Смекни!
smekni.com

Правовой статус лиц, участвующих в делах особого производства (стр. 1 из 3)

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ДЕЛАХ ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА


К участникам гражданского судопроизводства относятся юридически заинтересованные в исходе дела лица и лица, такой заинтересованности не имеющие.

Законодательство дает исчерпывающий перечень участников процесса, а при разграничении их на две группы учитывает не только наличие или отсутствие юридической заинтересованности в исходе дела, но и вытекающую из этого возможность влияния на ход процесса в целом или на отдельные процессуальные вопросы.

Согласно ст. 54 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ГПК) к юридически заинтересованным в исходе дела лицам относятся 2 группы лиц:

1) имеющие непосредственный интерес в исходе дела стороны; третьи лица; заявители; государственные органы, юридические лица и иные организации, должностные лица, действия (бездействие) которых обжалуются; заинтересованные граждане и юридические лица; а также взыскатели и должники;

2) имеющие государственный, общественный или иной интерес в исходе дела; прокурор; государственные органы, юридические лица и граждане, от собственного имени защищающие права других лиц; государственные органы, вступившие в процесс с целью дачи заключения по делу; представители юридически заинтересованных в исходе дела лиц [2].

К юридически не заинтересованным в исходе дела лицам, являющимся участниками гражданского судопроизводства, ст. 54 ГПК относит свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, понятых, хранителей арестованного или спорного имущества.

Не отнесены к участникам судопроизводства и составляют отдельную группу субъектов гражданского судопроизводства судьи и должностные лица суда: секретарь судебного заседания, судебный исполнитель, которым присущи в процессе властные полномочия и которые должны содействовать реализации прав и обязанностей участников процесса.

Состав лиц, непосредственно заинтересованных в исходе дела, различен в каждом виде судопроизводства, в особом производстве такими лицами являются заявители, заинтересованные граждане и юридические лица.

С заявлением по делам особого производства в суд может обратиться заинтересованное лицо, для которого с данным фактом связано наступление определенных юридических последствий.

Заявителем по делам особого производства называется лицо, возбуждающее дело в своих интересах или в интересах которого оно возбуждено управомоченными органами, юридическими лицами и гражданами.

Отказ управомоченных законом лиц от заявления, которое они подали от собственного имени в интересах заявителя, не лишает заявителя права требовать рассмотрения дела по существу.

Участие в особом производстве лиц, юридически заинтересованных в исходе дела

производство юридический заявитель

К заинтересованным гражданам и юридическим лицам по делам особого производства закон относит тех лиц, которые привлекаются в процесс по инициативе суда, по ходатайству прокурора или заявителя либо вступают в дело по своей инициативе, так как решение по делу может повлечь для них обязанность совершения определенных действий или внести иные изменения в их правовое положение. Участие заинтересованных лиц позволяет суду, кроме того, наиболее полно и правильно выяснить все обстоятельства по делу и вынести законное и обоснованное решение.

Состав заинтересованных лиц по делам особого производства определяется сущностью требования, рассматриваемого судом, и целью, для которой устанавливается факт. В качестве заинтересованных лиц могут выступать, в частности, родственники заявителя, финансовые органы, органы, регистрирующие акты гражданского состояния, социальной защиты и иные органы опеки и попечительства.

Заявители, государственные органы и должностные лица в делах особого производства могут вести в суде дело через представителей, также участвовать в деле через представителей могут иные юридически заинтересованные лица, кроме прокурора.

Под представительством в суде понимают осуществление в гражданском судопроизводстве одним лицом (представителем) в пределах имеющихся у него полномочий прав и законных интересов другого лица (представляемого) от его имени.

Возможность участия в процессе представителя является одной из гарантий реализации конституционного права на судебную защиту, обеспечивает осуществление процессуальных прав и обязанностей тех участников процесса, которые по каким-либо причинам не могут или затрудняются сделать это самостоятельно.

Судебный представитель, осуществляя процессуальные права и обязанности представляемого, пользуется и самостоятельными процессуальными правами (ст. 54, 56 ГПК). В судебном представительстве допускается одновременное участие в процессе представителя и представляемого, т.к. в соответствии со ст. 70 ГПК личное участие в деле физических лиц не лишает их права иметь по этому делу представителя.

Существенной особенностью судебного представительства является контроль суда при совершении представителем действий, влекущих материально-правовые последствия для представляемого.

Юридические лица действуют в гражданском процессе через свои органы либо через представителей. Единоличный орган юридического лица вправе уполномочить для участия в деле представителя. Коллективный орган юридического лица может участвовать в процессе только через представителя. Ст. 72 ГПК указывает, что представителем в суде может быть любое надлежащим образом уполномоченное дееспособное лицо, за исключением:

1) лиц, не достигших совершеннолетия, кроме несовершеннолетних родителей - по делам своих детей;

2) лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

3) судей, следователей и прокуроров, кроме тех случаев, когда они участвуют в деле в качестве законных представителей недееспособных лиц, либо представителей суда, прокуратуры, либо другого органа расследования.

Запрещение участвовать в процессе в качестве представителей судьям, следователям и прокурорам является гарантией законности судебных постановлений, устраняет сомнение в объективности разрешения дела.

Виды представительства в суде:

1) договорное;

2) общественное;

3) официальное.

По степени необходимости участия представителя в процессе выделяют факультативное и обязательное представительство. При обязательном представительстве рассмотрение дела без представителя невозможно, например, если стороной в деле является малолетний либо недееспособный гражданин. При факультативном представительстве реализуется право заинтересованного лица на участие в деле через представителя или наряду с ним.

Основанием возникновения договорного (добровольного) представительства является волеизъявление сторон, при котором представителя и представляемого связывает договор поручения или трудовой договор.

Право иметь в суде добровольно избранного представителя предусмотрено ст. 62 Конституции Республики Беларусь [1]. Заявители, заинтересованные граждане и юридические лица могут участвовать в процессе через представителей, вправе поручить ведение дела любому лицу, отвечающему установленным требованиям, даже если у него нет юридического образования. Однако чаще всего договорное представительство в гражданском процессе осуществляется адвокатами.

К договорному относится также представительство, осуществляемое работниками юридических лиц по делам этих лиц. Чаше всего гражданскую процессуальную дееспособность юридических лиц осуществляют юрисконсульты. В тех случаях, когда предприятие не имеет юрисконсульта, выступление в суде может быть поручено любому сотруднику или по разовому поручению адвокату.

К законному относится представительство, возникающее непосредственно из закона. Основанием его возникновения является:

а) родство (ст. 68 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС);

б) усыновление (ст. 119 КоБС);

в) назначение опеки или попечительства (ст. 142 КоБС);

г) помещение лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в соответствующие учреждения, приемную семью или в семью патронатного воспитателя (ст. 174, 175 КоБС) [3].

Законные представители могут поручить ведение дела другому лицу, избранному ими в качестве представителя (договорному представителю).

К общественному представительству относится представительство общественных объединений граждан, которые законом или уставом наделены правом выступать в суде в защиту законных интересов своих членов, а также иных лиц с их согласия. Такими объединениями являются профессиональные союзы и некоторые другие общественные объединения.

Общественное представительство осуществляется также в случае участия в процессе представителей Белорусского общества глухих, Белорусского общества инвалидов по зрению и Белорусского общества инвалидов, уставы которых дают право центральным и местным органам этих обществ представительствовать по делам их членов в государственных и общественных организациях.

В основании официального представительства лежит акт назначения судом представителя заявителю или иному заинтересованному лицу, когда они являются недееспособными и не имеют опекуна.

Право представлять и защищать интересы своих государств, а также граждан и юридических лиц имеют консульские учреждения иностранных государств в Республике Беларусь.

Консульские должностные лица вправе представлять интересы граждан своих государств без поручения и доверенности, если эти граждане в связи с отсутствием или по другим уважительным причинам не имеют возможности защищать свои интересы.

Прокуратура как государственный орган осуществляет функцию надзора за исполнением законов. Однако пределы прокурорского надзора и полномочия прокуроров отличаются как в разных государствах, так и на разных этапах их развития. Безусловно, однако, то, что участие прокурора в гражданском процессе отражает публичное начало в судопроизводстве.