решение, сделать заключение о целесообразности (или нецелесообразности) осуществления инвестиций. В этом контексте особую роль играет коммерческая оценка. [2]

Оценка коммерческой состоятельности - заключительное звено проведения предынвестиционных исследований. Она должна основываться на информации, полученной и проанализированной на всех предшествующих этапах работы. Коммерческая оценка олицетворяет собой интегральный подход к анализу инвестиционного проекта. Как следствие, информация именно этого раздела бизнес-плана является ключевой при принятии потенциальным инвестором решения об участии в проекте.