Смекни!
smekni.com

Защита прав инвесторов на рынке ценных бумаг (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Основные направления и методы защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг

2. Способы защиты прав инвестора на фондовом рынке

3. Особенности защиты прав миноритарных акционеров

Заключение

Список использованных источников

Введение

На протяжении длительного времени и по сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем социально-экономической политики Российской Федерации является защита прав инвесторов.

В этом направлении за последнее десятилетие достигнуты серьезные результаты как в области развития законодательства, так и в области улучшения практики защиты прав инвесторов.

Регулирование рынка ценных бумаг представляет упорядочивание деятельности всех его участников и операций между участниками рынка со стороны государственных органов законодательной и исполнительной власти, саморегулируемых и общественных организаций (схематически органы, регулирующие рынок ценных бумаг отражены в приложении 1).

Регулирование рынка ценных бумаг подразделяется на внутреннее и внешнее.

Внутреннее регулирование - подчиненность деятельности данной организации ее собственным нормативам: уставу, правилам и другим внутренним документам, определяющим деятельность самой организации, ее подразделений и работников.

Внешнее регулирование - подчиненность деятельности данной организации нормативным актам государства, других организаций и международным нормам.

Таким образом, актуальность темы настоящей курсовой работы - в гарантии защищенности прав и законных интересов инвесторов, как со стороны государства, так и самих организаций. К сожалению, отечественное законодательство и внутренние документы организаций имеют множество вопросов, требующих более глубокой проработки. Очевидно, что данный факт усиливает актуальность темы исследования.

Объектом исследования в настоящей рабoте являются права и законные интересы инвесторов. Предмет исследования - методы и особенности защиты прав инвесторов, нормативное регулирование возникающих конфликтов, проблемы практической реализации законов и обеспечения судебной защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг.

Цель работы - раскрытие сущности защиты прав инвесторов, анализ проблем и выявление приоритетных направлений развития данного вопроса.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, выделим задачи, стоящие перед нами на пути достижения целей исследования:

определение основных направлений и методов защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг;

раскрытие способов защиты прав инвесторов на российском фондовом рынке;

рассмотрение особенностей защиты прав миноритарных инвесторов;

Работа основана на Конституции Российской Федерации, на Федеральном законе РФ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", на Законе РФ "О рынке ценных бумаг", Закон РФ "Об акционерных обществах", Закон РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью", на Законе РФ "О рекламе", Приказах ФСФР России, на Гражданском кодексе РФ и иных федеральных законах и других нормативно-правовых актах Российской Федерации, исследованиях следующих авторов: В.В. Бочаров, В.А. Галанов, Ковалев, А.С. Нешитой, Е.Б. Стародубцев.

Настоящая курсовая работа состоит из титульного листа, содержания работы, введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе представлен законодательный материал, включающий разъяснение сущности и специфики прав инвестора, в зависимости от различных условий, формы организаций, рассматриваются права и обязанности компаний, а так же меры для защиты нарушенных прав.

Во второй главе рассматриваются права инвесторов на российском фондовом рынке и способы их защиты.

В третьей главе изложены особенности защиты прав при столкновении интересов мажоритарных и миноритарных инвесторов, выявлены проблемы в практической реализации законов и обеспечения судебной защиты.

1. Основные направления и методы защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг

Защита прав инвесторов, согласно Федеральному закону "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", понимается, прежде всего, как обеспечение государственной и общественной защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, объектом инвестирования которых являются ценные бумаги (далее - инвесторы), а также определение порядка выплаты компенсаций и предоставления иных форм возмещения ущерба инвесторам - физическим лицам, причиненного противоправными действиями эмитентов и других участников рынка ценных бумаг (далее - профессиональные участники) на рынке ценных бумаг.

Приобретая ценные бумаги и предоставляя тем самым свой капитал компании, инвесторы надеются, что руководители этой компании будут использовать эти средства в соответствии с заявленными целями и действовать в интересах владельцев этих ценных бумаг. Чтобы ожидания инвесторов "превратились" в уверенность, необходимы гарантии, то есть методы, обеспечивающие реализацию интересов и прав акционеров [23, с.40].

Отношения, связанные с защитой прав инвесторов на рынке ценных бумаг, регулируются Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом Российской Федерации "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", Федеральным Законом Российской Федерации "О рынке ценных бумаг", Федеральным Законом Российской Федерации "Об акционерных обществах", Федеральным Законом Российской Федерации "Об обществах с ограниченной ответственностью", Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам России № 07-4/пз-н "Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг", Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для того, чтобы выяснить, каким образом акционер может защитить свои права, начнем с того, какие права есть у акционеров в зависимости от пакета акций, которым он обладает.

1. Владельцы одной голосующей акции общества имеют право в голосовании на общем собрании акционеров [8, ст.59], на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества [8, ст.23].

2. Владельцы, обладающие не менее чем 1 процентом голосов имеют право на участие в общем собрании акционеров [8, ст.51], ознакомиться со списком лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров [8, п.4 ст.51], обратиться в суд с иском к члену общества о возмещении причиненных акционеру убытков их виновными действиями (бездействием) [8, п.5 ст.71].

3. Акционеры, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа [8, п.1 ст.53], предложить кандидатов для избрания в совет директоров (наблюдательный совет) общества, кандидата на должность единоличного исполнительного органа общества [8, п.1 ст.53].

4. Владельцы не менее 10 процентов голосующих акций общества имеют право требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров [8, п.1 ст.55], требовать проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности общества [8, п.3 ст.85].

5. Владельцы не менее 15 процентов голосующих акций общества имеют преимущество в проведении своего представителя в совет директоров (наблюдательный совет) [8, п.3 ст.66].

6. Владельцы не менее 25 процентов голосующих акций общества имеют право на внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции, на реорганизацию общества, на ликвидацию общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов, на определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями, приобретение обществом размещенных акций [8, п.4 ст.49], возможность блокирования решений, принятых обществом, для решения которых требуется квалифицированное большинство в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, на доступ к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа [8, п.1 ст.91].

7. Акционерам, обладающим в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций общества предоставляют возможность иметь кворум при повторном собрании акционеров [8, п.3 ст.58].

8. Акционеры, являющиеся в совокупности владельцами не менее 50 процентов голосующих акций общества определяют наличие кворума общего собрания акционеров [8, п.1 ст.58], принимают решение по вопросам, указанным в подпунктах 1 - 3, 5 и 17 пункта 1 статьи 48 Федерального закона "Об акционерных обществах", принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров [8, п.4 ст.49].

9. Акционеры, являющиеся в совокупности владельцами 75 процентов голосующих акций общества, имеют право размещать акции (эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции) посредством закрытой подписки [8, п.3 ст.39], размещать посредством открытой подписки обыкновенных акций, составляющих более 25 процентов ранее размещенных обыкновенных акций [8, п.4 ст.39], в соответствии с п.1 ст.48, принимать решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества [8, п.3 ст.79].

10. Акционер, являющийся в совокупности владельцем 100 процентов голосующих акций общества, имеет право принимать решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, они принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно [8, п.3 ст.47].