Смекни!
smekni.com

Осмотр и освидетельствование в уголовном процессе (стр. 7 из 9)

На практике могут иметь место ситуации, когда данное требование - об обязательном участии представителя администрации, материально ответственного лица - выполнить невозможно. Например, материально ответственное лицо может скрываться; доказательства же, полученные в ходе такого осмотра, могут быть исключены (ч. 3 ст. 108,ч. 5 ст. 105 УПК). В этой связи считаем необходимым внести в УПК изменения: ч. 9 ст. 204 УПК должна быть дополнена текстом следующего содержания: "При невозможности обеспечить участие указанных лиц, допускается проведение осмотра без их участия. В таких случаях участие понятых обязательно".

Республикой Беларусь ратифицирован ряд международных договоров, конвенций. Международные договоры являются источником уголовно-процессуального права (ст. 1 УПК) [2].

Осмотр в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, а также представительствами и учреждениями иностранных государств и международных организаций, которые в соответствии с международными договорами Республики Беларусь пользуются дипломатическим иммунитетом, а равно в помещениях, в которых проживают сотрудники этих представительств и учреждений и их семьи, может проводиться лишь по просьбе или с согласия главы соответствующего представительства или учреждения и в его присутствии (ч. 10 ст. 204 УПК). Такое согласие испрашивается через Министерство иностранных дел Республики Беларусь. При проведении осмотра обязательно присутствие прокурора и представителя этого министерства (ч. 11 ст. 204 УПК).

2.2 Процессуальный порядок производства освидетельствования

Прежде всего, необходимо отметить, что при проведении освидетельствования обязательно вынесение постановления, которое перед началом освидетельствования объявляется освидетельствуемому под расписку.

В отличие от медицинской судебной экспертизы уголовно-процессуальное освидетельствование (следственное действие) нельзя (в порядке ст. 206 УПК) проводить до возбуждения уголовного дела.

Следователь, дознаватель не присутствуют при освидетельствовании лица другого пола, если освидетельствование сопровождается обнажением тела этого лица. В этом случае освидетельствование проводится врачом в присутствии понятых одного пола с освидетельствуемым. Это обусловлено тем, что затрагиваются честь и достоинство освидетельствуемого. Освидетельствование, не сопряженное с обнажением, может проводиться лицом другого пола (например, освидетельствование, проводимое с целью обнаружения татуировки на кисти руки, родимого пятна на шее и т. д.).

Освидетельствование может проводиться в рамках судебного следствия. Освидетельствование, сопровождающееся обнажением освидетельствуемого (независимо от пола), проводится в отдельном помещении врачом, которым составляется и подписывается акт освидетельствования (ч. 2 ст. 343 УПК), при этом участие понятых не требуется (ч. 2 ст. 343 УПК и ст. 206 УПК необходимо рассматривать как специальную и общую нормы).

В связи с тем, что вызов врача сопряжен с трудностями организационного характера, возможен иной выход из данной ситуации. Согласно ст. 185 УПК расследование по уголовному делу может осуществляться группой следователей [2]. На основании данной статьи может быть вынесено постановление о создании следственной группы, членом которой может являться следователь одного пола с освидетельствуемым. Другой выход - дача поручения органу дознания о проведении освидетельствования (при условии, что в органе дознания есть сотрудники одного пола).

Постановление о проведении освидетельствования обязательно для подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего. В случае отказа они могут быть освидетельствованы принудительно. В таких случаях следователь, дознаватель обязаны привлекать к участию в освидетельствовании работников органа дознания.

Каких-либо ограничений на применение научно-технических средств (фотографирования, звуко- и видеозаписи) при проведении освидетельствования не установлено. В случае их применения в протоколе данного следственного действия это должно найти отражение (негативы, фотоснимки, аудио- и видеокассеты являются приложением к протоколу).

Интересен тот факт, что в России иное положение. Согласно ч. 5 ст. 179 УПК РФ фотографирование, видеозапись и киносъемка (если освидетельствование сопровождается обнажением лица) проводятся с согласия освидетельствуемого лица [3].

Вывод: В законодательстве установлен специальный процессуальный порядок производства осмотра и освидетельствования (ст. 204 и 206 УПК соответственно).

Осмотр осуществляется на месте производства следственного действия. Если для проведения осмотра потребуется продолжительное время или осмотр на месте обнаружения следов преступления и иных материальных объектов значительно затруднен, объекты должны быть изъяты, упакованы, опечатаны и без повреждений доставлены в другое удобное для осмотра место.

В необходимых случаях при осмотре используются научно-технические средства, проводятся измерения, составляются планы и схемы, изготавливаются слепки и оттиски следов. При возможности изымаются сами следы вместе с предметом или его частью.

К участию в осмотре следователь, дознаватель вправе привлечь подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, а также специалиста.

Освидетельствование отличается от иных видов следственного осмотра тем, что его объектом является тело живого человека. Поскольку такой осмотр затрагивает права граждан на неприкосновенность и личную свободу, в законе установлен особый порядок его производства.

Освидетельствование проводится следователем, дознавателем, а при необходимости - с участием врача или иного специалиста.

Следователь, дознаватель не присутствуют при освидетельствовании лица другого пола, если освидетельствование сопровождается обнажением тела этого лица. В этом случае освидетельствование проводится врачом в присутствии понятых одного пола с освидетельствуемым.


Глава 3. Процессуальное оформление результатов следственного осмотра и освидетельствования

По результатам проведения следственного осмотра составляется протокол осмотра. Наукой и практикой с учетом требований закона выработана единая форма протокола, в соответствии с которой этот документ состоит из вводной, описательной и заключительной частей. Особенности их содержания мы рассмотрим ниже.

Прежде всего, отметим, что протокол осмотра составляется в соответствии с требованиями, которые предъявляются к протоколу следственного действия (ст. 193,194 УПК).

Описание местности, объекта осуществляется от общего к частному, например: "Объектом осмотра является квартира №... дома №... по ул. Седых в г. Минске. Квартира находится в третьем подъезде на седьмом этаже, расположена справа при выходе из лифта..." [21, c. 42].

При описании предметов необходимо указывать наименование, материал, размеры, при необходимости - вес, форму, окраску, иные особенности (в зависимости от объекта осмотра).

При осмотре документа указывается наименование, внешний вид, при необходимости - размеры, реквизиты (где, когда, кем, кому выдан, наличие печати, подписи) и та часть -содержания документа, которая имеет значение для уголовного дела.

При осмотре животных в протоколе необходимо отразить вид животного, породу, масть, пол, возраст, отметины (принадлежность, например тавро), индивидуальные признаки и т. д.

Подробно в протоколе необходимо указывать обстоятельства, предметы, которые могут иметь значение для уголовного дела (наличие следов взлома, следы орудий преступлений, подробное описание предметов, которые изымаются).

Протокол должен быть объективным описанием всего обнаруженного в ходе осмотра. В нем не должны содержаться объяснения, толкования обнаруженных фактов, явлений, изложения представлений следователя о механизме образования тех или иных обнаруженных следов.

Как мы уже указывали выше, протокол осмотра состоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной.

Во вводной части протокола указывается:

- наименование документа ("протокол осмотра места происшествия", "протокол осмотра предметов" и т. д.);

- дата, время начала и окончания осмотра;

- должность, звание (классный чин), фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

- основания производства осмотра (сообщение или заявление о преступлении, ссылка на материалы уголовного дела);

- фамилия, имя, отчество понятых (если они участвуют в проведении осмотра), их домашние адреса;

- должность, фамилия и инициалы иных участвующих в осмотре лиц (специалист, оперуполномоченный, участковый инспектор милиции, владелец жилища и т. д.);

- ссылки на статьи УПК, регламентирующие проведение осмотра, а также объект осмотра;

- отметка о разъяснении прав и обязанностей участникам следственного действия, а также порядка производства осмотра;

- технические средства, применяемые в ходе осмотра, условия и порядок их использования;

- условия проведения осмотра (погода, температура окружающей среды, освещенность) [22, c. 129].

В описательной части протокола излагаются обстоятельства, установленные в ходе осмотра. Если проводится осмотр места происшествия (осмотр жилища, участка местности), то описательная часть начинается с указания координат места происшествия. Описание местности, объекта осуществляется от общего к частному. В случае составления в ходе осмотра схемы в протоколе допустима отсылка к имеющимся на ней обозначениям.

Заключительная часть протокола содержит:

- перечень предметов, изъятых в ходе осмотра, с указанием места их обнаружения, способа упаковки. Изъятию подлежат только те объекты, которые могут иметь отношение к уголовному делу. Изъятые объекты упаковываются, опечатываются за подписью следователя, дознавателя и лиц, участвующих в осмотре.