Смекни!
smekni.com

Правовая защита сотрудников ОВД, предусмотренная Уголовным кодексом Российской Федерации (стр. 1 из 17)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

УРАЛЬСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра уголовного права

Тема: Правовая защита сотрудников ОВД, предусмотренная Уголовным кодексом Российской Федерации

Екатеринбург, 2010

ПЛАН

Введение

1. Понятие уголовно-правовой защиты

2. Уголовно-правовая защита сотрудников ОВД дел при совершении ими деяний предусмотренных Уголовным кодексом

2.1 Обстоятельства, исключающие преступность деяния как способ уголовно-правовой защиты сотрудников полиции

2.2 Реабилитирующие основания освобождения от уголовного наказания и уголовной ответственности

2.3 Обстоятельства, смягчающие наказание

3. Уголовно правовая защита от преступных посягательств в отношении сотрудников ОВД или их близких

3.1 Уголовно-правовые запреты на действия в отношении сотрудников ОВД

3.2 Обстоятельства, отягчающие наказания, учитываемые при совершении преступлений в отношении сотрудников ОВД

Заключение

Приложение

Список использованной литературы


Введение

В последнее время в средствах массовой информации часто упоминается о совершении преступления сотрудником органа внутренних дел.[1] Данная информация создавала волну негодования в отношении сотрудников ОВД, которая подкреплялась новыми сообщениями о преступлениях. Сотрудник ОВД выполняет правоохранительные функции, в том числе функцию по борьбе с преступностью. Являясь орудием государства по борьбе с преступностью, сотрудник ОВД в первую очередь должен соблюдать закон. В ответ власть внесла изменения в уголовный закон ужесточающее наказание за совершение умышленного преступления сотрудником ОВД, а так же преступила к реформированию министерства внутренних дел.[2] Однако повышая ответственность сотрудников ОВД, власти не сочли нужным задаться вопросом об их защите. Уголовно-правовая защита играет особую роль. Вышеупомянутая фраза лишь это повреждает: являясь орудием государства по борьбе с преступностью, сотрудник ОВД в первую очередь может стать объектом преступности. Вследствие этого необходимо рассмотреть о возможности государства обеспечить нормальную, безопасную деятельность сотрудников ОВД. Ответить на вопрос достаточно ли защищены, с уголовно-правовой стороны сотрудники ОВД? Ответ на данный вопрос в значительной степени окажет влияние на результаты реформирования.

Цель работы: рассмотреть существующую уголовно-правовую защиту сотрудников ОВД. Ответить на поставленный в актуальности работы вопрос о достаточности существующих механизмов защиты указанных лиц.

Задачи исследования: рассмотреть уголовно-правовую защиту сотрудников при совершении ими деяний запрещенных Уголовным кодексом Российской Федерации. А так же защиту сотрудников ОВД от преступных посягательств.

Структура работы: данная работа состоит из трех глав. Первая глава раскрывает понятие уголовно-правовой защиты. Вторая и третья главы раскрывают задачи, поставленные для достижения цели работы. Так же в работе присутствует введение, заключение, приложения и список использованной литературы.

Объектом исследования являются общественные отношения, вытекающие из уголовно-правовых, охватывающие право на законное причинение вреда охраняемым интересам, право на реабилитацию лиц совершивших преступные деяния, введение запретов на конкретные виды деяний, а так же обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Предметом исследования выступают нормативно правовые акты, юридическая литература, мнения ученых, которые рассматривают объект исследования применительно к сотрудникам ОВД.


1. Понятие уголовно-правовой защиты

Для того чтобы разобраться что такое уголовно-правовая защита, необходимо определиться что же такое защита в целом. Итак, защита – это способность одного живого организма, противостоять определенным способом, каким либо негативным, с его точки зрения, посягательствам другого живого организма. Следует иметь в виду, что под живым организмом, не зависимо защищается или посягает он, в данном случае следует понимать любой предмет, который имеет признаки живого организма (клеточное строение, деление клеток, наличие ДНК и хромосом и др.)[3] один или совместно с другими живыми организмами. К примеру, у каждого из нас есть вера в Бога или в его отсутствие. Так как вер большое количество они конфликтуют между собой, путем различных споров между приверженцами разных вер. А где есть конфликт, должна быть и защита. Значит защита веры – это способность приверженца одной веры, приводить контр аргументы на аргументы приверженца другой веры. Так же можно взять пример борьбы животных за еду, где один нападает, а другой защищается. Под определенным способом, следует понимать любую эффективную возможность противостоять посягательствам. Под негативными посягательствами следует понимать возможность причинения вреда объекту посягательства. Нужно иметь в виду, что объект и предмет посягательства могут совпадать (плотоядное животное нападает на травоядное, чтобы убить), а могут и не совпадать (защита веры).

Исходя из данного определения, разновидностей защиты может быть огромное количество, которые можно классифицировать по различным критериям:

1. По защищаемому;

2. По предмету посягательства;

3. По способу посягательства;

4. По способу защиты;

5. По посягающему предмету.

Если классифицировать по тому, кто защищает, то помимо животных и людей, может, и даже должно защищать государство. В соответствии со статьей 2, частью 2 статьи 8, частью 1 статьи 38, статей 58 и других статей Конституции Российской Федерации[4] государство обязано обеспечит защиту человека и гражданина, семьи, собственного суверенитета, конституционного строя, мира. Чтобы обеспечить защиту государство располагает большим количеством способов защиты, от создания заповедников для защиты флоры и фауны, до ведения войн для защиты национальных интересов.

Среди большого количества способов защиты, государством используется и правовая защита. Инструментом такой защиты является право, выражающееся в различных нормативно-правовых актах. В современном обществе каждое решение государственно властного субъекта, закрепляющее управленческие функции несет нормативный характер. Ведь о создании заповедника должен появиться соответствующий нормативный акт, регулирующий и устанавливающий статус данного заповедника. В этом свете правовая защита встает на первое место, тем более в обществе, которое стремиться построить правовое государство.

В современном российском праве на основе государственного права, сложилось несколько фундаментальных отраслей права это административное, уголовное и гражданское право. Из этого следует, что самыми основными формами правовой защиты являются, соответственно, административно-правовая, уголовно-правовая и гражданско-правовая форма защиты.

Сегодняшняя преступность приобретает все более организованный и профессиональный характер, многоцелевую и крупномасштабную ориентацию. Представители преступного мира переходят от одних форм преступной деятельности к другим, более изощренным и опасным, причиняющим в том числе значительный материальный ущерб. Преступность ожесточается, омолаживается, сплачивается и проникает во многие сферы общественной жизни. Не случайно криминологи все чаще заявляют о таких новых видах преступности, как международная, политическая, элитно-властная преступность. Появляется информационная, финансовая преступность, "киберпреступления". В занятие преступной деятельностью вовлекаются все новые и новые слои населения, представители различных сфер деятельности, меняются личностные характеристики самих преступников.[5]Хотя количество преступлений уменьшается, их совершается все равно очень большое количество.[6] Причины большого числа преступлений – это совокупность негативных факторов, примерами которых может служить низкий уровень правовой культуры, коррупция в органах власти, пробелы в законодательстве, недостаточно организованная работа правоохранительных органов. Это значительно затормаживает становления правового государства, а так же из-за этого все больше увеличивается количество людей, пострадавших от преступных посягательств[7].

Обеспечение безопасности личности от преступных посягательств представляет одну из основных обязанностей правового государства.[8] С данной обязанностью государство пытается справиться уголовно-правовыми методами воздействиями, одной из которых является уголовно-правовая защита. Так же объектом уголовно-правовой защиты, помимо непосредственно личности, являются политика, экономика, собственность, общество, государство и другие объекты преступных посягательств.

Методом, щитом, уголовно-правовой защиты являются не только назначение наказания, которое предусмотрено санкциями Уголовного кодекса Российской Федерации[9] за конкретные преступления, но и некоторые положения общей части. Примером уголовно-правовой защиты из общей части уголовного законодательства являются обстоятельства исключающие преступность деяния, в частности необходимая оборона или причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.

В уголовно-правовой защите, как и в любой другой защите, выделяют три субъекта. Субъект в отношении, которого совершается посягательство, условно назовем его первым субъектом. Субъект, который посягает на первого субъекта, условно назовем второй субъект. И субъект, который защищает первого субъекта от второго, условно назовем его третьим субъектом. Естественно в некоторых конкретных случая субъекты могут совпадать, например, при посягательстве на государство первым и третьим субъектом будет являться государство. Первым субъектом может, является любое, физическое или юридическое, лицо, так же им может быть государство, общество, человечество в случае, когда нарушаются их права и законные интересы преступным посягательством. Второй субъект - это вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ. Третьим субъектом всегда является государство, так как только государство, через суд, может накладывать обязанность понести уголовную ответственность, или освободить от нее при наличии установленных законом обстоятельств.