Смекни!
smekni.com

Социальные гарантии военнослужащих (стр. 8 из 15)

Сроком носки (эксплуатации) предмета вещевого имущества является установленный нормами снабжения период времени, в течение которого предмет должен находиться в пользовании. Этот срок исчисляется со дня возникновения у военнослужащих права на получение имущества.

Так же необходимо отметить ту нормативную базу, на которую в ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О статусе военнослужащих" делается ссылка.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 605[21] были утверждены Положение о вещевом обеспечении военнослужащих, нормы снабжения военнослужащих вещевым имуществом, а также Перечень местностей Российской Федерации с особо холодным, жарким и умеренным климатом, прохождение военной службы в которых дает право на получение отдельных предметов вещевого имущества по нормам снабжения, утвержденным для данных местностей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 848[22] были утверждены Правила владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом и Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования.

Указанным постановлением утверждены:

− общие положения о вещевом обеспечении;

− нормы снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время;

− правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования в мирное время.

В связи с вступлением в силу указанного постановления Правительства Российской Федерации признаны утратившими силу соответственно постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 605 и от 27 декабря 2004 г. № 848.

Федеральной службе безопасности, как федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, предоставлено право утверждать:

− нормы переходящих и страховых запасов вещевого имущества и моющих материалов текущего обеспечения, содержащихся в соединениях, воинских частях и организациях;

− нормы содержания вещевого имущества на одного военнослужащего в соединениях, воинских частях и организациях (на одну штатную койку в военно-медицинских учреждениях, медицинских воинских частях и подразделениях);

− временные нормы снабжения имуществом вещевой службы сроком до двух лет отдельных категорий военнослужащих по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации;

− нормы снабжения (расхода) специальным и санитарно-хозяйственным имуществом, палатками, брезентами, мягкими контейнерами, спортивным и альпинистским имуществом, банным инвентарем, моющими, ремонтными материалами и средствами ухода за обувью, обозным имуществом, оборудованием и материалами для ремонта имущества вещевой службы и банно-прачечного обслуживания войск (сил), запасными частями к указанному оборудованию, по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации;

В Общих положениях о вещевом обеспечении военнослужащих устанавливается, что вещевое обеспечение является видом материального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Оно включает в себя комплекс мероприятий по определению потребности в обеспечении войск (сил) имуществом и техническими средствами вещевой службы, снабжению ими, их разработке, заготовке, содержанию, использованию (носке (эксплуатации), расходу), модернизации, ремонту и утилизации (реализации), банно-прачечному обслуживанию войск (сил), а также руководство деятельностью вещевой службы войск (сил) по специальным вопросам.

Даны определения следующим понятиям:

имущество вещевой службы − вещевое имущество, полотнища боевых знамен, штандартов и вымпелов руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, банный инвентарь, моющие, ремонтные материалы, средства ухода за обувью, обозное имущество, оборудование (за исключением относящегося к техническим средствам вещевой службы) и материалы для ремонта вещевого имущества и банно-прачечного обслуживания войск (сил), материалы и запасные части к указанному оборудованию.

Технические средства вещевой службы − технические средства стирки, химической чистки и ремонта вещевого имущества, помывки личного состава, ремонта и обслуживания технических средств вещевой службы, передвижные комплексы бытового обслуживания, банно-прачечные дезинфекционные поезда, а также технологическое и вспомогательное оборудование полевых прачечных, бань, мастерских химической чистки и ремонта вещевого имущества, материалы и запасные части к указанным техническим средствам и оборудованию.

Вещевое имущество − предметы военной формы одежды, знаки различия, белье, постельные белье и принадлежности, специальное и санитарно-хозяйственное имущество, палатки, брезенты, мягкие контейнеры, спортивное и альпинистское имущество, ткани и материалы для изготовления вещевого имущества, расходные материалы.

Переходящие запасы вещевого имущества и моющих материалов текущего обеспечения содержатся в воинских частях и предназначены для своевременного и бесперебойного вещевого обеспечения военнослужащих при переходе на ношение военной формы одежды по летнему или зимнему сезону, банно-прачечного обслуживания военнослужащих, обеспечения военнослужащих, прибывающих на восполнение текущего и временного некомплекта, а также для подгонки и выравнивания ростовки готовых предметов вещевого имущества.

Страховые запасы вещевого имущества и моющих материалов текущего обеспечения содержатся в воинских частях и предназначены для своевременного и бесперебойного вещевого обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу в воинских частях, дислоцированных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных местностях (на высоте 1 500 метров и выше над уровнем моря), за границей Российской Федерации, а также на кораблях, убывающих в автономное плавание на срок более 6 месяцев.

Особым нововведением является то, что военнослужащие, имеющие различные воинские звания, могут обеспечиваться предметами военной формы одежды, изготавливаемыми из различных материалов. Перечни этих материалов устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Исходя из изложенного, реализацию норм, предусмотренных п. 2 ст. 14 Федерального закона "О статусе военнослужащих", планируется закрепить в одном нормативном правовом акте.

В настоящее время, наблюдается устойчивая тенденция к переходу от материального (натурального) обеспечения к денежному. Сейчас военнослужащим предоставлено право выбирать, в каком виде реализовать свое право. Кроме того, не может не радовать тот факт, что денежная компенсация за получаемое вещевое имущество так же растет, что позволяет военнослужащим получать более высокую выгоду.

Но есть и негативные моменты, преодолеть которые пока не удалось. Как известно у нас в стране существует некая "традиция": с назначением нового Министра обороны вводить форму одежды нового образца. Казалось бы, что же в этом плохого? Однако, мало того, что государство терпит миллиардные убытки из-за не реализации старого имущества и пошива нового, так еще и качество нового обмундирования оставляет желать лучшего. Мало того, наблюдается увеличение сроков носки (эксплуатации) формы "нового образца".

Таким образом, существуют еще не решенные проблемы в порядке обеспечения вещевым имуществом военнослужащих, но на наш взгляд поставленные в настоящей работе вопросы помогут в их решении.

2.2 Жилищное обеспечение

Жилищное обеспечение российских граждан экс Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным названо в качестве одной из общенациональных задач. Как справедливо отмечает А.В. Кудашкин, жилищное обеспечение представляет собой комплекс организационно-правовых мероприятий (механизм) по реализации права граждан на жилище. Роль государства в этом механизме заключается, во-первых, в предоставлении возможности как можно более широкому кругу населения самостоятельно реализовать данное право посредством участия в различных формах жилищного обеспечения, а во-вторых, в увеличении платежеспособности населения в целях реальной возможности реализовать свое право на жилище.[23] Не последняя роль в механизме жилищного обеспечения отводится финансово-кредитной системе Российской Федерации, через которую государство оказывает финансовую помощь отдельным категориям граждан в реализации конкретной формы жилищного обеспечения (например, погашая обязательства по государственным жилищным сертификатам) или к услугам которой граждане прибегают самостоятельно, как правило, для получения целевых кредитов для своего жилищного обеспечения.

Жилищное обеспечение является одним из видов материального обеспечения военнослужащих, право на которое вытекает из условий военной службы и закреплено в Федеральном законе "О статусе военнослужащих" и ряде других законов.

Особый характер обязанностей военнослужащих, в том числе по подготовке к вооруженной защите и вооруженной защите Российской Федерации, устанавливается Федеральным законом "О статусе военнослужащих", Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", другими законодательными актами Российской Федерации и компенсируется военнослужащим предоставлением гарантий, включающих в себя льготы и компенсации. Одной из таких гарантий и является обязанность государства по обеспечению жильем военнослужащих.