Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков (стр. 1 из 11)

Аннотация

В данной работе рассматривается проблема, связанная с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ или их аналогов, изложены и пояснены законодательные акты, а также сложившаяся на сегодняшний день практика.

В работе тщательно рассматривается уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, основанное, главным образом на законодательной базе, анализируются недостатки существующего законодательства и возможности устранения таких недостатков.

The summary

In the given work the problem related to the illegal turn of weapon is considered, are expounded and explained legislative acts, and also folded on today of practical worker.

In work carefully considers the types of weapon including untraditional, based on the legislative base mainly, analyses the lacks of existing legislation and possibility of removal of such failing.

Содержание

Введение

1. Исторический аспект распространения наркотиков и наркомании в России. Проблема незаконного оборота наркотических средств в РФ

1.1 История распространения наркотиков в России

1.2 Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими

1.4 Проблема незаконного оборота наркотических средств в РФ

2. Основные элементы состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ

2.1 Объект данного преступления

2.2 Объективная сторона преступления

2.3 Субъективная сторона преступления

2.4 Субъект преступления

3. Квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. Деяния, совершенные в особо крупном размере

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

В течение многих столетий люди употребляют наркотики, и столько же времени пытаются избавиться от этой беды. Ежегодно употребление наркотиков несет беду миллионам семей во всем мире. Проблема незаконного оборота наркотиков не знает расовых, половых, религиозных, национальных границ. Все чаще из-за применения наркотиков подвергается опасности одна из самых главных ценностей нашей цивилизации – человеческая жизнь.

Существуют подсчеты, согласно которым в наши дни жители планеты тратят на незаконно приобретенные наркотики денег больше, чем на пищу, жилье, одежду, образование или медицинское обслуживание.

В 2001 г. в России было зарегистрировано 185 832 правонарушения, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами, а также совершенных на почве наркомании, - это 7,8% от общего числа зарегистрированных преступлений. Из них 149825 преступлений совершеных крупных и особо крупных размерах, к уголовной ответственности привлечено 102172 человека, изъято 49625,4 кг. Наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Особенно тревожным является то обстоятельство, что, во-первых, возрастает доля потребления так называемых тяжелых наркотиков (героин, ЛСД,и т.п.) и, во-вторых, в сферу наркооборота активно вовлекаются молодежь и школьники. Но социальная опасность потребления наркотиков не ограничивается материальными потерями общества. Развитие организованной преступности, распространение СПИДа и других опасных заболеваний, финансирование террористов – вот далеко не полный список всех печальных последствий распространения наркотиков, разрушающих человеческий потенциал общества.

Актуальность проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков не нуждается в доказательствах. Это тот случай, когда цифры можно и не приводить. С одной стороны, они чуть ли не каждодневно называются в средствах массовой информации. С другой стороны - эти данные приблизительны, как приблизительна и статистика преступлений, связанных с наркотическими средствами. Общий вес наркотиков, изъятых из незаконного оборота, в 2006 году составил около 50 тонн. К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ привлечено 229 тыс. человек (на 11,1% больше, чем в 2005 году). За тот же период 123 тыс. граждан привлечены к административной ответственности.

Статистика показывает, что с 2001 по 2006 год количество изъятой соломки мака возросло с почти шести тысяч килограммов до 19.100 кг, то есть более чем в три раза.

Если в 2001 годы было изъято 63 кг опия, то в 2006 году эта цифра возросла до 1400 кг. Также во все большей степени налаживается поступление различных видов наркотиков из Азербайджана и Грузии. Из Азербайджана доставка идет, прежде всего, автотранспортомвместе с фруктами и овощами.

Собственно внутри Российской Федерации основной зоной нелегального выращивания конопли остается Дальний Восток, откуда также налажена система поставки наркотиков в крупнейшие города Сибири и Урала, а также в Центральную Россию.

Значительная протяженность границ Российской Федерации со странами - производителями наркотиков, во многом определяет негативное развитие наркоситуации. Наиболее сложная оперативная обстановка сложилась на южных границах России. Огромные масштабы производства героина и опия в Афганистане, политическая нестабильность и «прозрачность» границ в Центрально-Азиатском регионе, крайне низкий уровень жизни населения бывших среднеазиатских республик СССР - все это привело к значительной активизации поставок наркотических средств опийной группы в Россию через территории Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении и Казахстана. 96 % героина, изъятого из незаконного оборота российскими таможенниками и пограничниками, перехвачено именно на этом направлении.

Выгодное геополитическое положение, сложности в организации и осуществлении погранично-таможенного контроля привлекают к Российской Федерации интересы международной организованной наркопреступности, в том числе связанной с международным терроризмом.

Кроме того, рост объемов контрабанды героина обусловлен наличием объективных экономических условий для транзита этого наркотика из Российской Федерации в другие страны, в первую очередь, Западной Европы и США. Средняя цена героина на российском «черном рынке» в 3-4 раза ниже, чем в Европе.

Цель дипломной работы - тщательно рассмотреть вопрос об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Следовательно, задачей данной работы является рассмотреть следующие вопросы:

- Исторический аспект распространения наркотиков и наркомании в России;

- Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Проблема незаконного оборота наркотиков является центральной темой многих исследований медиков, политологов, историков, социологов, психологов, юристов. Свои работы проблемам наркомании и наркотизма посвятили Анисимов Л.Н., Боголюбова Т.А., Брылев В.И., Гасанов Э.Г., Калачев Б.Ф., Князев В.В., Мирошниченко Н.А., Омигов В.И. Проблема криминального наркотизма в Российской Федерации исследована в работах доктора юридических наук, профессора Романовой Л.И.

При написании работы нами были проанализированы труды Романовой Л.И., Репецкой А.В., Глинкина А.Н., Лавут А.А., Булавина В.И., Николайчика В.М., Жирнова О.А. и других авторов, посвященные проблеме незаконного оборота наркотиков, материалы специальных периодических изданий, таких как «Борьба с преступностью за рубежом», статистические отчеты, материалы прессы.


1. Исторический аспект распространения наркотиков и наркомании в России. Проблема незаконного оборота наркотических средств в Российской Федерации

1.1 История распространения наркотиков в России

Рассмотрение любого явления без достаточного изучения накопленного опыта, без знания его истории не будет иметь под собой научного обоснования. Историческая характеристика перемены социально-исторической, общественно-политической жизни любого государства во все времена никогда не начинается с "нуля".

Всякие изменения в жизни происходят на ранее заложенном фундаменте с учетом сформировавшегося образа жизни, обычаев и традиций. Зная прошлое, легче ориентироваться в настоящем, в происходящих событиях, видеть перспективу на будущее.

Нити прошлого объективно тянутся в будущее, какими бы тонкими они ни были, помогают с большей уверенностью оценивать окружающую среду, условия и обстановку, в которых происходят перемены. В этой связи история наркомании и незаконного оборота наркотиков позволяет понять эту проблему в многомерной плоскости и составить о ней объективное представление.

Мы считаем, что совершенствование мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков невозможно без знания истории теории вопроса, организационных и правовых основ деятельности органов и учреждений, ее осуществляющих. С давних времен одним из лекарств, широко практикуемых врачами, считался опиум. Его использование в России, по-видимому, следует отнести к концу XVI в., когда в 1581 году в Москве организовалась первая царская аптека с английским аптекарем Джеймсом Френчем, привезшим с собой среди прочих и названное лекарство. Впоследствии русские цари закупали его непременно у англичан, а позднее - на Востоке[1].

Наиболее интенсивно лечили опиумом психически больных и алкоголиков. Причем подобный опыт, как правило, перенимался от иностранных специалистов.

Например, в 1833 году профессор Спасский настоятельно рекомендовал “пьяниц горьких” пользовать от “белой горячки” по методу доктора Паули, англичанина, советовавшего больному поутру выпивать небольшую рюмку водки, а на ночь принять один-два грана (один гран равен 64,8 мг) опия в экстракте и натереться мазью, настоянной на опиуме же...

Естественно, алкоголизм у таких пациентов постепенно подменялся привычкой к опиуму, и человек начинал страдать опиоманией.

Позднее этот вид наркомании активно пытались лечить изобретенным к тому времени морфием (1803-1817гг.). По этому поводу журнал “Современная медицина” писал в 1866 году: “...Морфий всегда действует и не требует увеличения приема, то есть больные к нему не привыкают, как привыкают к опию”. И хотя уже в 1871 году доктор Лер отметил случаи привязанности и к морфию, в 1898 году Шарль Рише по-прежнему доказывал, что “у детей не образуется привычки к морфию и маленькие дозы дают больший эффект; у привычных же потребителей и колоссальные дозы не дают токсического действия”.[2]