Смекни!
smekni.com

Ответы по экзамену Инвестиции (стр. 7 из 12)

6) реализация государственной структурной политики. Приобретая акции особо важных предприятий, финансируя их развитие, государство поддерживает общественно значимые, приоритетные отрасли;

7) осуществление государственной инвестиционной политики. Посредством рынка государственных ценных бумаг государство воздействует на объем денежной массы, поддерживает баланс государственного бюджета или регулирует размер его дефицита.

16. Инвестиционная привлекательность финансовых инструментов.

Инвестиционная привлекательность ценных бумаг оценивается по определенному набору критериальных показателей . Последние позволяют выявить приемлемость объектов для инвестирования и сравнить его с альтернативными вариантами. Инвестиционная привлекательность ценных бумаг зависит от их вида . Так , инвестиционные качества акций в основном связаны с возможным ростом их курсовой стоимости , получением дивидендов и обеспечением имущественных и неимущественных прав . Инвестиционная привлекательность облигаций обусловлена их надежностью . Как правило , доход по этим ценным бумагам ниже , чем по акциям , но он более стабилен . Инвестиционная привлекательность опционов и фьючерсов определяется возможностью получения очень высоких доходов , а также использованием этих инструментов при хеджировании рисков . В целом , критериями , которые предопределяют инвестиционную

привлекательность ценных бумаг являются :

безопасность вложений - защищенность от резких колебаний на рынке ценных бумаг и стабильность получения дохода ;

доходность вложений – зависит от роста курсовой стоимости и возможности получения дополнительных доходов (в виде дивидендов и купонных выплат );

ликвидность ценных бумаг - возможность быстрой реализации ценных бумаг и превращения их в деньги без существенных потерь для инвестора .

15. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в РФ.

Инвестиционная деятельность не может быть саморегулирующимся процессом, поэтому, особенно в условиях развивающейся рыночной экономики государственное регулирование инвестиционной деятельности становится актуальным вопросом. Иначе, развиваясь хаотично, инвестиционные процессы не позволяли бы государству достигать тактических, а тем более стратегических задач при решении общеэкономических и социальных вопросов.

Под государственным регулированием инвестиционной деятельности понимаются определённые в законодательном порядке формы и методы административного и экономического характера, используемые органами управления всех уровней для осуществления инвестиционной политики, обеспечивающей государственные задачи социально-экономического развития страны и её регионов, повышения эффективности инвестиций, обеспечения безопасных условий для вложений в различные инвестиционные объекты.

Инвестиционная деятельность в России регулируется как общим государственным законодательством, так и системой специальных нормативных актов.

Принципиальное значение имеют такие законы, как Конституция РФ, Гражданский и налоговый кодексы, законы об акционерных обществах, о собственности, о приватизации, о внешнеэкономической деятельности, о тарифном контроле и валютном регулировании и др.

В целом государственное регулирование осуществляется:

- в соответствии с государственными инвестиционными программами;

- прямым управлением государственными инвестициями;

- введением системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот;

- предоставлением финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей производства;

- проведением финансовой и кредитной политики, политики ценообразования (в том числе выпуском в обращение ценных бумаг), амортизационной политики;

- контролем за соблюдением государственных норм и стандартов;

- антимонопольными мерами, приватизацией объектов государственной собственности, в том числе объектов незавершенного строительства;

- экспертизой инвестиционных проектов.

Государство использует как административные, так и экономические методы воздействия на инвестиционную деятельность в стране.

Административные (прямые) методы регулирования предполагают прямое воздействие на субъекты инвестиционной деятельности; государство обладает правом и возможностью осуществлять принуждение по отношению к другим субъектам экономики, используя регламенты, запреты, ограничения, разрешения. В качестве инструментов подобного воздействия выступают законодательные и нормативные акты. Например, законом устанавливается, что все инвестиционные проекты подлежат экологической экспертизе.

Экономические методы воздействия государства это методы, с помощью которых государство воздействует на субъекты инвестиционной деятельности путём стимулирования принятия инвестиционных решений как в интересах самих субъектов, так и в интересах всего общества.

Обычно государство сочетает административные и экономические методы для достижения целей в области инвестирования. Активизация инвестиционной деятельности во многом зависит от проведения финансовой, кредитной, амортизационной, ценовой, налоговой, валютной, инвестиционной политики.

К экономическим методам относятся: установление ставки рефинансирования, налоговых льгот и скидок, дифференциация налоговых ставок, тарифов и ставок платежей за такие инвестиционные ресурсы как земля, природные ресурсы

Осуществляя регулирование инвестиционной деятельности, государство выполняет ряд следующих функций:

1) установочную (целеполагающую);

2) мобилизующую;

3) стимулирующую;

4) контролирующую.

Установочная функция государства заключается в определении стратегических целей и приоритетов, в постановке задач инвестиционной политики на предстоящий период. Формирование структуры целей и приоритетов предполагает анализ результатов, выявление наиболее острых социально-экономических и политических проблем, определение наиболее активных мероприятий государства по их решению.

Мобилизующая функция государства заключается в поисках источников инвестиционных ресурсов, в определении путей их привлечения для решения поставленных задач. Осуществление этой функции связано с регулированием движения инвестиционных ресурсов, их распределением и перераспределением между структурными подразделениями национального хозяйства. Основными инструментами осуществления этой функции является монетарная политика, налоговое обложение, политика в области амортизационных отчислений, бюджетная политика, регулирование внебюджетных фондов.

Стимулирующая функция государства нацелена на безусловное и ускоренное решение ключевых приоритетных задач инвестиционной политики. Эта функция реализуется через посредство налоговых и финансовых льгот (субсидий, субвенций, дотаций), создание оффшорных зон, кредитную и дисконтную (процентную) политику, иные инструменты.

Контрольная функция предполагает контроль со стороны государства за соблюдением хозяйствующими субъектами установленных государством экономических и правовых норм в процессе их хозяйственной деятельности. Государственный контроль осуществляется через соответствующие контрольные органы и органы управления различного уровня.

17. Портфель ценных бумаг.

Портфель ценных бумаг — это совокупность ценных бумаг, которая принадлежит одному физическому или юридическому лицу и выступает целостным объектом управления.

Главная цель формирования портфеля ценных бумаг состоит в достижении наиболее оптимальной комбинации риска и дохода инвестора. Другими словами, соответствующий набор инвестиционных инструментов призван снизить риск вкладчика к минимуму и одновременно увеличить его доход к максимуму.

Как уже отмечалась, основная задача портфельного инвестирования - улучшение условий инвестирования за счет предоставления совокупности ценных бумаг (при условиях их удачной комбинации) таких инвестиционных характеристик, которых не имеет ни один отдельно взятая ценная бумага. В зависимости от целые инвестирования и приемлемого уровня риска, существуют разные типы портфелей. Важнейшим признаком классификации типов портфелей ценных бумаг есть источник полученного дохода: рост курсовой стоимости или текущий доход - процентные или дивидендные выплаты

Портфель роста сориентирован на рост собственной капитальной стоимости вместе с получением дивидендов. Он формируется из ценных бумаг, курсовая стоимость которых возрастает.

Портфель агрессивного роста (aggressive portfolio) нацеленный на максимальный прирост капитала. Этот портфель есть довольно рискованным, но высокодоходным. Он состоит исключительно из тех ценных бумаг, курсовая стоимость которых, как можно ожидать, будет возрастать.

Портфель консервативного роста имеет целью сохранения капитала. Он есть наименее рискованным и состоит из ценных бумаг известных компаний, которые характеризуются невысокими, но стойкими темпами роста курсовой стоимости. Состав такого портфеля остается неизменным на протяжении значительного промежутка времени.

Портфель среднего роста нацеленный на прирост капитала при условиях воздержанной степени риска вложений. Он представляет собой объединение инвестиционных качеств агрессивного и консервативного портфелей. При этом надежность определяют ценные бумаги консервативного роста, а доходность - ценные бумаги агрессивного роста.

Портфель дохода ориентируется на получение высокого уровня текущего дохода — процентных и дивидендных выплат. Он формируется из ценных бумаг, которые характеризуются воздержанному ростом курсовой стоимости и высоким уровнем текущих выплат.

Портфель регулярного дохода формируется с високонадежных ценных бумаг и приносит средний доход при условиях минимального уровня риска.