Смекни!
smekni.com

Анализ активных операций коммерческого банка (стр. 5 из 9)

Акцептная операция дает возможность банкам выступать в качестве посредников по кредиту по торговым операциям, которые производятся между различными странами, без помещения в этих операциях своих средств. Акцептная операция — одна из тех, которая сделала в свое время Англию мировым банкиром. Базой для акцептной операции английских банков являлся в конечном счете лондонский денежный рынок, лондонские же банки, помещающие деньги в векселях, на которые имелся английский акцепт.

Акцептная форма признается преимущественной формой денежных расчетов между организациями за поставленные товары и оказанные услуги. Как подчеркивает Е.А.Флейшиц, «расчет в форме акцепта платежного требования начинается с передачи поставщиком обслуживающему его учреждению Госбанка платежного требования на инкассо»[17]. Платежное требование обращено как к банку, так и к плательщику. Для банка оно является инкассовым поручением, сообразно с которым он должен получить деньги от плательщика и инкассировать их, то есть зачислить на счет поставщика. Для покупателя оно является требованием об оплате товаров и услуг, оказанных на основе и в порядке выполнения связывающих контрагентов договорных обязательств. «Банк, обслуживающий поставщика, — пишет О.С.Иоффе, — пересылает расчетные документы в учреждение банка, обслуживающее плательщика. Последний обязан сам следить за поступающими в его адрес требованиями, чтобы своевременно реагировать на них путем принятия или, наоборот, отклонения»[18]

Акцепт бывает двух видов — предварительный и последующий. Предварительным он признается, если должен последовать до перечисления платежа кредитору. В свою очередь, предварительный акцепт выступает в форме отрицательного и положительного. он может быть применен лишь в специально предусмотренных случаях, например, при расчетах между внешнеторговыми организациями и покупателями импортных или поставщиками экспортных товаров, а так же при расчете с бюджетными, проектными и др. организациями. За указанными пределами применяются последующий акцепт, сущность которого состоит в том, что платежные требования оплачиваются немедленно по их поступлению. Тем не менее, плательщик вправе не только акцептовать платежное требование одним из указанных способов, но и отказать в акцепте по основаниям, предусмотренном в законе или договоре. Полный отказ от акцепта допускается, если платежное требование предъявлено на неуказанный товар или не предусмотренные договором услуги[19].

В соответствующих случаях в платежном требовании должны быть указаны дата и номер документа, в котором выражено согласие потребителя на предложение поставщика. Кроме того, по мнению Е.А.Флейшиц, «в тех случаях, когда законом допускается поставка товара по заказу потребителя или по принятому потребителем предложению поставщика, совпадение воли обеих сторон может получить объективное выражение и в составленном законно уполномоченными представителями сторон акте сдачи-приемки продукции, которому предшествуют другие документы»[20].

Заключение

В работе нами были рассмотрены активные операции коммерческих банков.

Банк постоянно проводит самые разнообразные финансовые действия, имену­емые его операциями (сделками). Каждая такая операция — это определенные про­фессиональные действия работников банка. Вся совокупность таких операций (со­ответствующих действий работников) в первом приближении делится на две круп­ные группы — пассивные и активные операции.

Активные операции банка представляют собой операции (действия его работников), в результате которых свободные денежные ресурсы банка (соб­ственные и привлеченные) находят целесообразное применение, рассчитанное на получение доходов, или используются для обеспечения общих условий его деятель­ности без непосредственного расчета на получение дохода.

В общем случае основные виды активных операций (основные направления дея­тельности банковских работников), обеспечивающие банку получение доходов, следующие:

· кредитные (ссудные) — операции выдачи заемщикам денег в качестве банков­ского кредита. Кредитные операции, в ходе которых банки покупают (учитывают) векселя или принимают их в залог, принято называть учетно-ссудными;

· фондовые — операции вложения банком собственных средств и/или средств клиентов (как правило, по их распоряжениям) в ценные бумаги на организованном и неорганизованном биржевом рынке;

· расчетные (расчетно-платежные) — в основном операции зачисления средств на счета клиентов и оплаты со счетов их обязательств перед другими лицами. Дан­ные операции являются активными (предполагающими размещение денег банка) в том смысле, что для своевременного проведения платежей по собственным и кли­ентским обязательствам банку необходимо часть средств постоянно держать на кор­респондентских счетах в Центральном банке, других банках, расчетных (клиринго­вых) центрах;

· инвестиционные — операции вложения банком своих средств в акции и паи (т.е. в уставные капиталы) других юридических лиц в целях совместной хозяйствен-нно-коммерческой деятельности, рассчитанной на получение прибыли в форме дивидендов;

· комиссионные и гарантийные.

Перечисленные и некоторые другие операции, как уже отмечено, являются до­ходными. Однако такую их характеристику нельзя считать постоянной и неизмен­ной; в зависимости от разных обстоятельств они могут оказываться высокодоход­ными, низкодоходными, приносящими доход стабильный или нестабильный, без­доходными или даже убыточными. Поэтому банку так важно точно определять свои рыночные приоритеты и свою специализацию на каждый данный период де­ятельности

Часть активных операций банка как операций размещения его средств (подчас безальтернативного), абсолютно необходимых как общие условия его нормального стабильного функционирования, заведомо не приносит доходов (на этом основа­нии данные средства некорректно именуют «неработающими активами»). Имеются в виду главным образом:

· наличные деньги в хранилище и операционных кассах банка, большинство операций с наличностью;

· деньги, депонированные в ЦБ в качестве обязательных резервов;

· остатки средств на основном корреспондентском счете банка в ЦБ, иногда — на корреспондентских счетах в других банках; средства в расчетных центрах;

· беспроцентные кредиты (если такие выдавались) или кредиты пролонгирован­ные, когда проценты за них не платятся;

· капитальные вложения в основные средства и др.

С момента своего создания в 1990 году главной це­лью Газпромбанка является повышение качества и эффективности финансового обслуживания ОАО «Газпром» и предприятий газовой отрасли. На протяжении 15 лет стратегическое партнерство с ОАО «Газпром» - основным акционером и круп­нейшим клиентом Банка - было и остается важ­нейшим приоритетом политики руководства Бан­ка, определяет пути развития бизнеса.

Газпромбанк выступает в роли российского банка-агента по большинству обеспеченных синдициро­ванных кредитов ОАО «Газпром» на общую сумму свыше 11 млрд. долл. США (более 90% всех обес­печенных долгосрочных зарубежных заимствова­ний Общества).

Так, в 2004 году на обслуживание были приняты синдицированные займы ОАО «Газпром» (Креди Лионе, АБН АМРО) на общую сумму порядка 2,2 млрд. долл. США, а также еврооблигации ОАО «Газпром» на сумму 1,25 млрд. долл. США.

Газпромбанк принимает участие в подготовке и реализации инвестиционной программы ОАО «Газпром» по целому ряду проектов:

· по реконструкции и расширению газотранспорт­ной системы «Средняя Азия - Центр», что позво­лит обеспечить дополнительные поставки турк­менского газа в объемах до 11 млрд. куб. м в год;

· по новому проекту газовой отрасли на Украине - газопроводу «Богородчаны - Ужгород», реализуе­мому ООО «Международный консорциум по уп­равлению и развитию газотранспортной системы Украины» (пропускная способность - до 20 млрд. куб. м газа в год).

Газпромбанк является одним из немногих россий­ских банков, имеющих позитивный опыт долго­срочного инвестиционного кредитования. Во мно­гом успех Банка связан с высочайшим качеством и надежностью заемщиков - ОАО «Газпром», его дочерних предприятий и партнеров.

Общий объем инвестиционных кредитов, выдан­ных Банком в интересах ОАО «Газпром», на конец 2004 года составил около 1,2 млрд. долл. США. Наиболее крупным проектом, кредитование по которому было начато в конце 1996 года, стал проект строительства первой нитки польского участка га­зопровода «Ямал - Европа» на общую сумму по­рядка 900 млн. долл. США (проект «ЕвроПолГаз», Польша). Реализация данного проекта позволила увеличить экспортные мощности на Белорусском направлении до 20 млрд. куб. м газа в год.

Газпромбанк также осуществляет кредитование проектов строительства и расширения мощностей транзитных газопроводов в Турцию и страны Бал­канского региона:

· румынского участка газопровода на общую сум­му порядка 117 млн. долл. США (проекты «Ромгаз» и «Трансгаз», Румыния);

· болгарского участка газопровода на общую сум­му 47 млн. долл. США (проект «Булгаргаз», Болга­рия);

· украинского участка газопровода в объеме по­рядка 8 млн. долл. США (общая сумма порядка 21 млн. долл. США) (проект«Газтранзит», Украина). Реализация этих проектов обеспечит увеличение экспортных возможностей газопроводов на 10 млрд. куб. м в год.