Смекни!
smekni.com

Банкротство: общая характеристика (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВЛАДИВОСТОТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

ИНСТИТУТ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ЧАСТНОГО ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Российское предпринимательское право"

Банкротство: общая характеристика

Студентка

гр. ЮП-06-01

Е.О. Кузнецова

Руководитель

Е.М. Тараненко

Владивосток 2010


Содержание

Введение

1. Институт несостоятельности (банкротства)

1.1 Понятие критерии, признаки несостоятельности (банкротства)

1.2 Принципы правового регулирования института несостоятельности

2. Отдельные процедуры банкротства

2.1 Наблюдение

2.2 Финансовое оздоровление

2.3 Внешнее управление

2.4 Конкурсное производство

2.5 Мировое соглашение

Заключение

Список использованных источников


Введение

Данная курсовая работа посвящена общей характеристике банкротства (несостоятельности) как правового явления, а также правовой регламентации отдельных процедур, применяемым к предприятиям-должникам. Актуальность данной темы очевидна. В настоящее время с помощью банкротства достигаются цели смены неэффективных собственников, сохранения социально значимых и потенциально прибыльных производств, и наоборот. Перепрофилирование убыточных предприятий, обеспечения стабильности имущественных отношений и гарантированности занятости работников.

Банкротство является одним из важнейших институтов любой рыночной экономики. Его механизм определяется законом о банкротстве. В течение нескольких лет своего действия российский Закон о банкротстве 2002 г. был одним из наиболее широко обсуждаемых экономических документов в стране. Его авторы пытались учесть следующие факторы: наличие огромного количества неплатежеспособных предприятий; необходимость защиты кредиторов как средство привлечения инвестиций; невозможность ликвидации социально значимых предприятий. Тем не менее, результаты применения данного закона не слишком впечатляющи, по-прежнему отмечается очень мало случаев реструктуризации потенциально прибыльных и ликвидации (или смены собственника) неэффективных предприятий. Изучение банкротства и его отдельных процедур помогает понять сущность данного явления, прежде всего с экономической точки зрения. Исследование правовых основ банкротства позволит уберечь от возможных юридических промахов в будущем, т.к. эти отношения популярны в современном обществе и несомненно важны для российской экономики. Работа основана как на нормативной базе, в частности на положениях Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", как специальном нормативном акте, регулирующем данные правоотношения. Необходимо отметить также Арбитражный процессуальный кодекс РФ, который регламентирует отдельные аспекты судопроизводства по этой категории дел. Что касается научных исследований представителей ученого круга, то можно отметить большое количество статей, посвященных вопросам банкротства, которые будут использованы далее. Из учебной литературы особенно необходимо выделить работы Попондопуло В.Ф., Беляевой О.А. Примечательно, что о проблемах правоприменения законодательства о банкротстве все чаще "вещают" судьи арбитражных судов субъектов Федерации. Целью данной курсовой работы является проведения комплексного анализа законодательства о банкротстве, выявление сложностей правоприменения. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

· изучить критерии, признаки, а также принципы несостоятельности;

· выявить особенности правовой регламентации отдельных процедур банкротства.

Для решения поставленных задач необходимо обозначить спектр используемых методов. Во-первых, в процессе исследования был использован метод системности, т.к. необходимо было разграничить собранный материал в соответствии с намеченным планом работы. Во-вторых, следует отметить методы анализа, синтеза и сравнения. Данная курсовая работа основана, прежде всего, на анализе норм действующего законодательства, выводы ученых по проблемным аспектам банкротства были синтезированы, сделаны собственные умозаключения. В работе также присутствуют элементы сравнения с законодательным регулированием вопросов банкротства в зарубежных странах. И, наконец, т.к. курсовая работа представляет собой общую характеристику института банкротства, повсеместно использован метод обобщения материала, как нормативного, так и доктринального.


1. Институт несостоятельности (банкротства)

1.1 Понятие критерии, признаки несостоятельности (банкротства)

Несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам [1]. Важно понимать, что само по себе банкротство – это не просто установления определенного фактического состояния должника, это не только основание принудительной ликвидации компании или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в гражданско-правовом смысле. Банкротство – это довольно длительный судебный процесс, который направлен, в первую очередь, на спасение предприятия, оказавшегося в тяжелой финансовой ситуации, а не на распродажу его имущество.

Понятие несостоятельности определенным образом соотносится с понятием неплатежеспособности, которая может быть обусловлена разными причинами и состоит в том, что к моменту наступления срока платежа у лица отсутствуют в необходимом количестве средства платежа. Неплатежеспособность может быть относительной и абсолютной [2].

Относительная неплатежеспособность означает, что должник временно не обладает достаточными средствами для платежа. В этом случае конфликт между должником и его кредиторами может быть разрешен обычными гражданско-правовыми средствами, например, привлечением должника к ответственности за просрочку исполнения обязательства уплатить деньги.

Абсолютная неплатежеспособность имеет место, когда лицо при обычном ведении дел не может погасить все свои обязательства, срок платежа по которым уже наступил. Абсолютная неплатежеспособность должника, удостоверенная арбитражным судом, называется несостоятельностью (банкротством).

В российском законодательстве термины "несостоятельность" и "банкротство" используются как синонимы. В других странах эти термины могут иметь различное значение. Обычно банкротство рассматривается как наиболее серьезный случай несостоятельности, связанный с уголовно наказуемым действиями должника, наносящими ущерб кредиторам [3]. Последствия таких намерений (в частности, последствия фиктивного и преднамеренного банкротства) предусмотрены п.3 и 4 ст. 10 Закона о банкротстве, ст. 14.12, 14.13 КоАП РФ [4] и ст. 195-197 УК РФ [5].

Беляева О.А указывает, что банкротами могут быть и коммерческие, и некоммерческие организации. Однако среди коммерческих организаций процесс банкротства невозможно инициировать против унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления (казенного предприятия); среди некоммерческих организаций несостоятельными не могут быть признаны учреждения, политические партии и религиозные организации [3]. Что касается граждан, то на сегодняшний день процедуры банкротства могут быть применены только в отношении индивидуальных предпринимателей. Нормы о банкротстве обычных физических лиц пока не применяются, так как они не соответствуют требованиям ст. 25 ГК РФ [6], предусматривающей несостоятельность только индивидуальных предпринимателей. Эти нормы начнут действовать с момента внесения соответствующих изменений в Гражданский кодекс РФ.

Для определения признаков банкротства используются два основных критерия: неоплатность и неплатежеспособность. Неоплатность долгов означает, что сумма обязательств превысила стоимость имущества должника. Иными словами, нет никакой возможности оплатить долги перед кредиторами, наступило абсолютное банкротство. Однако применение такого критерия на практике приводит к тому, что кредиторам для возбуждения производства по делу о несостоятельности самим приходится заниматься представлением доказательств превышения обязательств должника над его активами. Очевидно, что получение подобной информации по многим причинам может быть затруднительным.

Поэтому в нашем законодательстве критерий неоплатности применяется лишь в отношении граждан, а должник — юридическое лицо может быть признан банкротом в случае его неплатежеспособности, т.е. фактической неоплаты задолженности [3].

Попондопуло В.Ф. отмечает, что гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов при наличии трех дополнительных признаков:

1) соответствующие обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления срока их исполнения;

2) требования кредиторов к гражданину-должнику в совокупности составляют не менее 10 тыс. рублей;

3) сумма долгов гражданина превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Таким образом, в основе признания банкротом должника-гражданина лежит критерий его неоплатности.

Юридическое лицо – должник считается неспособным удовлетворить требования кредиторов при наличии двух специальных признаков:

1) соответствующие обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления срока их исполнения, если иной срок не предусмотрен законом (например, для кредитных организаций он составляет 14 дней);

2) требования кредиторов к юридическому лицу – должнику в совокупности составляют не менее 100 тыс. рублей, если иной размер не предусмотрен законом [2].

Следовательно, в основе признания банкротом должника – юридического лица лежит критерий его неплатежеспособности, т.е. предполагаемой неоплатности.