Смекни!
smekni.com

Изнасилование как преступление, его расследование (стр. 1 из 17)

Оглавление

Введение. 3

Глава I. Особенности криминалистической характеристики изнасилования. 7

§1. Характеристика способов, обстановки (времени, места) совершения изнасилований, как важнейших элементов криминалистической характеристики данного состава преступления. 7

§2. Характеристика личности преступника,совершившего изнасилование. 16

§3. Личность потерпевшей по делам об изнасилованиях. 22

Глава II. Типичные следственные ситуации, выдвижение следственных версий и особенности планирования начала расследования изнасилований. 32

§1. Общая характеристика типичных следственных ситуаций. 32

§2. Типичные следственные версии по делам об изнасилованиях. 40

Глава III. Особенности производства отдельных следственных действий в процессе расследования изнасилований. 49

§1. Особенности производства следственного осмотра. 49

§2. Особенности производства допроса. 54

§3. Особенности производства выемки, обыска, назначения и проведения экспертизы63

Заключение. 72

Список библиографических источников. 75

криминалистический изнасилование следственный осмотр

Актуальность темы исследования.Изнасилование - одно из наиболее распространенных и тяжких половых преступлений. Как справедливо отмечается в юридической литературе, «его общественная опасность определяется как исключительной важностью объекта, на который в данном случае направлено преступное посягательство, - общественных отношений, обеспечивающих половую неприкосновенность и половую свободу, которые являются частью гарантированных Конституцией РФ[1] прав и свобод личности, так и физическими, психическими, моральными последствиями данного преступления для потерпевшей»2. А.В. Дыдо, верно конкретизирует, что опасность его определяется тем, что оно влечет за собой тяжкие последствия, вредно сказывается на психике и здоровье потерпевшей, отрицательно влияет на потомство, нередко приводит к расторжению браков, способствует распространению разврата, снижает культурный уровень общества3.

Многие потерпевшие и лица, которым стало известно об изнасиловании, за помощью в милицию или прокуратуру не обращаются и эти преступления уходят в латентную тень и отсутствуют за рамками правового воздействия. Значительная часть изнасилований, даже в случае поступления заявлений от потерпевших, не регистрируются из опасения, что они не будут раскрыты и это отрицательно скажется на показателях раскрываемости преступлений в данном регионе. Не мало и таких случаев, когда преступление об изнасилования регистрируется, но в дальнейшем из-за низкого качества расследования, факт насильственного полового акта не устанавливается и содеянное переквалифицируется на другую часть УК РФ, и изнасилование как таковое снимается с учета»[2].

Значительное место среди причин латентности изнасилований также занимают боязнь мести за подачу заявления в правоохранительные органы, а также прямые угрозы расправы над потерпевшими со стороны преступников»[3].

Вышеперечисленные обстоятельства в совокупности и обусловливают актуальность и причины выбора темы дипломной работы.

Степень изученности проблемы.К проблемам, связанным с расследованием изнасилований, обращались такие известные ученые - криминалисты, как: Л.А. Андреева, С.В. Виноградов, Г.А. Густов, А.В. Иванов, Г.Н. Мудьюгин, Ю.В. Кадонцев, В.И. Комиссаров, Е.В. Лялина, И.А. Николайчук, Л.В. Пономарева, и др. ученые.

Однако во многих исследованиях не анализируется, например, типовая криминалистическая характеристика данной категории преступлений. Часть работ исследует лишь отдельные положения методики расследования изнасилований. Все это обуславливает актуальность проблемы.

Объектом исследования являются отношения связанные с расследованием такого преступления, как - изнасилование.

Предметом исследования послужили нормы уголовного и уголовно - процессуального законодательства, регламентирующие особенности расследования изнасилований, судебная практика, связанная с применением данных норм, а также теоретические взгляды ученых юристов.

Целью настоящей работы является: всестороннее исследование особенностей расследования изнасилований.

Задачи исследования:

- разработать и раскрыть специфику типовой криминалистической характеристики изнасилований;

- дать общую характеристику типичных следственных ситуаций и изучить типичные следственные версии по делам об изнасилованиях;

- выявить и рассмотреть особенности производства следственных действий в процессе расследования изнасилований, таких, как: следственного осмотра, допроса, выемки, обыска, назначения и проведения экспертизы.

Методологическую основу дипломной работы составили общенаучные методы познания, в частности, диалектико-материалистический метод, методы аналогии, анализа и синтеза, а также частноправовые методы исследования, такие, как формально-юридический и системно-правовой.

Структура дипломной работы определена в соответствии с целью, задачами и уровнем научной разработанности исследуемой проблемы. Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка библиографических источников.

Глава I. Особенности криминалистической характеристики изнасилования

§1. Характеристика способов, обстановки (времени, места) совершения изнасилований, как важнейших элементов криминалистической характеристики данного состава преступления

В криминалистической характеристике половых преступлений особое внимание уделяется способу их совершения и сокрытия. В учебной литературе подчеркивается, что способ зависит от вида насилия и условий его применения; места и времени; личности преступника и потерпевшего (потерпевшей); совершено деяние одним лицом или группой лиц; от взаимоотношений субъектов преступления и других обстоятельств его совершения[4].

В.И. Комиссаров и Е.В. Лялина пишут: «Обстоятельства, характеризующие способ совершения преступления, являются обязательной частью предмета доказывания. Преступные действия (насилие или использование беспомощного состояния) входят в структуру рассматриваемого преступления, в число обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Через выяснение способа преступных действий следователь устанавливает фактическое и правовое содержание расследуемого события, действий его участников, их мотивы, признаки личности»[5].

Г.Г. Зуйков абсолютно верно отмечал, что неизмеримо большее значение изучение способов совершения преступлений имеет для криминалистики, которая рассматривает его как фактор, обуславливающий закономерности возникновения доказательств и источник информации, необходимой для разработки всех ее составных частей (техники, тактики и методики расследования) в целях раскрытия и предупреждения преступлений, розыска виновных[6].

Ю.В. Кадонцев говорит о способах изнасилования в широком и узком смыслах. По его мнению, в широком смысле этого слова способ изнасилования представляет собой совокупность действий преступника, направленных на подготовку преступления, совершение насильственного полового акта и, иногда, сокрытие совершенного общественно-опасного деяния.

Из проведенного им анализа судебной практики следует, что изнасилования совершаются молодыми взрослыми в 80,7% случаев без предварительной подготовки. Наиболее частыми формами подготовки к совершению изнасилования являлись спаивание потерпевшей, выбор места посягательства и насильственное доставление туда потерпевших.

Под способом изнасилования, в узком смысле слова, он понимает систему действий преступника по преодолению сопротивления потерпевшей или нейтрализации такого сопротивления, а также использования ее беспомощного состояния. С этих позиций им выделяется четыре вида способов изнасилований: а) использование малолетия; б) использование беспомощности потерпевшей; в) угроза насилием; г) применение физического насилия[7].

По мнению Е.П. Ищенко и А.А. Топоркова выбор способа при изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера находится в прямой зависимости от того, совершаются они с применением насилия или с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего). В первом случае насилие может быть и физическим, и психическим, направленным как против личных интересов потерпевшей (потерпевшего), так и их близких. Насилию могут предшествовать подготовительные действия, простые или сложные[8].

Поскольку преступное намерение по ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ[9]) довольно часто носит импульсивный характер и формируется под воздействием ситуации, благоприятной для лица, потенциально готового к этому, постольку изнасилование, как подчеркивается в юридической литературе, и «не сопровождается заблаговременной подготовкой. Преступник прибегает к грубому физическому насилию, обычно сопряженному с причинением телесных повреждений жертве, удержанием ее рук и ног для преодоления сопротивления».

К сложным подготовительным действиям относятся: подбор оружия, маскировочных средств, обдумывание вариантов сокрытия следов преступления и др. Так, насильники, имеющие сексуальные аномалии, заранее подыскивают жертву, изучают образ жизни, выслеживают ее, тщательно выбирают момент для нападения и т.п[10].