Смекни!
smekni.com

Социальные гарантии военнослужащих (стр. 3 из 15)

В приказах по Военному ведомству конца XIX века, наравне со льготами офицерскому составу определены и льготы военнослужащим, проходящим службу действительную и сверхсрочную. Основные положения этих приказов публиковались в "Справочных книгах для офицеров и чиновников военного ведомства" и "Справочниках по довольствию лиц призывающихся на действительную службу и их семейств", которые издавались по заказу Военного ведомства.

Так в соответствии с приказом по Военному ведомству № 306 от 1895 года и № 211 от 1882 года лица проходящие воинскую службу в офицерских должностях обеспечивались:

1. Денежным довольствием, которое составляло:

− денежное содержание, которое включало жалованье по чинам и должностям, столовые деньги по должностям;

− особые единовременные пособия;

− постоянные добавочные оклады.

Основные оклады жалованья по чинам определялись в соответствии с табелем о рангах. Усиленные оклады жалованья по чинам выплачивались лицам призванным и поступившим на службу в отдаленные местности. Жалование по должностям определяло, что некоторые должности согласно штатов, отнесены к классам и разрядам. Чины занимавшие их получали жалование не по чину, а по должностному классу. Так для врачей устанавливались оклады содержания по должностям и за выслугу лет.

Кроме того в довольствие включались столовые деньги, назначаемые призванным из запаса и поставленным на должности, по штату которых был положен отпуск столовых денег, они также получали и добавочные оклады, если это было предусмотрено штатом.

2. Пособиями, которые выплачивались чинам частей и учреждений, дислоцирующихся в местностях, где объявлена мобилизация. Пособие выдавалось всем военнослужащим, которым отпускались военно-подъемные деньги (в соответствии с приказом по Военному ведомству № 306 от 1895 года.)

Семейные получали пособия − 4 месячный оклад, а не семейные − 2 месячный. (Приказ по Военному ведомству № 418 от 1900 года.)

3. Подъемными деньгами, которые выдавались в соответствии с чином, в случаях назначения на новый чин.

4. Прогонами (путевое довольствие), которые отпускались в усиленном и обыкновенном размерах, на оплату дороги от места жительства до своего города, от своего города до части войск при непосредственном отправлении в часть и при увольнении до места призыва. В отдаленных местностях отпускались усиленные прогоны.

5. Порционами, которые представляли собой полевые и походные деньги, выдаваемые в соответствии с чином и должностью, и были двухразрядными. Выдавались всем после объявления мобилизации для лиц находящихся на театре военных действий.

6. Добавочными окладами, которые выдавались призванным на действительную службу и отправляющимся в действующие части и мобилизованные округа.

7. Льготным проездом, который предоставлял право офицерам и врачам по предъявлению свидетельства получать билет III класса с правом ехать во II классе.

8. Квартирным довольствием, которое выплачивалось ежемесячно 20 числа в соответствии с разрядом квартирных окладов.

Надо иметь ввиду, что, например, в начале XX в. командиру роты вне зависимости от его семейного положения полагалась квартира из двух комнат (каждая комната по норме − не менее 30,5 кв. м), старшим офицерам до командира полка − из трех комнат, а полковнику − пятикомнатная квартира, не считая помещения для прислуги и кухни. Если офицеры не могли снять жилье на выдаваемые им для этого деньги, то местное управление было обязано в течение семи дней предоставить надлежащее помещение с мебелью, отоплением и освещением.

9. Особым довольствием, которое выплачивалось в случаях ранения, тяжелых заболеваний тем, кому необходимо было лечение, а также включало в себя бесплатную перевозку багажа сверх установленной, нормы, полную оплату стоимости билетов, прогонные деньги по русско-грузинской дороге в отдельных случаях.

10. Другими отпускными суммами:

− на покупку верховых лошадей;

− на покупку седел и вьюков;

− фуражное довольствие.

Часто приходится слышать, что в России военные всегда тянули служебную лямку почти бескорыстно, на голом патриотизме и чувстве долга. Результаты научного анализа данного вопроса свидетельствуют о несколько ином положении. Денежное довольствие офицеров русской армии, в сравнении с доходами других социальных групп населения, было высоким, что позволяло относить офицерский корпус к высшему (до середины XIX в.) или среднему классу общества (конец XIX в. - середина XX в.). Это ярко видно из приведенной курсовом исследовании таблицы (приложение № 2).

Изменение абсолютной величины денежного довольствия офицеров русской армии компенсировалось усилением их социальной защищенности (пенсии, льготы и т.д.).

В приказах по Военному ведомству было предусмотрено и довольствие семейств лиц офицерского звания. Так для семейств военнослужащих, ушедших в поход, полагались: квартирные деньги, деньги на наем прислуги, часть содержания, положенного главе семьи. В случае смерти главы семьи выплачивалась 1/3 содержания, квартирное довольствие и пособие на прислугу, а также пенсии. В случаях, когда главы семей находились в местностях, отрезанных от сообщения, в том числе в плену − 1/2 содержания.

Нижние чины, призванные на службу обеспечивались содержаниями и пособиями. Во время военных действий выдавалось жалование из усиленных окладов. В тоже время, жалованье не выдавалось за период отпуска и нахождения под судом или следствием.

Нижним чинам, призванным из запаса и ушедшим в поход, пособия не полагались, за исключением компенсации за предметы экипировки годные к носке.

Кроме того, семьям нижних чинов полагалось: выплата 1/3 содержания семьям сверхсрочнослужащим и пособия семьям призванных на действительную военную службу.

Если семья не имела достаточных средств к существованию, то она получала бесплатное помещение с отоплением (в случае отсутствия собственного жилища), продовольствие натурой или деньгами.

Все призванные сохраняли за собой гражданские должности и содержание, служба засчитывалась в срок государственной службы.[5]

Рассматривая этот период необходимо отметить, что в России того времени сформировалась нормативная баз, обеспечивающая определенные гарантии военнослужащим. Правда, далека еще была дистанция между офицером и солдатом. Привилегированность положения офицерства и более, чем скромное существование нижних чинов было противоречием, и этим так успешно воспользовались большевики.

После революции 1917 года в результате резкого ухудшения экономического положения России существовавшая ранее система социального обеспечения была упразднена, хотя ее положения в дальнейшем были использованы в формировании законодательства РСФСР и СССР.

Однако, большевистское правительство предпринимало неимоверные усилия для создания и обеспечения РККА. Это обуславливалось прежде всего: военно-политической обстановкой, соотношением сил на фронтах гражданской войны и стремлением привлечь на свою сторону еще не определившееся крестьянство и разночинство. И несмотря на декларативность некоторых документов и невозможность их выполнения в условиях братоубийственной войны, советской власти в достаточно небольшой промежуток времени удалось подготовить правовую основу социального обеспечения красноармейцев, подкрепив ее довольно значительными по тем времена льготами. Впервые в мире простой солдат по своим правам и статусу был приравнен к офицеру (красному командиру), а на первоначальном этапе он пользовался даже большими льготами.

В основу нового законодательства был поставлен принцип гражданского полноправия военнослужащих. Отменялись все прежние национальные ограничения, различные сословные привилегии.

Декреты СНК РСФСР о создании армии и флота установили, что военнослужащие являются полноправными гражданами Советской Российской республики. Тот же принцип закреплялся в декрете ВЦИК и СНК РСФСР от 30 сентября 1922 года "Об обязательной воинской повинности для всех граждан РСФСР мужского пола", в законах "Об обязательной военной службе" 1925 и 1930 г.г.

Военнослужащие Красной Армии стояли на полном государственном довольствии и сверх того получали 50 рублей в месяц. Нетрудоспособные члены семей военнослужащих обеспечивались всем необходимым по местным потребительским нормам согласно постановлениям органов Советской власти.

16 января 1918 года Совнарком принял декрет об ассигновании 20 млн. рублей на организацию Красной Армии. В нем предусматривалось выделение части этой суммы местным советам и армейским комитетам, штабам Красной Армии для организации РККА, для снабжения красноармейцев и их семей.

В трудных условиях разрухи и голода Советская власть принимала необходимые меры для обеспечения семей красноармейцев продовольствием. В декретах СНК РСФСР устанавливалось обеспечение семей военнослужащих всеми необходимыми предметами потребления. Это сыграло значительную роль в организации и становлении массовой армии.

Советское законодательство, регулировавшее права и обязанности военнослужащих Красной Армии, получило интенсивное развитие в конце 1918 и в 1919 годах. К концу 1919 года сложились основы правового статуса как рядового, так и командного состава Красной Армии. Последующее законодательство в этой области, принятое в годы гражданской войны, лишь уточняло детали и некоторые частные моменты, в зависимости от конкретных условий и меняющейся обстановки.

После окончания Гражданской войны и иностранной интервенции, сложившиеся в стране социальные и экономические условия дали возможность пересмотреть систему государственного обеспечения военнослужащих и их семей, увеличить размеры и установить новые виды обеспечения.