Смекни!
smekni.com

Проблема преступности несовершеннолетних (стр. 1 из 5)

приобретает в последнее время все большую остроту и актуальность в связи с усилением целого ряда негативных тенденций в экономической, социально-политической, правовой, культурной, семейно-бытовой и других сферах жизни нашего общества.

В причинном комплексе преступности несовершеннолетних одно из существенных мест занимает проблема семейного неблагополучия, определяемая распадом семей, уклонением родителей от воспитания детей, жестоким обращением с ними. Неблагоприятные условия в семье непосредственно связаны с антиобщественным поведением подростков.

Все больше детей воспитываются в различных типах государственных учреждений (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты для детей сирот и др.). при этом 90% из них имеют родителей, которые уклоняются от воспитания детей, лишены родительских прав, находятся в местах лишения свободы, отказались от детей. Наблюдается рост проявления жестокого обращения с подростками (более 70% всех детских травм – семейно-бытового характера). По предварительным расчетам насилие встречается в каждой четвертой семье. Спасаясь от жестокого обращения, многие дети уходят из семьи, детских домов и интернатов, а для 10% этих детей исходом такого обращения является смерть. Нередки случаи суицида.

В результате все более глубокого проникновения насилия в жизнь семьи разрушается ее нравственность, происходит ослабление гуманизации семейного воспитания, порождается детская безнадзорность и беспризорничество; дети вовлекаются в алкоголизм и наркоманию, в преступления и проституцию. Безнадзорные дети как правило занимаются бродяжничеством, попрошайничеством и мелким воровством. Они нередко становятся жертвами различных преступлений, в том числе и сексуальных.

Существенно обострилась проблема общественно-полезной занятости несовершеннолетних. Повсеместное невыполнение требований законодательства, направленного на обеспечение права несовершеннолетнего на труд и свободный выбор профессии, привело к тому, что многие из них попали в категорию неработающих и не учащихся. Положение обострилось в связи с продолжающимся неконтролируемым отчислением подростков из учебных заведений.

Наряду с этим усилению негативных тенденций в динамике преступности несовершеннолетних способствует в значительной мере порожденная коммерциализацией и высокими ценами недоступность большинства форм досугового времяпрепровождения, сокращения количества клубов, спортивных секций, музыкальных школ, кружков, летних оздоровительных лагерей, семейных домов отдыха и профилакториев.

Например, в Москве на первый взгляд имеются большие возможности для проведения своего досуга. Москва, как ни какой другой город, располагает достаточно большим количеством театров, концертных залов, кинотеатров, библиотек и концертно-зрелищных площадок. Но в силу различных причин эти возможности слабо используются при организации досуга несовершеннолетних и молодежи. Одной из них является несбалансированное размещение так называемых культурных очагов в различных районах города. В центральной части их подавляющее большинство, а на окраинах – редкие вкрапления. Как правило, периферийные районы достаточно далеко располагаются от центральной части города и требуется потратить много времени, чтобы культурно провести свободное время. Немалые трудности в организации досуга несовершеннолетних и молодежи возникли в связи с переходом к рыночным отношениям. Свободные цены на культурно-зрелищные мероприятия привели к росту цен на билеты и их недоступности со стороны малоимущих. Помещения, где ранее располагались и бесплатно работали кружки, секции, клубы для подростков, отданы коммерческим структурам. Малочисленные кружки и секции стали платными. Не все родители в состоянии оплатить их посещение.

Воспитательная работа педагогов организаторов с подростками по месту жительства почти не проводится.

Переход к рыночным отношениям серьезно затруднил организацию досуга несовершеннолетних в летнее время. Часть детских оздоровительных учреждений из-за нерентабельности и отсутствия денежных государственных дотаций на эти цели была закрыта вообще. Не случайно любимыми местами времяпрепровождения подростков стали чердаки, подвалы, где они предоставлены сами себе, бесконтрольны и свободны в выборе форм «развлечений».

В результате повышения интенсивности воздействия и масштабов влияния комплекса вышеприведенных факторов криминальная активность несовершеннолетних с каждым годом возрастает. На развитие этой тенденции повлиял такой фактор, как навязывание средствами массовой информации моделей «современных» потребностей и стиля поведения, стимулирующий криминальный бизнес (содержание притонов, сутенерство, проституция, распространение наркотиков, порнография и др.).

Такое явление как проституция несовершеннолетних получило распространение в связи с низким уровнем материальной обеспеченности в семье этих же девочек-подростков, которые вынуждены заниматься проституцией.

Отмечается тесная связь проституции с преступностью. Так, 61,5% опрошенных сотрудников органов внутренних дел указывают, что проституция неизбежно приводит к преступной деятельности. Чаще всего, по их мнению, она связана с распространением венерических болезней (17,8%), содержанием притонов разврата и сводничеством (15%), кражами и грабежами личного имущества граждан (11,2%).

Исследования показывают, что значительная часть несовершеннолетних входит в группировки с антиобщественной направленностью. Нередко они выражают открытое неуважение к общепринятым правилам поведения, закону, что в итоге приводит к массовым беспорядкам, дерзким, жестоким групповым преступлениям и актам вандализма. Ежегодно привлекается к ответственности 2,9-3,6 тысячи несовершеннолетних, совершивших групповые преступления только по городу Москве.

Существенную роль здесь играет влияние на несовершеннолетних лиц, являющихся преступными «авторитетами», лидерами организованных преступных группировок, вовлекающих подростков в преступную деятельность, создавая из них резерв организованной преступности. Пик такой организованной преступности пришелся на 90-е годы.

Криминологический интерес вызывают подростки, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности и вновь совершившие преступления. Именно они создают перспективу роста рецидивной преступности, одновременно наглядно демонстрируют пробелы и упущения в профилактической и воспитательно-трудовой (пенитенциарной) сферах деятельности органов внутренних дел.

Усилению данной тенденции будет способствовать существенное сокращение расходов на социальные программы, в том числе и на ресоциализацию осужденных несовершеннолетних. Кроме того, на этой категории в первую очередь отражается последовательное сокращение рабочих мест на предприятиях и в организациях, что приводит к отсутствию возможности устройства на работу подростков, отбывших наказание в воспитательно-трудовых учреждениях.

Профессии для подростков, как правило, малопристижные, грязные, с применением ручного труда и малооплачиваемые. Да и хорошую работу в наше время не так легко найти. Данное обстоятельство стимулирует обострение чувства озлобленности, агрессивности и в результате приводит к увеличению доли насильственных преступлений со стороны не только ранее судимых подростков, но и общей их массы.

Возросло число преступлений, совершаемых подростками в состоянии наркотического возбуждения. Это обусловлено существенным увеличение притока наркотиков из Закавказья и Среднеазиатского региона, в том числе опия из Узбекистана, афганского гашиша транзитом через Таджикистан вследствие чрезмерной прозрачности границ, отсутствия должного взаимодействия между правоохранительными органами государств – членов СНГ. Следует также отметить значительное ослабление контроля за хранением наркосодержащих лекарственных препаратов в медицинских учреждениях, а также врачебного контроля за их использованием. Это повлекло за собой увеличение количество фактов изготовления наркотиков путем химической переработки.

В числе факторов, влияющих на интенсивность корыстных и корыстно-насильственных проявлений со стороны несовершеннолетних, особенно, выделяется нестабильность и разбалансированность экономики, определяемой кризисом потребительского рынка, спадом производства, прогрессирующим ростом цен, которые усиливают дифференциацию населения по доходам и имущественному признаку, падение жизненного уровня большинства семей.

Поэтому не случайно, что преобладающим в структуре преступности несовершеннолетних являются кражи, грабежи и разбойные нападения. Их удельный вес в общем числе преступлений, совершаемых подростками, составляет от 63% до 66%. Развитию данной тенденции способствует дальнейшее падение уровня жизни населения и формирования неверного представления у подростков о принципе социальной справедливости, распространение в их среде потребительской психологии.

Наглядной иллюстрацией этого процесса является резкий рост мошенничеств, совершаемых подростками.

Отрицательное влияние криминогенных факторов может быть нейтрализовано последовательным проведением судебно-правовой реформы, разработкой концепции борьбы с преступностью несовершеннолетних, подготовкой и реализацией программы деятельности государственных органов и общественности по борьбе с подростковой преступностью на территории России, реальным и современным финансированием такой программы.

Конечно, это проблема глобальных масштабов, к решению которой нужно подходить целенаправленно и со всех сторон государственной политики. Будущее нашей страны это дети, подростки, и кто будет править нашей страной и нашими судьбами зависит сейчас от нас, от наших действий в решении этой проблемы. Это сложный вопрос, но намного сложнее его решить. Это, во-первых, необходимо повысить уровень жизни населения. Дать возможность всем пользоваться благами, которые предоставляет нам современная культура общества. Во-вторых, повысить роль семьи в стране, сделать ее более значимой. Пропагандировать целомудренность и семейные ценности. Закрепить на правовом уровне статус семьи, защиту семьи. Разработать различные программы на государственном уровне, стимулирующие к созданию семьи. В-третьих, отладить систему образования и воспитания детей и подростков в учебных заведениях, а также обратить внимание на их свободное от учебы и работы время: разработать на государственном уровне программы по обеспечению несовершеннолетних полезным досугом, пропаганды здорового образа жизни. И в целом, воспитывать в них патриотизм, любовь к родине и к тем, кто ее населяет: люди, животные, природа. Предотвратить насилие негативного информационного материала через средства массовой информации, который отрицательным образом оказывает влияние на формирование психики и отношения к жизни подростков. И, наконец, организовать комплекс мероприятий по профилактике правонарушений несовершеннолетних. К ним относятся: