Смекни!
smekni.com

Правое регулирование предоставления ежегодных отпусков (стр. 1 из 11)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие правого регулирования предоставления ежегодных отпусков

1.1 История развития законодательства о времени отдыха в России

1.2 Современное состояние законодательства о времени отдыха в России

1.3 История развития и правовое регулирование времени отдыха за рубежом

Глава 2. Порядок предоставления отдельных видов отпусков в военных организациях

2.1 Особенности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков в военных организациях

2.2 Особенности предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков в военных организациях

2.3 Особенности предоставления отпусков без сохранения заработной платы в военных организациях

Заключение

Список использованных нормативных правовых актов

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Трудовое право как система юридических норм, регулирующих общественно-трудовые отношения, состоит из множества нормативных актов: законов, указов, постановлений Правительства, различных ведомственных актов, а так же локальных нормативных актов, принятых в конкретных ситуациях. Ведущее место в системе источников трудового права занимает закон.

Среди законов, регулирующих трудовые отношения, следует назвать, прежде всего, Декларацию прав и свобод человека и гражданина, принятую Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г. № 1920-1, где закрепляется право граждан на труд.

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. довольно подробно формулирует основные трудовые права в ст.ст. 7, 37 Конституции РФ (права на создание профессиональных союзов, на доступ к государственной службе, на свободный труд, отдых и др.).

В настоящее время важнейшим источником трудового права является Трудовой кодекс Российской Федерации. Он представляет собой кардинально новый законодательный акт, регулирующий трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения в целях установления государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создания благоприятных условий труда, защиты прав и интересов работников и работодателей. Он содержит множество норм и положений, разработанных с учетом общепризнанных принципов и норм международного права, действующей Конституции РФ и Федерального законодательства. Настоящий Кодекс, вступивший в силу 1 февраля 2002 года, уже претерпел значительные изменения и дополнения.

Трудовое законодательство, помимо ТК РФ, содержит и другие законы, относящиеся к отдельным институтам, например Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11 марта 1992 года или Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 30 апреля 1991 года. Оно, также, может состоять из Указов Президента России, касающихся сферы применения труда.

Трудовое законодательство также регулируется и подзаконными актами (указами, постановлениями, инструкциями и др.). Для большинства работающих людей в трудовом праве наиболее важны вопросы, связанные с заработной платой и, конечно, отпуском.

В науке трудового права институт времени отдыха занимает значительное место, так как он связан с институтом рабочего времени, а так же время отдыха как правовая категория входит в состав трудового правоотношения и соответственного трудового договора.

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, отпуск – это свободное от работы время в течение установленного законом количества дней. В трудовом законодательстве различаются следующие виды отпусков: ежегодные трудовые (основные и дополнительные), льготные (дополнительные отпуска женщинам, имеющим детей, участникам Великой Отечественной войны), специальные (учебные, по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по семейным обстоятельствам и др.).

Работодатель должен понимать, что от качества проведенного отдыха зависит здоровье, а значит и трудоспособность сотрудников. В настоящее время нередко можно увидеть объявление о приеме на работу, в которых среди различных перечисленных льгот особое место занимают условия предоставления отпуска.

Большинство отпусков оплачиваются. Некоторые виды льготных и специальных отпусков предоставляются по желанию работников без сохранения заработной платы. За время отпусков по болезни, беременности, родам и по уходу за детьми в возрасте до полутора лет выплачиваются пособия по государственному социальному страхованию, а за период достижения ребенком возраста трех лет производится компенсация выплаты.

Задача правового регулирования времени отдыха и в частности отпусков, заключается в обеспечении реализации конституционных гарантий, их конкретизации, создания условий для надежного использования работниками полагающегося им отпуска.

Правовое регулирование отпусков включает законодательное закрепление их видов и минимальной продолжительности, а также установление определенного порядка их использования.

В регламентации отпусков важная роль принадлежит коллективным договорам, иным локальным нормативным правовым актам организаций. Акты коллективно-договорного регулирования могут предусматривать различные льготы для работников, касающиеся предоставления и использования отпусков.

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и другие виды отпусков, например, поощрительные за выполнение государственных и общественных обязанностей, за участие в работе добровольных народных дружин по охране общественного порядка.

Актуальность темы определяется необходимостью изучения регулирования отпусков в правоприменительной деятельности, широкой практической значимостью и потребностью в специальном исследовании трудового законодательства РФ в сфере права граждан на отдых, распространенностью трудовых отношений, изменением Российского законодательства и необходимостью его дальнейшего совершенствования и наличием пробелов в правовом регулировании ежегодных отпусков. Проблеме правового регулирования времени отдыха посвящено немало научных работ и монографий, как в нашей стране, так и за рубежом.

Целью данной дипломной работы является рассмотрение теоретических вопросов и практических аспектов правового регулирования отпусков в Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели, в дипломной работе решаются следующие задачи:

исследовать развитие законодательства об отпусках в России;

изучить состояние современного законодательства о времени отдыха;

рассмотреть порядок предоставления основных и дополнительных оплачиваемых ежегодных отпусков в странах Запада;

раскрыть порядок предоставления основных и дополнительных оплачиваемых ежегодных отпусков и отпусков без сохранения заработной платы.

Объектом исследования в дипломной работе является правовое регулирование отпусков в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает система отпусков в современном законодательстве.

Данная работа выполнена на основе законодательства Российской Федерации, ряда нормативных документов, комплексного анализа существующей литературы и периодических изданий.

Теоретической основой работы стали труды трудового права известных юристов Н.Г. Александрова, А.С. Пашкова, И.Я. Киселева, Р.З. Лившица, С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова, О.В. Смирнова, И.К. Дмитриевой, М.В. Лушниковой, А.М. Лушникова и других.

Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, основной части (две главы), заключения и списка используемой литературы. Весь материал изложен последовательно в виде двух глав.

На защиту выносятся следующие положения:

отпуск – это прекращение работы, освобождение работника от выполняемых обязанностей по определенным правовым основаниям с сохранением места работы, должности, заработной платы;

в качестве совершенствования законодательства необходимо увеличить продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день, то есть внести дополнение и изменение в статью 101 ТК РФ, увеличив его от 5 календарных дней;

в ст. 128 ТК РФ необходимо внести дополнение, позволяющее одиноким матерям и отцам по их заявлению получать отпуск без сохранения заработной платы длительностью 14 суток;

в ст. 263 ТК РФ необходимо внести изменение и изложить ее в следующей редакции: «Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается».

отпуск ежегодный отдых военный


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНЫХ ОТПУСКОВ

1.1 История развития законодательства о времени отдыха в России

Одним из видов времени отдыха являются отпуска, которые предоставляются для отдыха за труд в течение определенного времени. В законодательстве они называются ежегодными. Существует 2 вида отпусков: основной и дополнительный.

При предоставлении ежегодного основного отпуска всем работникам сохранялось место работы и средний заработок. Всем лицам, работающим по трудовому договору в организациях любых форм собственности, независимо от срока трудового договора, степени занятости (полное или неполное рабочее время), занимаемой должности, формы оплаты труда предоставлялись ежегодные оплачиваемые отпуска.

Правом на ежегодный оплачиваемый отпуск пользуются на общих основаниях совместители по совмещаемой работе, а так же внештатные работники, работающие по трудовому договору, и в связи с этим подлежащие государственному социальному страхованию, а так же домашние работники.