Смекни!
smekni.com

Осмотр и освидетельствование в уголовном процессе (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Понятия и виды следственного осмотра и освидетельствования

1.1 Понятия следственного осмотра и освидетельствования

1.2 Виды следственного осмотра (осмотр места происшествия, осмотр жилища и иного законного владения, осмотр трупа) и освидетельствования

Глава 2. Процессуальный порядок производства осмотра и освидетельствования

2.1 Процессуальный порядок производства следственного осмотра

2.2 Процессуальный порядок производства освидетельствования

Глава 3. Процессуальное оформление результатов следственного осмотра и освидетельствования

Заключение

Список используемых источников


Введение

Каждое следственное действие имеет множество индивидуальных особенностей. Тем не менее, следственные действия нельзя рассматривать как разрозненные и независящие друг от друга способы собирания доказательств, они представляют собой организованную целостную систему, что проявляется в их внутренней взаимосвязи и упорядоченности.

Данная работа посвящена вопросам, связанным с определением понятия и сущности таких следственных действий, как осмотр и освидетельствование.

Часто доказывание вины конкретного лица в совершении преступления основывается на показаниях, заключениях экспертов. Иногда ранее допрошенные лица отказываются от своих показаний либо меняют их, что приводит к прекращению уголовного преследования либо постановлению оправдательного приговора. В этой связи важное теоретическое и практическое значение приобретает проблема дальнейшей объективизации доказывания посредством максимального использования материальных следов, обнаруживаемых при производстве следственных действий.

Осмотр - одно из наиболее часто используемых средств в арсенале следователя в деле обнаружения и собирания материальных следов преступления.

Говоря об освидетельствовании, необходимо отметить, что в учебной литературе не оспаривается, что освидетельствование является следственным действием, которое предусмотрено ст. 206 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – УПК). В практической деятельности оно встречается довольно редко, хотя возможность его проведения предусмотрена не только на стадии предварительного расследования, но и в ходе судебного следствия (ст. 343 УПК).

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что в законодательстве имеют место определенные пробелы в регулировании вопросов осмотра и освидетельствования. В настоящем исследовании будут выявлены эти проблемы и предложены рекомендации по усовершенствованию законодательства.

В данной курсовой работе преследуются следующие цели:

- углубить и расширить свои теоретические знания по вопросам сущности и правового регулирования осмотра и освидетельствования;

- показать особенности осмотра и освидетельствования;

- применяя метод теоретического анализа, научиться самостоятельно находить связь между полученными знаниями и применять их для решения практических проблем по усовершенствованию законодательства в рассматриваемой области.

Основные задачи курсовой работы:

- раскрыть понятие и виды следственного осмотра и освидетельствования;

- описать процессуальный порядок производства осмотра и освидетельствования;

- рассмотреть особенности процессуального оформления результатов следственного осмотра и освидетельствования.

Методы исследования, применяемые при написании курсовой работы:

- анализ нормативных правовых актов и специальной литературы;

- логико-юридический;

- сравнительный;

- описательный;

- социологический;

- сбора необходимой информации;

- структурного анализа.


Глава 1. Понятия и виды следственного осмотра и освидетельствования

1.1 Понятия следственного осмотра и освидетельствования

Прежде всего, раскроем сущность понятий "следственный осмотр" и "освидетельствование". В УПК Республики Беларусь сущность указанных следственных действий раскрывается в главе 23. Для того, чтобы наиболее полно раскрыть понятия осмотра и освидетельствования, проанализируем определения, предлагаемые различными авторами.

Б.С. Тетерин определяет осмотр как "следственное действие, заключающееся в непосредственном ознакомлении следователя или лица, производящего дознание, в присутствии понятых с местом происшествия, участком местности, отдельными помещениями, предметами и документами с целью обнаружения и закрепления следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия и иных обстоятельств, имеющих значение для раскрытия преступления и изобличения виновных" [22, с. 125].

Л.И. Кукреш предлагает следующее определение: "осмотр - это следственное действие, заключающееся в непосредственном обозрении участков местности, жилища, предметов и других объектов в целях обнаружения следов преступления, предметов, уяснения обстановки происшествия, установления иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела" [18, с. 61].

М.В. Гаврилов и А.Н. Иванов определяют следственный осмотр как "следственное действие, заключающееся в восприятии и изучении уполномоченными на то лицами объектов (материальных носителей информации) с целью обнаружения, исследования, оценки и фиксации их свойств и признаков, связанных с изучаемым событием, и получения фактических данных, имеющих значение для установления истины по уголовному делу" [17, с. 9].

В качестве базового в данной работе мы будем использовать определение осмотра, которое предложил П.В. Мытник: "осмотр – это следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии и фиксации следователем, дознавателем различных материальных объектов в целях обнаружения следов преступления и иных материальных объектов, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела" [21, с. 25].

Необходимо отметить, что сам термин "осмотр" происходит от слова "смотреть" и в буквальном смысле означает ознакомление с объектами при помощи органов зрения. Практически же в ознакомлении с объектами осмотра участвуют и другие органы чувств — слух, обоняние, осязание и т.д. Поэтому мы разделяем мнение Б.С. Тетерина о том, что термин "осмотр" следует понимать как условный, обозначающий непосредственное ознакомление с объектами данного следственного действия при помощи всех органов чувств.

Суть осмотра заключается в непосредственном восприятии, обнаружении, изучении и фиксации должностным лицом, осуществляющим производство по уголовному делу, состояний, свойств и признаков материальных объектов, предположительно связанных с совершением и сокрытием преступлений. В процессе осмотра эмпирическое познание дополняется логическим мышлением, а также анализом и оценкой осматриваемых объектов.

Основанием для проведения осмотра места происшествия, трупа, местности, помещения, жилища и иного законного владения, предметов и документов является наличие достаточных данных полагать, что в ходе этих следственных действий могут быть обнаружены следы преступления и иные материальные объекты, выяснены другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. В отличие от допроса, очной ставки при проведении осмотра должностное лицо рассчитывает получить материальные следы преступления.

Целями осмотра являются:

- непосредственное изучение обстановки для выяснения характера и обстоятельств расследуемого деяния;

- обнаружение, фиксация, изъятие следов преступления (вещественных доказательств);

- установление обстоятельств, способствующих совершению преступления;

- процессуальное закрепление следов преступления [21, с. 26].

Следственный осмотр следует отличать от таких сходных следственных действий, как обыск и производство экспертизы.

Следственный осмотр и обыск имеют некоторое сходство. В обоих случаях участники следственного действия выезжают на место происшествия и непосредственно знакомятся с обстановкой, отыскивают следы, предметы, имеющие значение вещественных доказательств, и т.д.

Между этими следственными действиями имеются и существенные различия. При осмотре следователь лишь знакомится с обстановкой на месте происшествия, исследует конкретный участок местности, помещения или отдельный предмет, не зная заранее, что он может обнаружить. Происходит как бы констатация того, что уже совершилось и оставило следы в материальном мире. При обыске следователь разыскивает определенные предметы, заранее ему известные по родовым или индивидуальным признакам, с целью их изъятия (предметы шпионского снаряжения, валютные ценности и т.п.).

Обыск в отличие от осмотра обычно предполагает принудительное вторжение в жилище или иные помещения и на участки местности, находящиеся в ведении отдельных граждан, учреждений, предприятий и организаций, с целью изъятия предметов, имеющих доказательственное значение по делу. Поскольку такое вторжение неизбежно затрагивает права тех, у кого производится обыск, закон устанавливает дополнительные гарантии при его производстве (санкция прокурора, участие заинтересованных лиц и т.п.) [22, с. 126].

Иногда в практике органов безопасности встречаются случаи подмены следственного осмотра производством экспертизы. Такие случаи допустимы.

Так, например, в ходе установления лица, возможно причастного к похищению совершенно секретного документа, впоследствии обнаруженного в тайнике на территории воинской части, была назначена экспертиза для обнаружения на документе следов пальцевых узоров.

Эксперт в своем заключении описал внешние признаки документа и указал, что после окуривания парами йода на нем был выявлен невидимый потожировой след папиллярного узора. Несмотря на наличие формальных признаков экспертизы (производство экспертизы было назначено соответствующим постановлением, эксперт дал заключение и т.п.), очевидно, что в данном случае имел место осмотр вещественного доказательства с участием специалиста, но не экспертиза.