Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности военно-учебного заведения (стр. 4 из 13)

В Законе Российской Федерации «Об образовании» установлены рамки общественных отношений, регулируемых особой образовательной отраслью законодательства, и отношений, тесно связанных со сферой высшего образования. Организационно были заменены Основы законодательства Союза ССР[13] и союзных республик о народном образовании и Закон РСФСР «О народном образовании»[14]. К нему можно приложить все характеристики Основ законодательства: он фиксирует отрасль как целостное правовое единство, т.е. формулирует единые задачи, цели и принципы; оформляет общие институты; закрепляет структуру отраслевой системы законодательства; определяет основные понятия; дает общие правовые установления в отношении субъектов образовательной деятельности; разграничивает компетенцию Федерации и ее субъектов; устанавливает взаимоотношения между различными органами управления образованием.

Закон закрепил основные принципы построения системы образования, кодифицировал важнейшие решения в этой области, сформировал прочную правовую базу регламентирующую деятельность образовательных учреждений всех типов. Закон Российской Федерации «Об образовании» является важнейшим актом, определяющим основные направления регулирования системы высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования. Закон отразил достижения в области организации высшего образования после реформы середины 80-х годов, наметил пути дальнейших многочисленных преобразований в образовательном процессе. На содержании Закона сказалось активное развитие гражданских свобод, свободы предпринимательской деятельности. В Законе учтена необходимость вхождения России в мировое интеллектуальное пространство, развитие прямых связей с другими государствами, в том числе и в сфере высшего образования. Поэтому уже в преамбуле Закона подчеркивается, что образование в России осуществляется в соответствии с международным правом. Образование рассматривается в России в качестве одной из приоритетных сфер. Закон удовлетворяет возросшее стремление образовательных учреждений к самостоятельности. Важными характеристиками Закона являются уважение прав всех участников образовательного процесса, гарантии реализации прав личности на получение образования соответствующего уровня, автономия учреждений образования (в нынешнем ее понимании).

Также был создан фундамент отраслевого законодательства с учетом структуры федерации. Единообразие в управлении высшим образованием достигается путем законодательного закрепления государственной политики в области образования, ее принципов, установления государственных образовательных стандартов, фиксации системы образования в Законе.

Прежде в регулировании высшего образования преобладали общесоюзные нормы. Теперь управляющим активным центром всей системы законодательства о высшем образовании стал вышеназванный Закон, что подтверждают специализированный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и проект специализированного закона «О дополнительном профессиональном образовании».

Принятие Закона, с одной стороны, позволило сократить объем ведомственного и локального регулирования, установить его пределы, а с другой стороны, активизировало подзаконное нормотворчество, повысило его уровень. Кроме того, появление в Законе «Об образовании» в новой редакции норм, более характерных для текущего нормотворчества (об организации учебного процесса, о квоте приема на отдельные специальности и т.п.), также свидетельствует о том, что не всегда в общеобязательных правилах можно учесть особенности каждого вида образовательного учреждения - например, академические свободы вуза как неотъемлемый компонент его автономии. Специализированные акты «явились бы формой установления правового статуса каждого из основных субъектов отношений в области образования во всей его полноте и на должном правовом уровне». Исходные начала для построения статуса вуза заложены в Законе «Об образовании».

Характерный признак подотрасли, как утверждает А.Г. Калпин, - общий для составляющих ее структурных частей институт. Его роль выполняют ассоциации норм, сосредоточенных в положениях о типах учебных заведений и формах профессионального образования, которые определяют их специфические задачи по осуществлению сквозных, непрерывных функций образования и воспитания, развивают и конкретизируют статус соответствующих учебных заведений и их структур, исходя из общих начал, заложенных в Законе «Об образовании»[15].

Положения – важнейшие организационные акты, которые в сумме дают характеристику организации (наряду с уставами). Именно Положение и призвано отразить полноту компетенции организации по всем сферам ее деятельности, сформулировать правовой статус, обеспечить эффективность внутриорганизационной деятельности, внешних связей «через ее органы управления».

В настоящее время как области высшего образования, в том числе и военного, действуют следующие положения организационного характера: Типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования, Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации, Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования и другие положения.

Таким образом, военно-учебные заведения осуществляют свою деятельность на основании Типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2009 года № 82.

Статус военно-учебного заведения, устанавливают не только специализированные нормативные акты, характеризующие и регулирующие образовательный процесс, но и акты о федеральных органах исполнительной власти. Правительство Российской Федерации и Министерства, ведомства – учредители: Положение о Министерстве обороны, о Министерстве внутренних дел и др., в чьем ведении находятся вузы.

Регламентации собственно образовательной деятельности военно-учебных заведений посвящены такие акты, как, Положение об экстернате в государственных вузах России[16], а также Положение об итоговой государственной аттестации выпускников вузов в России[17], Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования[18] и др.

В числе источников законодательства о военном образовании следует выделить нормативные договоры и соглашения. Они могут подписываться различными государственными структурами: федерацией, субъектами федерации, местными органами управления и непосредственно военно-учебными заведениями.

Субъекты федерации и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции также создают нормативно-правовые акты, которые включаются в систему актов, регулирующих отношения в сфере высшего образования и определяющих статус высших учебных заведений.

Исключительной компетенцией субъектов федерации является финансирование образовательных учреждений; формирование бюджетов субъектов федерации в части расходов на образование и соответствующих фондов развития образования; установление национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов и региональных нормативов финансирования, установление местных налогов и сборов на цели образования, дополнительных к федеральным требований к образовательным учреждениям в части строительных норм и правил, норм по охране труда и т.п., дополнительных льгот, видов и норм материального обеспечения обучающихся и работников вузов и др.

Органы местного самоуправления вправе формировать местные бюджеты в части расходов на оборудование и соответствующих фондов развития образования, а также контролировать условия аренды зданий и помещений учреждений образования, в том числе вузов и т.д.

И, наконец, важное значение для регулирования вопросов жизнедеятельности конкретного военно-учебного заведения имеет локальное нормотворчество. Вузы издают нормативные подзаконные акты, посвященные организационным внутривузовским отношениям и действующие только в пределах вуза. Эти акты имеют много сходных черт с ведомственными актами и в условиях демократизации управления, автономности вузов во многом заменяют их. Они касаются формирования органов управления военно-учебным заведением и других структур, порядка взаимоотношений между подразделениями, регламентации учебного процесса и научной деятельности, прав и обязанностей преподавателей, сотрудников и обучающихся.

Наряду с положительным решением накопившихся проблем в военных вузах, а также сложными экономическими, политическими и другими процессами, происходящими в обществе и в армии на современном этапе их развития, роль государства и соответствующего «силового» министерства и ведомства, на мой взгляд, недостаточна. Учитывая это, сегодня для организации качественной образовательной деятельности военно-учебного заведения необходима консолидация всех сил для решения следующих задач: поднятие идеалов армии, родины, идеалов государственной службы; возрождение престижа профессии офицера, создание так называемого высокообразованного - элитного - офицерского корпуса; решения вопросов социальной защищенности военных педагогов, слушателей, курсантов; недостаточный уровень научной, профессиональной, методической, психолого-педагогической и обще-культурной подготовки профессорско-преподавательского состава; создание условий для целенаправленного обучения курсантов данной профессии.