Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за автотранспортные преступления (стр. 1 из 3)

Тема преддипломной практики

Уголовная ответственность за автотранспортные преступления


Введение

Некоммерческая организация «Областная коллегия адвокатов Адвокатской палаты Костромской области» находится в г. Костроме, пр-т. Мира 13/7.

Адвокаты НКО «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области» осуществляют защиту граждан, обвиняемых в совершении автотранспортных преступлений, предусмотренных статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как в досудебном, так и в судебном следствиях. Тема уголовной ответственности за совершение автотранспортных преступлений мне представляется чрезвычайно актуальной в связи с существенным увеличением числа автомобильного транспорта у граждан, которые являются участниками дорожного движения. и возросшей интенсивностью автомобильного движения, как в населенных пунктах, так и вне их, а так же на дорогах и автомагистралях федерального значения. С увеличением числа участников дорожного движения и интенсивности дорожного движения возросло и количество автотранспортных преступлений. Кроме того, большое количество преступлений, совершается водителями, находящимися в состоянии опьянения. Несмотря на попытки государства в последнее время ужесточить ответственность водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения, число правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения не снижается.

Так же хочу отметить, что немаловажную роль в совершении лицом автотранспортных преступлений играет как культура вождения автотранспортного средства, так и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения пешеходами. Пешеходы, зачастую, оказываются потерпевшими в автотранспортных преступлениях, лишь потому, что пренебрегли внезапно надвигающейся опасности в виде транспортного средства, которое, по сути, является источником повышенной опасности. Пешеходы, не задумываясь о том, что являются участниками дорожного движения и имеют дело с источниками повышенной опасности – переходят улицы и перекрестки двигаясь на желтый- предупреждающий сигнал светофора, не убедившись что транспортное средство перед предупреждающим сигналом светофора остановились. Водитель же на такой же предупреждающий сигнал светофора иногда не заканчивает движение перед пешеходным переходом и совершает наезд на таких же как и он беспечных пешеходов, что несомненно приводит к автотранспортным преступлениям.

Несколько иная ситуация приводит к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти если водитель управляющий транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения завершает начатый маневр на предупреждающий знак светофора.

Статья 264 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - по части 1.

Часть 2 - за деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Часть 3 за деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Часть 4 - за деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Часть 5 - за деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Часть 6 за деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Как видно из диспозиции статьи – уголовная ответственность наступает за неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерти, то есть субъективная сторона преступления, характеризуется неосторожной формой вины.

автотранспортный преступление уголовный


Анализ автотранспортных преступлений и профессиональная помощь адвоката при защите обвиняемого в совершении автотранспортного преступления

Исследовав ряд досье по защите обвиняемых в совершении автотранспортных преступлений, хранящихся в архиве адвокатов, я пришел к выводу, что уголовные дела можно условно разделить на несколько категорий, а именно:

1. Совершение деяния лицом, управляющим транспортным средством, в случае, если водитель располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода (пешеходов) или столкновение с другим транспортным средством (транспортными средствами) и препятствиями.

2. Совершение деяния лицом, находящимся в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического), управляющим транспортным средством, в случае, если водитель располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода (пешеходов) или столкновение с другим транспортным средством (транспортными средствами) и препятствиями.

3. Совершение деяния лицом, управляющим транспортным средством, а также лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического), в случае, если водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода (пешеходов) или столкновение с другим транспортным средством (транспортными средствами) и препятствиями.

Итак, указанные деяния, разделенные мною условно на три категории, представляют собой ряд различных уголовных дел, по которым вынесены приговоры суда, вступившие в законную силу или процессуальные решения.

К первой категории дел я отнес бы уголовные дела, по которым осуществляется уголовное преследование и наступает уголовная ответственность за нарушения лицом, управляющим транспортным средством Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерти, когда нарушения Правил дорожного движения находятся в причинной связи между деянием и наступившими вредными последствиями.

Ко второй категории дел я отнес бы уголовные дела, по которым также осуществляется уголовное преследование и наступает уголовная ответственность за нарушения лицом, управляющим транспортным средством Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерти, когда нарушения Правил дорожного движения находятся в причинной связи между деянием и наступившими вредными последствиями, однако отягчаются тем, что лицо, управляющее транспортным средством находится в состоянии опьянения.

К третьей категории дел я отнес бы уголовные дела, по которым также осуществляется уголовное преследование, однако не наступает уголовная ответственность для лица, управляющего транспортным средством, которое совершило наезд на пешехода (пешеходов) или совершило столкновение с другим транспортным средством (транспортными средствами), поскольку это лицо не располагало технической возможностью предотвратить наезд или столкновение. В таком случае состояние опьянения не находится в причиной связи с наступившими последствиями: совершенным наездом или столкновением.

Автотранспортные преступления – это отдельная категория уголовных дел, которые характеризуются неумышленной формой вины – неосторожность, и особенностями их расследования.

Особенности расследования заключаются в следующем: при наезде транспортного средства под управлением водителя на пешехода (пешеходов) или столкновения с другим транспортным средством (транспортными средствами) и препятствиями, сотрудниками государственными инспекторами безопасности дорожного движения составляется протокол осмотра транспортного средства, протокол дорожно-транспортного происшествия, производятся замеры тормозного пути, в случае если водитель применял торможение или экстренное торможение, ширины проезжей части дороги, обочин и кювет, замеры расположения транспортного средства, или транспортных средств, участников столкновения, относительно проезжей части, расположение пешехода при наезде, а также его вещей, которые были при пешеходе, в случае, если они находятся на дороге при совершении наезда и все произведенные замеры вычерчиваются и отмечаются на схеме к Протоколу дорожно-транспортного происшествия, которая является неотъемлемой частью Протокола дорожно-транспортного происшествия, в случае смерти пешехода так же составляется протокол осмотра трупа с участием судебно-медицинского эксперта. Следователем, возбудившим уголовное дело и принявшим его к своему производству, производится осмотр места преступления. То есть непосредственно та часть дороги, на которой произошел наезд или столкновение, при этом составляется протокол указанного следственного действия.

По отнесенной мною условно к третьей категории дел, немаловажная роль отводится адвокату – защитнику подозреваемого (обвиняемого) в совершении автотранспортного преступления.

По всем автотранспортным преступлениям назначается судебная автотехническая экспертиза, в постановлении о назначении которой перед экспертом-автотехником ставится наряду с другими вопросами, вопрос о наличии у водителя технической возможности предотвратить наезд на пешехода (пешеходов) или столкновение с другим транспортным средством (транспортными средствами) или препятствием. Указанный вопрос требует наличия специальных знаний в области автотехники и не может быть разрешен на основании исследования свидетельских показаний. Также в расследовании автотранспортных преступлений требуются специальные знания трасологов – экспертов, исследующих различные следы, частицы и материалы, оставшиеся в результате наезда или столкновения на одежде, вещах потерпевших, на транспортных средствах, а также на дороге и препятствиях с которыми произошло столкновение. Для исследования лакокрасочных покрытий оставшихся на объектах в результате столкновения или наезда следователем или судом назначается судебная химическая экспертиза. Для идентификации биологических объектов, изъятых с места преступления, назначается судебная биологическая экспертиза. Тяжесть вреда причиненного здоровью или смерти в результате автотранспортного преступления устанавливают судебно-медицинские эксперты, кроме того, назначение этой экспертизы, в ходе расследования уголовного дела является обязательной. Указанные мною эксперты, исследуют широкий круг вопросов в соответствии с обстоятельствами дела, в том числе в каком положении относительно друг друга находились в момент совершения деяния автомобиль и пешеход, автомобили, относительно друг друга и относительно препятствия.