Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности военно-учебного заведения (стр. 6 из 13)

Таким образом, военные вузы, как и все другие государственные образовательные учреждения, имеют право оказывать платные образовательные услуги, а полученные в результате этой деятельности средства – самостоятельно расходовать на развитие учебно-материальной базы, и на оплату труда преподавателям и другим работникам вуза.

Рассмотрим организацию оказания платных образовательных услуг военным вузом более подробно. Образовательная деятельность вуза организована в соответствии с требованиями Закона «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» на основании соответствующей лицензии, которая выдается Государственным Комитетом РФ по высшему образованию, и Постановления Госкомвуза России об аккредитации этого вуза.

Деятельность по оказанию вузом платных образовательных услуг дополнительно регламентируется Уставом и Положением о платной образовательной деятельности в военном образовательном учреждении профессионального образования Российской Федерации.

Прежде всего, в Положении четко определена цель платной образовательной деятельности вузов – привлечение дополнительных (внебюджетных) источников финансирования образовательной деятельности. Как в Уставе, так и в Положении должны быть достаточно подробно перечислены виды платных образовательных услуг, которые может оказывать то или иное высшее военное образовательное учреждение.

За рамками соответствующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов вуз может оказывать целый ряд платных дополнительных образовательных услуг[25].

В соответствии с действующим законодательством и Уставом, вуз может осуществлять и некоторые другие виды деятельности, приносящей доходы.

Доходы, полученные от всех видов указанной выше деятельности по оказанию платных образовательных услуг, реинвестируются в образовательное учреждение и распределяются в соответствии с Уставом.

государство управление военный учебный заведение


Глава II Особенности функционирования военно-учебных заведений

2.1 Роль и компетенция государства в управлении военно-учебными заведениями

Конституцией Российской Федерации предполагается активное влияние государства на экономические, социально-культурные и иные общественные процессы, хотя в самом тексте данного документа термин «государственное управление» не употребляется. На практике влияние государства на жизнедеятельность общества, и его роль в названных процессах наглядно возрастают.

Статусное воздействие на субъекты образовательной деятельности представляет собой нормоустановительную деятельность государства, которая дополняется соответствующей правоприменительной деятельностью (регулятивной и правоохранительной). Иными словами, субъекты, наделенные адекватными статусами и активно включившиеся в работу по реализации определенных этими статусами образовательных задач, нуждаются в государственной поддержке, которая требует усиления органов, осуществляющих оперативное государственное управление. А это, в свою очередь, предполагает законодательное решение таких важных вопросов, как:

- разграничение компетенции в области образования между органами государственной власти и органами управления образованием различных уровней;

- обеспечение и защита конституционного права граждан России на образование;

- создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования России;

- определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной области.

По мнению Ю. К. Толстого, государство направляет деятельность субъекта в нужное русло путем законодательного установления правового статуса его деятельности в сфере образовательной деятельности, определяя цель, основные задачи, средства, правомочия и ответственность. Таким образом, управляемый субъект (военно-учебное заведение) освобождается от мелочной опеки, обретает возможность свободно и самостоятельно решать все вопросы своей жизнедеятельности в рамках определенной ему компетенции. Во избежание дублирования и противоречий в процессе принятия управленческих решений, законодатель четко разграничил компетенцию субъектов образовательной деятельности[26].

Главный смысл государственного управления состоит в том, чтобы в организационно-правовых категориях очертить управляемому субъекту содержание и параметры минимально необходимой и ожидаемой от него деятельности. А все, что сверх того военно-учебное заведение сможет, в рамках законности, сделать в интересах повышения качества подготавливаемых им специалистов, отнюдь не запрещается, а стимулируется законодателем.

На это указывает само содержание термина «компетентность». Раскрывая функциональное содержание данного термина энциклопедия определяет его как «совокупность полномочий, прав и обязанностей» какого-либо органа или должностного лица, установленная законом, уставом данного органа или другими положениями.

В литературе данное понятие часто употребляется как синоним понятий «правовое положение», «правовой статус», «правосубъектность».

Однако смысл понятия «компетенция» не дает для этого достаточных оснований. «Правовой статус» и «правовое положение», как известно, одинаково обозначают комплекс прав и обязанностей субъекта права, но и они имеют специфические смысловые значения.

Правовой статус - понятие, которое в общем виде обрисовывает правовое положение конкретного субъекта общественных отношений.

Правовое положение характеризует юридическую позицию этого субъекта через жестко закрепленные законом и принадлежащие только ему права и обязанности. Оба понятия «берут» права и обязанности субъекта в статике.

Понятие «компетенция» в отличие об упомянутых понятий помимо совокупности прав и обязанностей включает в себя волевую целеустремленность их носителя, устанавливая прообразы надлежащего поведения. Определяя компетенцию того или иного субъекта деятельности, законодатель учитывает его волю, умение (способность) и готовность действовать адекватно.

Ведению федеральных органов власти также подлежат и некоторые другие вопросы управления системой военного образования. Выделим среди них информационное и научно-методическое обеспечение системы образования, издание нормативных документов в пределах своей компетенции, лицензирование образовательных учреждений по программам высшего профессионального и послевузовского профессионального образования и выдача лицензии на право ведения образовательной деятельности по указанным программам, а также - контроль исполнения законодательства России в области образования и федеральных компонентов государственных образовательных стандартов[27].

На федеральные государственные органы власти и управления возложены законом основные, принципиально важные вопросы организации в стране современной системы образования и обеспечение ее нормального функционирования и развития. Именно на государство возлагается основное бремя практического разрешения длинного перечня сложнейших конкретных проблем организационного, экономического, социального, научно-методического, кадрового и прочего характера, которое призвано не декларировать очередные масштабные цели и задачи в области образования, а ответственно действовать.

Особого внимания заслуживает предельная конкретизация отдельных правомочий федеральных органов государственной власти по вопросам организации и функционирования системы военного образования. Особенность проявляется и в последующей дифференцированности делегирования полномочий другим участником образовательного процесса: от Правительства до военно-учебного заведения.

Однако это не ущемляет интересы и правомочия субъектов федерации в этой важной области их жизнедеятельности: им многое дано как в определении, так и в осуществлении политики в области военного образования. Но при одном непременном условии: региональная политика не должна противоречить федеральной.

Федеральная власть, определяя компетенцию региональной власти в области военного образования, руководствуется принципом целостности и неделимости основных ценностей жизни и культуры, воплощенных в государственных образовательных стандартах и общечеловеческом опыте организации и осуществлении военно-образовательной деятельности.

Субъективно модернизировать, а тем более, игнорировать названные ценности и опыт федеральный закон не разрешает, предоставляя в то же время правомочия субъектам федерации делать все возможное (сверх федерального) для эффективной реализации этих ценностей и этого опыта.

В ведении субъектов Российской Федерации в области образования в целом, и военного образования в частности находятся вопросы, регулирующие[28]:

- разработку и реализацию республиканских, региональных программ развития образования, в том числе международных, с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей (пункт 5 ст. 29 Закона Российской Федерации «Об образовании»);

- обеспечение и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, включая проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена в установленном порядке, формирование и ведение баз данных субъектов Российской Федерации об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена (пункт 8.1 ст.29 Закона Российской Федерации «Об образовании»);