Смекни!
smekni.com

Договор страхования на примере жилого помещения (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

НА ТЕМУ: "ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ"


Содержание

Введение

Глава 1. Экономическая сущность страхования

1.1 Роль страхования в рыночной экономике

1.2 Форма и условия договора страхования

1.3 Правовые основы страховой деятельности

Глава 2. Страхование жилых помещений

2.1 Жильё как объект имущественных прав

2.2 Осуществление страхования жилых помещений

Заключение

Список литературы


Введение

Данная тема сегодня действительно актуальна. Жилищно – правовые отношения в современной России быстро развиваются и усложняются. Правовые вопросы в области жилищных отношений, как правило, чаще всего волнуют большинство граждан, особенно в связи с тем, что 1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный Кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 года № 188 – ФЗ, который существенно отличается от действовавшего более 20 последних лет Жилищного Кодекса РСФСР.

Эта работа посвящена проблеме страхования жилищных помещений. Первоначальный смысл понятия "страхование" связан со словом "страх". Владельцы имущества испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями и различного рода непредвиденными опасностями жизни.

Любой человек может оказаться жертвой ограбления или катастрофы, или внезапно заболеть. В этих случаях люди могут прибегнуть к страхованию.

Страхование - это способ возмещения убытков, которые физическое или юридическое лицо потерпело, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Объективная потребность в страховании обусловливается тем, что убытки подчас возникают вследствие разрушительных факторов, вообще не подконтрольных человеку (стихийных сил природы), во всяком случае, не влекут чей-либо гражданско-правовой ответственности. Страхование целесообразно только тогда, когда предусмотренные правоотношениями страхователя и страховщика страховые события вызывают значительную потребность в деньгах. Так, например, физическое лицо, у которого эта потребность возникает, как правило, не может покрыть ее из собственных средств без чувствительного ограничения своего жизненного уровня.

Цель данной работы: изучение страхования и страхования жилых помещений.

Задачи: 1.Рассмотреть экономическую сущность и необходимость страхования.

2.Ознакомиться с практической стороной страхования жилых помещений.

Курсовая работа состоит из введения, основной части и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи курсовой работы. Основная часть посвящена анализу поставленной проблемы. В заключении сформулированы основные результаты курсового исследования.


Глава 1. Экономическая сущность страхования

1.1 Роль страхования в рыночной экономике

Человек существует в определённых условиях природной и социальной среды. В процессе своей жизнедеятельности он постоянно сталкивается с различными стихийными силами природы, случайными социальными явлениями, он приобретает знания о природе некоторых рисков. Поэтому важными задачами общества является своевременное распознавание рисков и проведение соответствующих мероприятий по уменьшению степени риска.

В РФ существует две сферы страхования:

-Государственное, социальное страхование;

- Индивидуальное, частное страхование.

Через страхование финансовых последствий, несение определённых видов риска перекладывается на страховщика.

Признаки страхования:

1. Чрезвычайность, которая связывает страхование с определённой защитой общественного производства;

2. Замкнутость, когда раскладка ущерба между страхователями основана на том, что количество пострадавших всегда меньше общего числа застрахованных;

3. Возместимость ущерба, при котором чем больше охвачена страховщиком территория и количество застрахованных объектов, тем эффективнее перераспределение средств оплата (максимального ущерба за минимальные взносы);

4. Возвратность внесённых платежей на указанной территории в масштабе в среднем 5 лет.

Функции страхования представлены в таблице 1.1


Таблица 1.1 Функции страхования

на уровне индивидуального производства

на уровне народного хозяйства

1

Рисковая

Обеспечение непрерывности общественного воспроизводства

2

Облегчение финансирования

Освобождение государства от дополнительных финансовых расходов

3

Предупредительная

Стимулирующая

4

Возможность концентрации внимания на не страхуемых рисках

Защита интересов пострадавших лиц в системе отношений гражданской ответственности

Основные предпосылки и принципы страхования:

1. Наличие рискового сообщества – это определённое количество лиц или хозяйственных единиц подверженных одному и тому же риску. Лицо, входящее в рисковое сообщество является потенциальным страхователем для страховой компании;

2. Выплата страхового возмещения только при условии наступления страхового случая;

3. Страхуется только определённый рисковый ущерб, который подлежит денежной оценке. Не страхуются риски, для оценки которых отсутствуют объективные предпосылки.

Страховая деятельность основана на принципах эквивалентности и случайности.

Принцип эквивалентности выражает требование равновесия между доходами страховой компании и её расходами. Для того, что бы страховая компания не обанкротилась, её доходы должны балансироваться с расходами.

Принцип случайности, события от которых страхуется, носят случайный и неожиданный характер, в каждом конкретном случае, не известно будет ли вообще иметь место, данное событие и когда оно наступит. Не страхуются преднамеренно осуществлённые действия (например - поджог).

Таким образом, мы можем сформулировать, что являет собой страхование. Страхование – это система форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных непредвиденных, неблагоприятных явлениях, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определённых событий в их жизни.

1.2 Форма и условия договора страхования

Договор страхования является юридическим фактом, порождающим страховое обязательство. Договор страхования, или страховой договор, — это соглашение между страхователем и страховщиком о том, что страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы (страховую премию) в установленные сроки.

Договор страхования, как и любой иной договор, совершается в результате взаимного согласия сторон, совпадения их воль и волеизъявлении. При этом соглашение должно быть достигнуто по всем существенным условиям договора и выражено в требуемой законодателем форме. Страховые компании при заключении договоров страхования со своими клиентами обычно применяют разработанные ими стандартные формы договоров по отдельным видам страхования. Такие договоры чаще всего отражают условия правил страхования, на основании которых страховщики вправе заключать страховые договоры в соответствии с выданной Росстрахнадзором лицензией.

До принятия Государственной Думой Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О страховании" форма и условия страхового договора регламентировались Гражданским Кодексом и Законом "О страховании". Вышеупомянутый закон отменил главу о договоре страхования. Гражданский кодекс подходит к определению договора страхования следующим образом: во-первых, в нем перечисляются нормы, общие для всех сделок и договоров, а потому обязательные и для договоров страхования. Во-вторых, вторая часть ГК содержит главу "Страхование", в котором дополнительно оговариваются условия отдельно для каждого вида страхования.

Договор страхования, как любая сделка, должен отвечать общим условиям действительности сделок, предусмотренным гражданским законодательством Российской федерации. Российское законодательство устанавливает специальные требования к форме договора страхования: он должен быть заключен письменно (ст. 940 ГК РФ).

Это означает, что договор страхования может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (ст. 434 ГК РФ).

Согласно новому Гражданскому Кодексу письменная форма договора считается соблюденной, если на письменное предложение одной из сторон заключить договор (оферту) другая сторона вместо письменного ответа совершила действия, которые она должна была совершить в соответствии с предлагаемым ей договором: например, уплатила соответствующую сумму денег (страховую премию) и т.п. – такие действия будут считаться согласием заключить договор (акцептом) (ч. 3 ст. 434, ст. 438 ГК РФ).

Но, однако, не всякое предложение страховой компаний заключить договор можно расценивать как оферту: так, реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, не могут считаться офертой, так как законодательство рассматривает такую рекламу лишь как приглашение делать оферты (ст. 437 ГК РФ). Однако если рекламное предложение содержит все существенные условия договора страхования и в нем явно усматривается воля страховой компании, делающей такое предложение, заключить договор на указанных условиях с любым, кто отзовется, такое предложение считается офертой (так называемой публичной офертой).