Смекни!
smekni.com

Банковский кредит и его формы (стр. 7 из 7)

Классификация кредита по видам зависит и от его обеспеченности. Обычно обеспеченность различают по характеру, степени (полноте) и формам. По характеру обеспечения выделяют ссуды, имеющие прямое и косвенное обеспечение. Прямое обеспечение содержат, например, ссу­ды, выданные под конкретный материальный объект, на покупку конк­ретных видов товарно-материальных ценностей. Косвенное обеспече­ние могут иметь, например, ссуды, выданные на покрытие разрыва в платежном обороте. Хотя ссуда и выдается на покрытие платежных обязательств заемщика, прямой оплаты товарно-материальных ценно­стей, которые прямо противостояли бы кредиту, может не быть, одна­ко проявляется косвенное материальное обеспечение в форме товарных запасов, созданных за счет собственных денежных источников.

По степени обеспеченности можно выделить кредиты с полным (до­статочным), неполным (недостаточным) обеспечением и без обеспече­ния. Полное обеспечение имеется в том случае, если размер обеспече­ния равен или выше размера предоставляемого кредита. Неполное обеспечение возникает тогда, когда его стоимость меньше размера кре­дита. Кредит может и не иметь обеспечения. Такой кредит называют бланковым. Чаще всего он предоставляется при наличии достаточного доверия банка к заемщику, уверенности банка в возврате средств, пре­доставляемых заемщику во временное пользование.

Обеспечение кредита можно рассматривать не только с позиции противостояния ему определенной массы стоимостей, ликвидных то­варно-материальных запасов, но и определенных внешних гарантий. Помимо обычного залога товарно-материальных ценностей, имущества, принадлежащего заемщику, в группу обеспечения возврата кредита вхо­дят различного рода гарантии, поручительства третьих лиц, страхова­ние и др.

При классификации кредита в зависимости от срочности кредитова­ния выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные ссуды.

Краткосрочные ссуды обслуживают текущие потребности заемщи­ка, связанные с движением оборотного капитала. Краткосрочными ссу­дами считаются такие ссуды, срок возврата которых по международ­ным стандартам не выходит за пределы одного года. Однако на практике их срок может быть неодинаков. Это определяется экономическими ус­ловиями, степенью инфляции. Так, в России 90-х гг. в силу значитель­ных инфляционных процессов к краткосрочным ссудам зачастую отно­сили ссуды со сроком до трех-шести месяцев.

Среднесрочные и долгосрочные кредиты обслуживают долговремен­ные потребности, обусловленные необходимостью модернизации производства, осуществления капитальных затрат по расширению про­изводства.

Устоявшегося стандартного срока как критерия отнесения кредита к разряду среднесрочных или долгосрочных ссуд пока нет. В США, на­пример, среднесрочными ссудами являются такие ссуды, срок погаше­ния которых не выходит за пределы восьми лет, в Германии - до шести лет. Нет единообразия и в размере срока по долгосрочным ссудам.

В России к среднесрочным ссудам относили ссуды со сроком пога­шения от шести до двенадцати месяцев, к долгосрочным - кредиты, срок возврата которых выходил за пределы года. Деление кредитов по их длительности функционирования в хозяйстве заемщика было оправдан­ным, ибо в условиях обесценения денег даже кратковременное их пре­бывание в хозяйстве заемщика могло привести к потере сохранности капитала. Сильная инфляция трансформировала представление о сро­ке кредитования, меняла критерии срочности кредитования заемщиков.

Кредит можно классифицировать по видам и в зависимости от плат­ности за его использование. Здесь выделяют платный и бесплатный, дорогой и дешевый кредиты. За основу такого деления берется размер процентной ставки, установленный за пользование ссудой.

В современном хозяйстве кредит функционирует как капитал. Это означает, что кредитор передает ссуженную стоимость не как сумму денег, а как самовозрастающую стоимость, которая возвращается ему с приращением в виде ссудного процента. Заемщик же полученные сред­ства должен использовать таким образом, чтобы с их помощью можно было не только обеспечить непрерывность производства, но и создать новую стоимость, достаточную, чтобы рассчитаться с кредитором -возвратить ему первоначально авансированную сумму и уплатить ссуд­ный процент. Именно поэтому кредит как стоимостная категория носит платный характер.

Тем не менее как в древней, так и в современной истории существует и бесплатный кредит в очень ограниченных размерах. Чаще всего в со­временном хозяйстве он применяется при кредитовании инсайдеров (ак­ционеров банка), при личных (дружеских) формах кредита и др.

При товарном кредите (в форме векселей) отсрочка платежа также не сопровождается взысканием процента. Вместе с тем хотя прямо здесь плата за кредит и не проявляет себя, однако косвенно процент входит в цену того продукта, по которому была произведена отсрочка его оплаты.

В рамках платности за кредит применяются понятия дорогого и де­шевого кредитов.

Понятие дорогого кредита связано со взысканием процентной став­ки, размер которой выше его рыночного уровня. Как правило, такая ставка установлена по кредитам, имеющим повышенный риск невозв­рата ссуды (из-за низкого класса кредитоспособности заемщика, сомни­тельного обеспечения и пр.). Другие кредиты (с повышенной процен­тной ставкой) применяются также как своеобразная санкция за несвоевременный возврат ссуды, а также нарушения, противореча­щие кредитному договору с клиентом.

Чаще всего размер платности кредитор дифференцирует в зависи­мости от срока кредита, качества обеспечения, платежеспособности за­емщика. Платность меняется с учетом экономического цикла - подъе­ма, депрессии или экономического кризиса.

Дорогой и дешевый кредиты - понятия относительные. Например, для западной практики процентные ставки российских банков в усло­виях экономического кризиса и инфляции середины 1990 г. могут пока­заться космическими с позиции их размера. Однако с учетом месячного и годового темпов инфляции они уже не стали такими, поскольку обес­ценение денег в 1996-1997 гг. достигало от 1 до 2% ежемесячно. Под влиянием обвала банковской системы России в августе - сентябре 1998 г. плата за кредит вновь существенно возросла.

В мировой банковской практике используются и другие критерии классификации кредитов. В частности, кредиты могут делиться на ссу­ды, выдаваемые в национальной и иностранной валюте, юридическим и физическим лицам и др.

Заключение

Банки, являясь, по сути, коммерческими предприятиями, накладывают коммерческий характер и на всю систему их деятельности по кредитованию. Прежде всего, исходя из принципа прибыльности банковского хозяйства, банковские ссуды являются платными. Но дело не только в этом. Банки как торговые предприятия торгуют, прежде всего, своими ресурсами, размещая их в кредитные операции. Именно поэтому в нормальном (бескризисном, безинфляционном) хозяйстве для банков, выступающих, прежде всего как крупные кредитные институты, доход от кредитной деятельности является основополагающим.

Размер кредитного продукта банка зависит не только от объема его собственных средств, но и от привлеченных ресурсов. В современной рыночной системе торговать большим объемом средств можно лишь тогда, когда банк дополнительно привлек средства своих клиентов. Поскольку банк привлекает ресурсы не для себя, а для других, то оказывается, что объем кредитного продукта, становится тем выше, чем больше масса аккумулируемых им на началах возвратности денежных средств.

Особенность современной системы кредитования состоит в ее зависимости не только от собственных и привлеченных ресурсов, но и от определенных норм, которые устанавливает Центральный Банк для коммерческих банков, осуществляющих кредитование клиентов.

Центральный банк РФ, к примеру, регламентирует норму обязательных отчислений в центральные резервы. Есть и другие нормативы, в том числе в виде минимальных денежных резервов, создаваемых в коммерческом банке, в форме регламентации объемов особо крупных кредитов, параметров ликвидности баланса банка, когда обязательства банка соизмеряются с резервом ликвидных средств.

Список использованной литературы

1. Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. - М.: МАО Финстатинформ, 2004.

2. Банки и банковские операция: Учебник для вузов /Под ред. проф. Е.Ф. Жукова – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005 – 471 с.

3. Банковское дело: Учебник /Под ред. О.И. Лаврушина – М.: Финансы и статистика, 2002 – 576 с.

4. Банковское дело: Учебник /Под ред. Проф. В.И. Колесникова. – М.: Финансы и статистика, 2002 – 464 с.

5. Борисов С.М., Коротков П.А. Банковская система России: состояние и перспективы// Деньги и кредит.-2005.-№8-с.5

6. Бородин А.Ф. Актуальные проблемы и перспективы развития региональных банков. // Деньги и кредит. №1 2006. С. 27-32

7. Буасье К., Коэн Д., Понбриа Г. Банковская система России: проблемы переходного периода // Деньги и кредит,2005. №4.

8. Вахрин П.И., Нешитой А. С. Финансы. – М.: 2000г.

9. Выборнова Н. Роль коммерческих банков в стабилизации экономики // Вопросы экономики, 2006, №12.

10. Гамидов. Банковское и кредитное дело. М : Финансы и статистика.2004г.

11. Деньги, кредит, банки Учебник /Под ред. О.И. Лаврушина. – М., Финансы и статистика, 2003.

12. Долгосрочная концепция развития денежно-кредитной системы России // Деньги и кредит, 2004. №12.

13. Егоров А.Е. Проблемы деятельности коммерческих банков на современном этапе развития экономики // Деньги и кредит, 2005. №6.

14. Куликов Л. Банки и их роль в экономике. - М.: Финансы и статистика, 2001.

15. Общая теория денег и кредита. /Под ред. Жукова Е. Ф. – М.: 2005г.

16. Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки. Серия «Учебники, учебные пособия».- Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004.-448с.

17. Финансы. Денежное обращение. Кредит. /Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева и др. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2005.

18. Хейфец Б. Современная кредитная России //Экономист. – 2005. – № 8. – С. 35-39.

19. Эриашвили Н.Д. Банковская система РФ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.


[1]Исключение составляют кредиты, предоставляемые ломбардами под залог иму­щества. Однако и здесь собственность на ценность, под залог которой выдается денеж­ная ссуда, не переходит к кредитору.

[2]Лексис В. Кредит и банки. - М.: Перспектива, 2004. - С. 5.