Смекни!
smekni.com

Социальные гарантии военнослужащих (стр. 6 из 15)

− Гарантия охраны прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью; доступ правосудия и компенсация ущерба (ст. 52 Конституции РФ); Гарантия возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ); − в соответствии с данными статьями государство берет на себя ответственность за все нарушения, злоупотребления властью.

− И другие гарантии.

В этой связи, просматривается четкая связь между нормативно-правовым регулированием общественных отношений и механизмом реализации, предписанного в законах. Как видно, складывается некая система ″субъект – объкт″, в которой ″субъектами″ (в данном случае речь идет о стороне государства, поскольку в данном параграфе взгляд именно на него. Другая сторона, военнослужащие, будет подробнее рассмотрена в следующем параграфе.) выступают Президент, Парламент, Правительство, многочисленные комитеты и комиссии и т.д., а ″объектами″ − общественные отношения, на которые ″субъекты″ воздействуют, либо гарантируют особые меры воздействия при наступлении определенных обстоятельств. Так вот гарантии этого воздействия, какие бы они не были: конституционного характера или некого иного должны иметь возможность реализовываться. Иначе проблематика перехода от должного к сущему так и останется лишь поднимаемой на слух существующей необходимостью.

1.3 Система социально-правовой защиты военнослужащих Российской Федерации

Политические события конца 80-х начала 90-х, распад СССР, последовавший вслед за этим развал единой армии, отразились на положении военных людей. Эти процессы протекали в сложной экономической и политической обстановке. С обретением Россией самостоятельности, законотворческая деятельность Верховного Совета, а затем Государственной Думы, была направлена на преобразование всех сфер деятельности государства, в том числе и в области военного строительства.

Россия вступила в трудный переходный период. Требовались новые подходы в определении правового положения военнослужащих, социального обеспечения и их защищенности в условиях разбалансированной, вступающей на рыночный путь экономики.

В этих сложных условиях вопросы социальной защиты военнослужащих находятся в сфере внимания руководства страны. За период 1992-1995 годов в России принято свыше 300 нормативных актов, регламентирующих различные аспекты правового положения, системы социально-экономических льгот военнослужащих и их социального обеспечения. Накоплен опыт функционирования специальных структур органов государственной власти, осуществляющих руководство системой социальной защиты военнослужащих. Начинают складываться и механизмы защиты прав и законных интересов конкретных военнослужащих, в том числе через судебные органы.

При разработке основных направлений по социально-правовой защите военнослужащих учитывается опыт решения социальных вопросов в российской армии с начала ее существования.

В настоящее время социальная защита военнослужащих все более явственно выступает в виде социально-политического института, который создает условия для реализации военнослужащими всей полноты социально-политических и социально-экономических прав граждан страны.

Новой вехой в развитии законодательства о социальной защищенности военнослужащих стал Закон Российской Федерации "О статусе военнослужащих", который вобрал в себя многие некогда разрозненные документы о социальной защите военнослужащих.

При разработке нормативных актов используется опыт работы по социальному обеспечению населения в гражданском секторе народного хозяйства, а также и опыт функционирования систем социальной защиты военнослужащих и членов их семей в зарубежных армиях, где работа по созданию нормальных социально-бытовых условий жизни, быта, отдыха и развития военнослужащего и членов его семьи стала рассматриваться командованием наряду с морально-психологическим и правовым обеспечением этих категорий, как важнейший компонент боеспособности войск.

Действующее законодательство определяет ряд общих положений о льготах: круг лиц, приобретающих право на льготы; условия предоставления льгот; моменты возникновения и прекращения права на льготы.

Говоря о круге лиц, имеющих право на льготы, следует иметь в виду, что кроме военнослужащих и их семей в него включаются: призывники, партизаны Великой Отечественной войны; военнообязанные, участники и инвалиды войны; инвалиды военной службы (то есть лица, потерявшие трудоспособность в результате выполнения обязанностей военной службы); ветераны Вооруженных Сил (военнослужащие, имеющие не менее 20 лет выслуги); воины-интернационалисты; семьи воинов, погибших при защите государства; военные строители и их семьи.

Военнослужащие всех категорий и их семьи пользуются льготами с момента их зачисления на действительную службу и, как правило, до дня увольнения с нее. На отдельные льготы у них сохраняется право в течение некоторого периода и после увольнения.

Основным принципом группировки льгот является деление их на виды в зависимости от областей общественной жизни, в которых они (льготы) предоставляются.

Так, современным российским законодательством выделяются:

1) Жилищные льготы, которые заключаются в сохранении жилплощади (жилых помещений) и права на нее, в пониженной квартирной плате и льготной оплате коммунальных услуг, праве на дополнительную жилплощадь, первоочередное получение жилплощади, содействии индивидуальному жилищному строительству и иных льготах. Например, за военнослужащими, проходящими службу по призыву, а также офицерами запаса, призванными на военную службу по указу Президента, сохраняются жилые помещения, которые они занимали до призыва, и они не могут быть исключены из списков очередности на получение жилплощади.

Военнослужащим и членам их семей, прибывающим к новому месту службы в трехмесячный срок предоставляются служебные жилые помещения, которые затем, при дальнейшей выслуге могут переходить в собственность на общих основаниях.

При невозможности выделения служебного жилого помещения или помещения пригодного для проживания на территории части, военного городка или населенного пункта, в котором дислоцируется часть – воинская часть по договору найма жилого помещения компенсирует плату за проживание военнослужащего и членов его семьи в порядке и размерах определяемых Правительством РФ

Командирам воинских частей, офицерам в воинском звании полковника или равным и выше предоставляется дополнительная жилплощадь или дополнительная комната размером не менее 15 м2. Эта льгота распространяется и на военнослужащих, являющихся преподавателями военных образовательных учреждений, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также научных работников, имеющих ученые степени или звания.

В настоящее время все большее распространение (особенно для молодых офицеров) получила накопительно-ипотечная система ипотечного обеспечения военнослужащих (далее именуется – НИС). Преимущество этой системы заключается в том, что у молодых офицеров и их семей появилась возможность приобретать жилые помещения вскоре после поступления на службу (через три года после вступления в НИС появляется право на покупку жилья), что позволит военнослужащим более качественно выполнять служебные задачи, не беспокоясь за свои “тылы“.

2) Льготы в области здравоохранения, состоят в бесплатном отпуске лекарств или их продаже по пониженным ценам, предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение со скидкой оплаты их стоимости или бесплатно и других преимуществах.

Военнослужащие в период прохождения военной службы обслуживаются бесплатно военно-медицинскими учреждениями. Если же в данной местности нет соответствующих военно-медицинских учреждений или в них нет необходимых отделений, либо специального оборудования, военнослужащие пользуются медпомощью в учреждениях гражданских органов здравоохранения. При этом и в первом, и во втором случаях отпуск целого ряда лекарств производится им бесплатно.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при наличии необходимых медпоказаний бесплатно выдаются путевки на санаторно-курортное лечение. Офицеры, прапорщики и мичманы стоимость путевок в санатории и дома отдыха оплачивают по льготным ставкам, а тем из них, которые направляются в эти учреждения после госпитального лечения для продолжения лечения, путевки предоставляются бесплатно. Военнослужащие, получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, после госпитального лечения имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения ведомства, в котором они проходят военную службу.

Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При амбулаторном лечении лекарства им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.[15]

3) Обязательное государственное личное страхование, которому подлежат все военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, на случай гибели (смерти) или увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения ими военной службы (военных сборов).[16]4) Льготы в области образования и культуры, которые охватывают преимущества, предоставляемые при поступлении (восстановлении) в учебные заведения, обучении в них, при пользовании культурно-просветительными учреждениями, спортивными сооружениями.