Смекни!
smekni.com

Ответы по экзамену Инвестиции (стр. 5 из 12)

Наряду с денежным потоком при оценке инвестиционного проекта используют термин «накопленный денежный поток». Он характеризует накопленный приток, накопленный отток и накопленное сальдо (накопленный эффект) на каждом шаге расчетного периода как сумму соответствующих показателей денежного потока за данный и все пред- шествующие шаги.

При разработке схемы финансирования проекта определяют потребность не только в привлеченных средствах, но и в дополнительных фондах. В данные фонды могут включать средства из амортизации и чистой прибыли, предназначенные для компенсации отрицательных значений сальдо суммарного денежного потока на отдельных будущих шагах расчета (например, при наличии высоких ликвидационных расходов) или для достижения на них положительного значения финансовых показателей. Включение средств в дополнительные фонды рассматривают как отток денежных ресурсов. Приток от этих средств считают частью внереализационных притоков инвестиционного проекта (от текущей деятельности).

10. Отбор инвестиционных проектов.

Отбор проектных предложений осуществляется исходя из их соответствия определенным критериям. Предварительно оценивается общая информация о проекте, включающая сведения о типе инвестиционного проекта, его отраслевой и региональной принадлежности, объемах запрашиваемого финансирования, степени проработанности проекта, наличии и качестве гарантий и т.д.

После отсеивания проектов, не соответствующих предъявляемым критериям, отобранные проекты рассматриваются более подробно. Прорабатываются такие конкретные характеристики проекта, как его перспективность, проектные риски, финансовое состояние заемщика и др.

Ключевым этапом прохождения проекта является оценка его инвестиционных качеств на основе комплексного анализа технико-экономического обоснования, бизнес-плана и другой проектной документации. На этом этапе осуществляются выявление проектных рисков, разработка мер по их диверсификации и снижению, выбор схемы и условий финансирования, оценка эффективности инвестиционного проекта и управления его реализацией. По результатам оценки принимается решение о целесообразности ведения переговоров о финансировании инвестиционного проекта.

Предметом переговоров кредитора с заемщиком выступает соглашение о реализации инвестиционного проекта и кредитный договор. Финансовые условия кредитного договора, как правило, предполагают предоставление заемщику льготного периода на выплату задолженности, так как при проектном финансировании погашение задолженности осуществляется за счет доходов, генерируемых проектом.

11. Бизнес-план инвестиционного проекта.

Бизнес-план представляет собой документ, в котором комплексно, системно и детально обосновывается инвестиционное предложение и определяются основные характеристики инвестиционного проекта. Бизнес-проект должен убедительно доказать эффективность принятия инвестиционного решения для его потенциальных участников, заинтересованных лиц и организаций, местной администрации, экспертов и т.д.

Состав бизнес-плана и степень его детализации зависят от ряда факторов: масштабности проекта, его характера и целевой направленности, степени риска и т.д. В настоящее время определилась единая структура бизнес-плана. Она включает:

· резюме проекта (краткая характеристика),

· характеристика продукции или услуг,

· положение дел в отрасли,

· анализ рынка,

· производственная деятельность,

· стратегия маркетинга,

· управление реализацией инвестиционного проекта,

· оценка рисков и способы их страхования,

· финансовый план,

· приложения.

Наиболее важным разделом является финансовый план. Финансовое обоснование проекта выступает критерием принятия инвестиционного решения, поэтому разработка финансового плана должна вестись особо тщательно.

Финансовый план включает расчет потребности в инвестициях, обоснование плана доходов и расходов, определение точки безубыточности по инвестиционному проекту, срока окупаемости инвестиционных вложений, характеристику источников финансирования инвестиционного проекта.

Расчет потребности в инвестициях осуществляется на основе моделирования потока инвестиций, связанных с созданием новых производственных мощностей (модернизацией производства, его реконструкцией или техническим перевооружением) и вводом объекта в эксплуатацию. Здесь также отражаются необходимый объем инвестиций в оборотные активы и создание резервных фондов.

При обосновании плана доходов и расходов, связанных с эксплуатацией инвестиционного проекта, приводятся расчеты основных показателей хозяйственной деятельности по проекту: валового дохода, объем и состав текущих затрат, валовая и чистая прибыль, денежный поток, определяемый как сумма амортизации и чистой прибыли.

Точка безубыточности (break-even point) определяет границы убыточности и прибыльности инвестиционного проекта. Она показывает, при каком объеме продаж достигается окупаемость затрат. Безубыточность будет достигнута при таком объеме чистого дохода, который равен общей сумме текущих постоянных и переменных затрат.

Чистый доход от реализации рассчитывается путем вычета из валового дохода налога на добавленную стоимость и акцизных сборов. Постоянные текущие затраты - это затраты, которые не изменяются при изменении объемов производства или продаж; к ним относятся расходы по содержанию и аренде основных фондов, амортизация, расходы на рекламу и др. Переменные текущие затраты включают расходы на сырье и материалы, транспортные издержки и другие, сумма которых изменяется пропорционально изменению объемов производства и продаж.

Определение точки безубыточности осуществляется по формуле

Оп = З т.пост / У ч.д - У зт.пер ,

где Оп - объем продаж (производства), при котором достигается безубыточность объекта;

З т.пост - сумма текущих постоянных затрат;

У ч.д - уровень чистого дохода к объему продаж (производства), %;

У зт.пер - уровень переменных текущих затрат к объему продаж (производства), %.

Срок окупаемости является одной из характеристик эффективности инвестиционного проекта. Он показывает, через какой период времени окупятся вложения в инвестиционный проект.

Обоснование стратегии финансирования инвестиционного проекта предполагает определение источников инвестиционных ресурсов и их структуры. В качестве основных способов финансирования инвестиционных проектов могут рассматриваться:

· самофинансирование, т.е. осуществление инвестирования только за счет собственных средств;

· привлечение акционерного и паевого капитала;

· кредитное финансирование (кредиты банков, выпуск облигаций);

· лизинг;

· смешанное финансирование на основе различных комбинаций рассмотренных способов.

12. Методы управления инвестиционным проектом.

Под управлением проектом понимается процесс целенаправленного воздействия на совокупность действий, исполнителей и средств по выработке определенных целей и их достижению с целью обеспечения их эффективного функционирования и развития. К управлению проектами относится управление как организациями - участниками проекта, так и процессами внутри этих организаций и их взаимодействием между собой на всех этапах (фазах) реализации проекта.

Методы управления инвестиционными проектами

Сетевое планирование

Сетевое планирование и управление (СПУ) - метод управления реализацией инвестиционного проекта, основанный на графическом изображении определенного комплекса работ в их логической последовательности, взаимосвязи и взаимозависимости. Его основа - сетевая модель, называемая сетевым графиком. Объект управления в системе - коллектив исполнителей с конкретными ресурсами, выполняющим комплекс работ для достижения определенного конечного результата.

Структуризация управления проектами

Структуризация проблемы понимается как расчленение неструктуризованных и слабоструктуризованных проблем, которые можно преобразовать в эквивалентные, хорошо определенные задачи, т. е. хорошо структуризованные или стандартные проблемы, которые решаются, после чего производится их синтез на новом, более высоком уровне.

Структуризация системы - этап системного анализа, состоящий в том, что вся совокупность объектов и процессов, имеющих отношение к поставленной цели, прежде всего разделяется на собственно изучаемую систему и внешнюю среду, затем определяются подсистемы и элементы изучаемой системы, а возможные внешние воздействия представляются в виде совокупности элементарных воздействий. Поэтому структуризация управления проектами предопределяет системный подход.

Успех реализации инвестиционного проекта определяется тем, насколько эффективно осуществляется его замысел, в котором сконцентрированы интересы коллективов и организаций, работающих над его реализацией. Но эффективная реализация проекта возможна только при целенаправленном развитии всех процессов, обеспечивающих эту реализацию, т.е. при согласованной деятельности всех участвующих в этом процессе организаций и коллективов, другими словами - при эффективном управлении процессом выполнения проекта.

13. Иностранные инвестиции и их значение в экономике России.

Иностранные инвестиции - это все виды вложений иму-щественных (денежных) и интеллектуальных ценностей иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательс-кой и других видов деятельности на территории России с це-лью получения последующего дохода.